Lotto 383 Tappeto cm. 152x211.
Lotto 384 Tappeto cm. 130x195.
Lotto 385 Tappeto cm. 132x202.
Lotto 386 Giuseppe Pogna Trieste 1845-1907 "Paesaggio" cm. 28x35 - olio su cartone Firmato b. a s.
Lotto 387 Franco Cernivez 1876-1923 "Pescatori al lavoro" cm. 100x150 - olio su tela Firmato b. a s.
Lotto 388 Gino Parin Trieste 1876 Dachau 1944 "In lettura cm. 50x65 - olio su compensato Firmato alto a s.
Lotto 389 Ugo Flumiani Trieste 1876-1938 "Porto di Trieste dall'alto" cm. 50x58 - olio su tavola Firma non coeva b. a d. Titolo al retro.
Lotto 390 Pio Solero Sappada 1881-1975 "In volo sulle Dolomiti" cm. 50x58 - olio su faesite Al retro: "All'amico Edoardo perché si ricordi dei tempi passati, Pio Solero".
Lotto 391 Guglielmo Samuel 1906-1986 "Paesaggio carsico" cm. 29x39 - olio su tavola Firmato b. a s.
Lotto 392 Spilla indiana in argento finemente lavorato con ametista centrale.
Lotto 393 Tappeto cm. 225x315.
Lotto 394 Lampada a stelo in ottone intervallato da palle in vetro a bolle.