Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 14 marzo 2019 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 165
    Lotto 97

    ANDREA APPIANI Milano 1754 – 1817 DA GIULIO ROMANO: PSICHE DAVANTI A PROSERPINA matita su carta, cm 16,5x25,3

    Lotto 98

    ANDREA APPIANI Milano 1754 – 1817 STUDIO PER LE TRE GRAZIE matita su carta, cm 32x22,5

    Lotto 99

    SCUOLA NEOCLASSICA A) ARCHITETTURA matita su carta, cm 27,5x21. B) ARCHITETTURA matita su carta, cm 21,5x16,8

    Lotto 100

    ARMANDO BRASINI (ATTRIBUITO) Roma 1879 – 1965 BOZZETTO PER PONTE FLAMINIO A ROMA matita su carta, cm 23x41

    Lotto 101

    SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO ANGELO MUSICANTE matita su carta, cm 34,8X21,6. Iscritto in basso a destra: n. 5 Fracassini. Iscritto in basso a sinistra: Fracassini. Provenienza: Parma, Collezione Conte del Bono (timbro in basso a desta)

    Lotto 102

    JACQUES-LOUIS DAVID Parigi 1748 – Bruxelles 1825 LE DÉPART D’HECTOR, 1817 matita nera su carta, cm 13,5x14,9. Firmato in basso a destra: L. David. Iscritto sul foglio di supporto, a penna: Donné par David à Bruxelles. Provenienza: Roma, Zénaïde Bonaparte; Roma, famiglia del Gallo di Roccagiovine (per discendenza); New York, Galerie Pandora; Londra, Sotheby’s, 5/7/2000, lotto n. 91; Roma, Galleria Carlo Virgilio; Collezione privata. JACQUES-LOUIS DAVID Parigi 1748 – Bruxelles1825 Bibliografia: AA. VV., An exhibition of Old Masters drawings and oil sketches, Pandora Old Masters, catalogo della mostra di New York, Milano 1999, n. 16; P. Rosenberg, L. A. Prat, Jacques-Louis David 1748-1825. Catalogue raisonné des dessins, Tome I, Leonardo Arte, Milano 2002, p. 312, n. 333 bis; S. Grandesso, F. Leone (a cura di), Sublime e pittoresco. Temi di figura e paese dal Neoclassicismo al Romantico, Edizioni del Borghetto, Roma 2006, p. 7 (ill.). Opera con attestato di libera circolazione

    Lotto 103

    ADOLF HIREMY HIRSCHL Temesvar 1860 – Roma 1933 VENUS pastelli su carta grigia, cm 66x48. Esposizioni: Londra, Matthiesen Fine Art Ltd., Hirémy Hirschl, 11 Giugno - 31 Luglio 1987; Bibliografia: Hiremy Hirschl, catalogo della mostra, Allemandi, Torino 1987, n. 27 (ill.)

    Lotto 104

    ADOLF HIREMY HIRSCHL Temesvar 1860 – Roma 1933 SHIPYARD IN POLA, 1916 pastelli su carta grigia, cm 32,5x50. Firmato e datato in basso a destra: A. Hiremy Pola IX 916. Esposizioni: Londra, Matthiesen Fine Art Ltd., Hirémy Hirschl, 11 Giugno - 31 Luglio 1987; Bibliografia: Hiremy Hirschl, catalogo della mostra, Allemandi, Torino 1987, n. 79

    Lotto 105

    ADOLF HIREMY HIRSCHL Temesvar 1860 – Roma 1933 VIEW OF THE GULF OF TRIESTE FROM A LOOKOUT POST, 1917 pastelli su carta, cm 32,5x49. Firmato e datato in basso a destra: A. Hiremy TR 917. Esposizioni: Londra, Matthiesen Fine Art Ltd., Hirémy Hirschl, 11 Giugno - 31 Luglio 1987; Bibliografia: Hiremy Hirschl, catalogo della mostra, Allemandi, Torino 1987, n. 83

    Lotto 106

    GIOVANNI ROMAGNOLI Faenza 1893 – Bologna 1976 STUDIO PER TESTE VIRILI sanguigna su carta, cm 33x46. Firmato in basso a destra: Giov. Romagnoli

    Lotto 107

    ADOLF HIREMY HIRSCHL Temesvar 1860 – Roma 1933 NUDE BOYS carboncino e biacca su carta, cm 31,5x42,5. Esposizioni: Londra, Matthiesen Fine Art Ltd., Hirémy Hirschl, 11 Giugno - 31 Luglio 1987; Bibliografia: Hiremy Hirschl, catalogo della mostra, Allemandi, Torino 1987, n. 58

  • SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO VEDUTA CON CASOLARE china su carta, cm 18x25
    Lotto 108

    SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO VEDUTA CON CASOLARE china su carta, cm 18x25

Lotti dal 97 al 108 di 165

dal 9 al 13 Marzo: ore 10,00 - 18,30
14 marzo: ore 10,00 - 13,00

  • 14 marzo 2019 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 165 (1 - 165)