Lotto 265 Telo cachemire cm. 160x260.
Lotto 266 Telo cachemire cm. 130x140.
Lotto 267 Telo cachemire cm. 130x135.
Lotto 268 Orologio da tavolo in legno nero con colonne in alabastro e applicazioni in legno dorato. XIX secolo. H. cm. 56. (senza pendolo).
Lotto 269 Goldscheider: testina femminile in ceramica policroma. Marchio sotto la base. Disegno di R. Knorlein 1933. H. cm. 20. (restauri). Pubbl.: catalogo Goldscheider a cura di R.E. Dechant e F. Goldscheider, Arnoldsche, Pg. 125.
Lotto 270 Gallè: grande vaso in vetro soliflore nei toni del giallo e marrone con decori di rami fioriti. Firmato sul fianco. H. cm. 42.
Lotto 271 Copritappo in argento martellato a forma di palla. Reca i punzoni Wiener Werkstatte e Jpsef Hoffmann. Diam. cm. 4. (lieve difetto).
Lotto 272 Tappeto cm. 110x140.
Lotto 273 Tappeto cm. 95x180.
Lotto 274 Tappeto cm. 131x193.
Lotto 275 Corsia Malayer, cm. 100x345.
Lotto 276 Placca ovale in avorio scolpito raffigurante allegoria della musica. XVIII secolo. cm. 10x16.