Lotto 277 Scultura in avorio finemente scolpito raffigurante Shaoulao con bastone a forma di drago. Cina, inizio X secolo. Firma incisa sotto la base. H. cm. 42.
Lotto 278 Scultura in giada finemente scolpita raffigurante Guanyin, su base in legno. Entro astuccio originale. H. cm. 18. Inizio XX secolo.
Lotto 279 Herend: grande scultura in orcellana policroma raffigurante Madonna con bambino. H. cm. 39.
Lotto 280 Lotto di varie stoffe ricamate.
Lotto 281 Meissen: lotto di 2 piccole statuine in porcellana policroma. H. max cm. 15.
Lotto 282 Centrotavola ovale in argento con bordi e manici sbalzati. cm. 18x42x27. gr. 1430.
Lotto 283 Lotto di 3 antiche figure in terracotta dipinta con vestiti d'epoca. H. cm. 33.
Lotto 284 Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Centro urbano" cm. 45x58 - incisione a colori Firmato b. a d. e datato '60. Esemplare 6/30.
Lotto 285 Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Giornata carsica" cm. 35x28 - incisione a colori Firmato b. a d. Esemplare 52/100.
Lotto 286 Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Colloquio romantico" cm. 47x35 - incisione a colori Firmato b. a d. e datato '84. Esemplare 3/50.
Lotto 287 Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Presenza del tempo" cm. 47x35 - incisione a colori Firmato b. a d. e datato '83. Esemplare 29/50.
Lotto 288 Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Scorcio carsico" cm. 47x35 - incisione a colori Firmato b. a d. e datato '83. Esemplare 19/50.