Asta N. 9 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 9 marzo 2019 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 172
    Lotto 25

    Mario Schifano Homs 1934 – Roma 1998 Tecnica mista su busta da lettera cm 23x36,5 firmata in alto a dx Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano Multistudio

    Lotto 26

    Mario Schifano Homs 1934 – Roma 1998 "Egregio Maestro Mario Schifano" Tecnica mista su busta da lettera cm 17,5x23,7 firmata in alto a dx Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano Multistudio

    Lotto 27

    Mario Schifano Homs 1934 – Roma 1998 Smalto su carta cm 100x70 firmata al centro verso destra Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano Multistudio

    Lotto 28

    Lotto 29

    Mario Schifano Homs 1934 – Roma 1998 Smalto su carta cm 100x70 firmata al centro Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano Multistudio

    Lotto 30

    Mario Schifano Homs 1934 – Roma 1998 "Scheggia" Smalto e collage su tela cm 20x30 firmato al retro Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano Multistudio

    Lotto 31

    Mario Schifano Homs 1934 – Roma 1998 "Scheggia" Smalto e collage su tela cm 30x20 firmato al retro Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano Multistudio

    Lotto 32

    Lotto 33

    Annamaria Mattencini scultura in terracotta su base in legno cm 32x10x8 (base esclusa) firmato e datato '69 sul lato sinistro della scultura

    Lotto 34

    Pericle Fazzini Grottammare 1913 – Roma 1987 scultura in bronzo portariviste su base in marmo cm 44,5x34,5x9,5 (base esclusa) firmato in alto a sinistra

    Lotto 35

    Ancis Manfredonia scultura in bronzo su base in legno "Re Manfredi di Svevia" cm 18x12x10 ( base esclusa) firmato e datato '94 al retro L'opera ha vinto il premio Nazionale di Cultura "Re Manfredi di Svevia" nel 1995

    Lotto 36

    Achille D'Orsi Napoli 1845-1929 "Il pescatore di polpi" scultura in bronzo patinato su base in marmo cm 35x23x18 (base esclusa) firmato in basso al centro

    Lotto 37

    Mimmo Avellis "Il tenero Ulisse" scultura, assemblaggio in ferro e legno cm 190x72x31 firmata Autentica su foto del Maestro

    Lotto 38

    Bernardo Balistreri Palermo 1884-1965 "Testa di bambino" scultura in bronzo su base in marmo anno 1919 ca cm 24x13x14 (base esclusa) Opera pubblicata sul Catalogo Bernardo Balistreri a cura di Alberto Maria Tricoli al n. 31

    Lotto 39

    LABORATORIO SACCARDI "Torino Superga Dancing" anno 2009 olio su tela cm 150x150 Autentica dell'Autore su fotografia Opera pubblicata su catalogo mostra “Sicilia Terra d' Arte " - Taormina 2009

    Lotto 40

    Enzo Tardia Trapani 1960 "Microcosmo n. 1" pittoscultura, acrilico e olio su legno sagomato e ferro anno 2012 cm 28,5x38x21 al retro: firma, titolo e data Certificato del Maestro

    Lotto 41

    Giorgio Celiberti Udine 1929 "Sudario con grande cuore" Affresco anno 1993 cm 72x80,5 al retro firmato, datato, titolato e dimensioni L' opera è corredata di certificato di garanzia rilasciata dal Maestro + n. riferimento

    Lotto 42

    Giorgio Celiberti Udine 1929 "Colonna di luce" Affresco su tela anno 1988 cm 80x60 al retro firmato, datato, titolato e dimensioni L' opera è corredata di certificato di garanzia rilasciata dal Maestro + n. riferimento

    Lotto 43

    Fernando Regazzo Aosta 1945 "Arianna" scultura in acciaio su base in marmo esemplare n. 18/149 cm 47,5x17x17 (base esclusa) firmata e numerata al lato Certificato rilasciato da Verrs S.p.a

    Lotto 44

    Ivanytskyy, Rusian Ucraina 1975 "Raggio del sole n. 5" scultura in bronzo su base in marmo anno 2013 cm 31x4x4 (base esclusa) firmata e datata sul lato Opera pubblicata su Catalogo Arte Mondadori a pag. 272 Autentica del Maestro con spiegazione

    Lotto 45

    Giosetta Fioroni Roma 1932 tecnica mista su carta anno 1989 cm 100x70 firmata e datata in alto destra Certificato di autenticità rilasciato dall' Artista

    Lotto 46

    Emilio Scanavino Genova 1922 – Milano 1986 piatto in ceramica serigrafia su ceramica esemplare n. 21/50 ⍉ cm 30,5 firmato e numerato sulla base

  • Vito Zaza Molfetta 1939 tempera su carta cm 68,5x49 firmato in basso a dx
    Lotto 47

    Vito Zaza
    Molfetta 1939

    tempera su carta
    cm 68,5x49
    firmato in basso a dx

    Lotto 48

    Remo Squillantini Stia 1920 – Firenze 1996 "Signora col cane" olio su tavola cm 60x50 firmato in basso a dx al retro firma e titolo Autentica del Maestro

Lotti dal 25 al 48 di 172

fino al 7 marzo
presso Anchecinema Galleria-Bari

Per partecipare telefonicamente alle aste:
329 93 70 667
oppure 328 33 20 547 oppure 3405058200

  • 9 marzo 2019 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 173 (1 - 173)