Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 1 marzo 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 420 di 808
    Lotto 404

    Joan Mirò 1893-1983 "Ubu aux Baleares" cm. 50x65 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 91/120.

    Lotto 405

    Virgilio Guidi Roma 1891-Venezia 1984 "Venezia" cm. 50x70 - litografia a colori Firmato b. a d. Prova d'Artista.

    Lotto 406

    Giulio Turcato Mantova 1912-Roma 1994 "Macchia blu" cm. 65x85 - litografia a colori Firmato b. a d. Prova d'Artista. Al retro etichetta Nadia Bassanese Studio d'Arte Trieste.

    Lotto 407

    Afro 1912-1976 "Tormarancio" (1974) cm. 120x125 - acquaforte acquatinta (lastra cm. 88x97) Firmato b. a d. Esemplare XIV/XV.

    Lotto 408

    Mario Radice 1898-1987 "Forma e colori" cm. 70x50 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare XII/XII. Al retro etichetta Galleria Cartesius Trieste.

    Lotto 409

    Leonor Fini Buenos Aires 1908-Parigi 1996 "Scena teatrale" cm. 70x50 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare EA 2/20.

    Lotto 410

    Giuseppe Zigaina Cervignano 1924-2015 "Ceppo" cm. 70x50 - incisione Firmato b. a s. Esemplare 46/65.

    Lotto 411

    Emilio Vedova Venezia 1919-2006 "Composizione" cm. 70x50 - litografia Firmato b. a s. e datato '86. Esemplare 16/40.

    Lotto 412

    Hans Hartung 1904-1989 "L" cm. 56x45 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare H.C. Timbro "Erker Press" b. a s.

    Lotto 413

    Mario Schifano Homs (Libia) 1934-1998 "Mid day" cm. 85x85 - serigrafia a colori Firmato b. a d. Prova d'Artista.

    Lotto 414

    Camille Graeser 1892-1980 "Superficie a colori" cm. 70x50 - serigrafia a colori Firmato b. a d. e datato '70. Esemplare 70/75.

    Lotto 415

    Franco Gentilini Faenza 1909-Roma 1981 "Fiori nel vaso" cm. 90x70 - litografia a colori Firmato b. a d. Prova d'Artista.

Lotti dal 409 al 420 di 808

da sabato 23 a mercoledì 27 febbraio 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 28 febbraio - 10.00 - 13.00

  • 1 marzo 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)