Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 1 marzo 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 808
    Lotto 169

    L. Pointner Attivo nel XIX secolo "Paesaggio con cascata" cm. 70x106 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 170

    Bepi Liusso 1911-1993 "Mattino in Piazza S. Giacomo a Udine" cm. 50x100 - olio su tela Firmato b. a s. e datato '60. Al retro firma e titolo.

    Lotto 171

    Giovanni Enrico Cucek 1912-1986 "Natura morta" cm. 30x40 - tecnica mista su carta Firmato b. a d.

    Lotto 172

    Livio Rosignano Pinguente (Pola) 1924-2015 "Marito e moglie" cm. 30x24 - olio su tela Firmato b. a s. e al retro.

    Lotto 173

    Glauco Cambon Trieste 1875-Biella 1930 "Vedo rosso" cm. 25x33 - olio su tavoletta Firma e dedica b. a d.

    Lotto 174

    Tullio Silvestri Venezia 1880-Trieste 1963 "Ritratto cm. 90x80 - olio su tela Firmato b. a d.

  • Pittore del XIX secolo "Gentildonna" cm. 62x44 - olio su tela
    Lotto 175

    Pittore del XIX secolo "Gentildonna" cm. 62x44 - olio su tela

    Lotto 176

    Giacomo Mantegazza 1853-1920 "Milton detta il Paradiso Perduto" cm. 96x77 - olio su tela foderata Al retro etichetta Galleria Italiana Milano.

    Lotto 177

    Vincenzo Cabianca 1827-1902 "Paesaggio" cm. 22x37 - olio su cartone Firmato b. a s. Esposiz.: Mostra Antiquariato Firenze Palazzo Strozzi 1981 e 1983 e pubblicato in catalogo.

    Lotto 178

    Ugo Carà 1908-2005 "Modella nel vento" h. tot cm. 37 - scultura in bronzo a patina scura si base in marmo Firma incisa al retro.

  • Grande armadio/libreria a 2 ante a vetri. cm. 265x125x44.
    Lotto 179

    Grande armadio/libreria a 2 ante a vetri. cm. 265x125x44.

    Lotto 180

Lotti dal 169 al 180 di 808

da sabato 23 a mercoledì 27 febbraio 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 28 febbraio - 10.00 - 13.00

  • 1 marzo 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)