Lotto 13 Lotto di vari oggetti in argento e metallo tra cui contenitori.
Lotto 14 Lotto composto da 19 uova decorate e dipinte, con piedistalli. Misure diverse.
Lotto 15 Lotto di 2 piccole statuine in bronzo su basi in marmo raffiguranti scugnizzi. H. tot cm. 14.
Lotto 16 Lotto di 2 statuine in materiali diversi raffiguranti torso maschile e figura femminile. H. max cm. 26.
Lotto 17 Vassoio sagomato con bordo in argento lavorato, interno a specchio. cm. 33x47.
Lotto 18 Icona dipinta su tavola raffigurante Papa con riza in metallo dorato. cm. 23x18.
Lotto 19 Maestro veneto del XVII secolo "Natività" cm. 106x110 - olio su tela foderata Prov.: collezione Basilio Trieste.
Lotto 20 Ambito di Luca Giordano 1632-1705 "Circoncisione di Cristo" cm. 86x116 - olio su tela foderata Prov.: collezione Basilio Trieste. Derivazione da un dipinto di Luca Giordano conservato al Museo di Bucarest.
Lotto 21 Ambito di Lambert Sustris 1515-post 1560 "Predica del Battista" cm. 49x85 - olio su tavola Il dipinto presenta in alto a destra uno stemma nobiliare. Prov.: collezione Basilio Trieste.
Lotto 22 Maestro del XIX secolo "San Martino e il mendicante" cm. 47x30 - tecnica mista Prov.: collezione Basilio Trieste.
Lotto 23 Ambito di Ludovico Cardi detto Il Cigoli 1559-1613 "Ecce Homo" cm. 46x33 - olio su tela foderata Prov.: collezione Basilio Trieste.
Lotto 24 Maestro del XVIII secolo Lotto di 2 oli su rame, cm. 12x9: a) "Madonna addolorata" b) "Eccehomo" Prov.: collezione Basilio Trieste.