Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 1 marzo 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 808
    Lotto 277

    Scultura in avorio finemente scolpito raffigurante Shaoulao con bastone a forma di drago. Cina, inizio X secolo. Firma incisa sotto la base. H. cm. 42.

    Lotto 278

    Scultura in giada finemente scolpita raffigurante Guanyin, su base in legno. Entro astuccio originale. H. cm. 18. Inizio XX secolo.

    Lotto 279

    Herend: grande scultura in orcellana policroma raffigurante Madonna con bambino. H. cm. 39.

  • Lotto di varie stoffe ricamate.
    Lotto 280

    Lotto di varie stoffe ricamate.

  • Meissen: lotto di 2 piccole statuine in porcellana policroma. H. max cm. 15.
    Lotto 281

    Meissen: lotto di 2 piccole statuine in porcellana policroma. H. max cm. 15.

    Lotto 282

    Centrotavola ovale in argento con bordi e manici sbalzati. cm. 18x42x27. gr. 1430.

  • Lotto di 3 antiche figure in terracotta dipinta con vestiti d'epoca. H. cm. 33.
    Lotto 283

    Lotto di 3 antiche figure in terracotta dipinta con vestiti d'epoca. H. cm. 33.

    Lotto 284

    Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Centro urbano" cm. 45x58 - incisione a colori Firmato b. a d. e datato '60. Esemplare 6/30.

    Lotto 285

    Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Giornata carsica" cm. 35x28 - incisione a colori Firmato b. a d. Esemplare 52/100.

    Lotto 286

    Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Colloquio romantico" cm. 47x35 - incisione a colori Firmato b. a d. e datato '84. Esemplare 3/50.

    Lotto 287

    Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Presenza del tempo" cm. 47x35 - incisione a colori Firmato b. a d. e datato '83. Esemplare 29/50.

    Lotto 288

    Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Scorcio carsico" cm. 47x35 - incisione a colori Firmato b. a d. e datato '83. Esemplare 19/50.

Lotti dal 277 al 288 di 808

da sabato 23 a mercoledì 27 febbraio 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 28 febbraio - 10.00 - 13.00

  • 1 marzo 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)