Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 1 marzo 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 808
    Lotto 157

    Grande specchiera rettangolare con cornice e cimase in legno dorato scolpito con applicazion di piastre in maiolica policroma decorate a motivi floreali. Veneto, XIX secolo. cm. 161x113.

    Lotto 158

    Trumeau a doppio corpo con parte inferiore a 3 cassetti e calatoia, parte superiore a 2 ante a specchio. cm. 250x133x50.

  • Mobiletto in legno a 3 cassetti e calatoia. cm. 105x95x48.
    Lotto 159

    Mobiletto in legno a 3 cassetti e calatoia. cm. 105x95x48.

  • Lotto di 6 sedie inglesi in legno con alto schienale lavorato.
    Lotto 160

    Lotto di 6 sedie inglesi in legno con alto schienale lavorato.

  • Coppia di poltrone a pozzetto rivestite da stoffa blu.
    Lotto 161

    Coppia di poltrone a pozzetto rivestite da stoffa blu.

  • Lotto di 8 sedie con schienali intagliati a cartelle orizzontali. XIX secolo.
    Lotto 162

    Lotto di 8 sedie con schienali intagliati a cartelle orizzontali. XIX secolo.

    Lotto 163

    Tavolino basso su gamba in legno dorato, piano in marmo con decoro floreale al centro. H. cm. 54.

  • Tappeto su fondo rosso, cm. 144x223.
    Lotto 164

    Tappeto su fondo rosso, cm. 144x223.

  • Pittore dell'800 "Santo di profilo" cm. 39x33 - olio su tela
    Lotto 165

    Pittore dell'800 "Santo di profilo" cm. 39x33 - olio su tela

  • Stoffa lavorata raffigurante Gondola a Venezia, cm. 70x60.
    Lotto 166

    Stoffa lavorata raffigurante Gondola a Venezia, cm. 70x60.

    Lotto 167

    Giuseppe Chiacigh Wladikawkaz 1895-Trieste 1967 "Guerrieri a cavallo" cm. 45x90 - olio su faesite Fimato b. a d.

    Lotto 168

    Eligio Flori Finazzer Trieste 1896-Conegliano 1960 "Chiacchiere sul Piave" cm. 80x60 - olio su tela Fimato b. a s. Al retro etichetta strappata, con titolo.

Lotti dal 157 al 168 di 808

da sabato 23 a mercoledì 27 febbraio 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 28 febbraio - 10.00 - 13.00

  • 1 marzo 2019 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)