Lotto 404 Joan Mirò 1893-1983 "Ubu aux Baleares" cm. 50x65 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 91/120.
Lotto 405 Virgilio Guidi Roma 1891-Venezia 1984 "Venezia" cm. 50x70 - litografia a colori Firmato b. a d. Prova d'Artista.
Lotto 406 Giulio Turcato Mantova 1912-Roma 1994 "Macchia blu" cm. 65x85 - litografia a colori Firmato b. a d. Prova d'Artista. Al retro etichetta Nadia Bassanese Studio d'Arte Trieste.
Lotto 407 Afro 1912-1976 "Tormarancio" (1974) cm. 120x125 - acquaforte acquatinta (lastra cm. 88x97) Firmato b. a d. Esemplare XIV/XV.
Lotto 408 Mario Radice 1898-1987 "Forma e colori" cm. 70x50 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare XII/XII. Al retro etichetta Galleria Cartesius Trieste.
Lotto 409 Leonor Fini Buenos Aires 1908-Parigi 1996 "Scena teatrale" cm. 70x50 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare EA 2/20.
Lotto 410 Giuseppe Zigaina Cervignano 1924-2015 "Ceppo" cm. 70x50 - incisione Firmato b. a s. Esemplare 46/65.
Lotto 411 Emilio Vedova Venezia 1919-2006 "Composizione" cm. 70x50 - litografia Firmato b. a s. e datato '86. Esemplare 16/40.
Lotto 412 Hans Hartung 1904-1989 "L" cm. 56x45 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare H.C. Timbro "Erker Press" b. a s.
Lotto 413 Mario Schifano Homs (Libia) 1934-1998 "Mid day" cm. 85x85 - serigrafia a colori Firmato b. a d. Prova d'Artista.
Lotto 414 Camille Graeser 1892-1980 "Superficie a colori" cm. 70x50 - serigrafia a colori Firmato b. a d. e datato '70. Esemplare 70/75.
Lotto 415 Franco Gentilini Faenza 1909-Roma 1981 "Fiori nel vaso" cm. 90x70 - litografia a colori Firmato b. a d. Prova d'Artista.