Lotto 289 Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Muro carsico" cm. 50x37 - incisione a colori Firmato b. a d. e datato1981. Esemplare 5/50.
Lotto 290 Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Ballatoi carsici" cm. 55x42 - incisione a colori Firmato b. a d. e datato '64. Prova d'Artista.
Lotto 291 Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Casa carsica" cm. 43x54 - incisione a colori Firmato b. a d. e datato '70. Esemplare 20/50.
Lotto 292 Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Spazio poetico" cm. 70x50 - incisione a colori Firmato b. a d. e datato 1977. Esemplare 14/40..
Lotto 293 Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Presenza del tempo" cm. 46x35 - incisione a colori Firmato b. a d. e datato '83. Esemplare 5/50.
Lotto 294 Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Ruote" cm. 46x35 - incisione a colori Firmato b. a d. e datato 1985. Esemplare 8/X P.d.A.
Lotto 295 Luigi Spacal Trieste 1908-2000 Lotto di 3 piccole opere incorniciate.
Lotto 296 Klavdij Palcic 1940 "Riposo degli eroi" cm. 68x98 - tecnica mista su cartone Firmato b. a d.
Lotto 297 Klavdij Palcic 1940 "Icaro" cm. 70x70 - litografia a colori Firmato b. a d. e datato '80. Esemplare 21/30.
Lotto 298 Joze Pohlen 1926-2005 "Figura distesa cm. 30x47 - tecnica mista su base litografica Firmato alto a d.
Lotto 299 "Castello di Bogensperk" cm. 32x39 - stampa tratta dal libro di J.V. Valvasor
Lotto 300 Orologio a pendolo da parete in legno scolpito.