Lotto 193 Michele Loberto 1922-? "Veduta di Venezia dal mare" cm. 22x28 - acquerello su carta Firmato b. a s.
Lotto 194 Ferdinando Noulian Trieste 1891-1984 "Verso sera" cm. 36x48 - olio su cartone Firmato b. a d.
Lotto 195 Giuseppe Garzolini Trieste 1850-1938 "Mareggiata" cm. 40x55 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 196 Romeo Marsi Pola 1909-Trieste1944 "Solitudine" cm. 56x56 - olio su cartone Firmato b. a s. e datato '44.
Lotto 197 Giovanni Zangrando Trieste 1867-1941 "Gentildonna in posa" cm. 58x47 - olio su tela foderata Firmato alto a s.
Lotto 198 Vetrinetta in legno a 2 ante a vetri con piano in marmo sagomato. cm. 101x120x41.
Lotto 199 Edoardo Devetta Trieste 1912-1993 "Notturno" cm. 30x40 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 200 Etagere in legno a 3 ripiani.
Lotto 201 Federico Righi Trieste 1908-1987 "Le bagnanti" cm. 40x90 - tecnica mista Firma e titolo b. a s.
Lotto 202 Francesco Messina 1900-1995 "Modella distesa" cm. 50x70 - litografia a colori Firmato b. a d. Prova di stampa 20/20.
Lotto 203 Pietro Consagra 1920-2005 "Composizione" cm. 70x50 - acquaforte Firmato b. a d. Esemplare 72/100.
Lotto 204 Paolo Caccia Dominioni 1896-1992 "Per ricordare le nozze" cm. 30x20 - china su carta Firmato b. a d. Dedica b. a d. datata Roma 1929.