Asta N. 91 - Arredi, Dipinti antichi, Dipinti del XIX secolo
Lotto 73 SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 73x60
Lotto 74 ALESSANDRO MAGNASCO Genova 1667 – 1749 CLEMENTE SPERA Novara 1661 – Milano 1742 MONACI PENITENTI TENTATI DAI DEMONI olio su tela, cm 137x109
Lotto 75 GIUSEPPE MARIA MAZZA Bologna 1653 – 1741 A) MADDALENA terracotta, cm 23x46x22,5. Siglata e datata alla base: G. M. F. 1737. B) SAN GEROLAMO terracotta, cm 34x48x23,5. Si ringrazia il Professor Andrea Bacchi per aver esaminato le opere sulla base di materiale fotografico ad alta definizione ed averne confermato l’autografia
Lotto 76 SCUOLA INGLESE DEL XIX/XX SECOLO A) RITRATTO VIRILE gesso, altezza cm 51. B) RITRATTO VIRILE bronzo, altezza cm 51
Lotto 77 ALESSANDRO ALGARDI (SEGUACE) ERCOLE BAMBINO CHE SOFFOCA UN SERPENTE bronzo, cm 40x48,5x25
Lotto 78 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO GENTILUOMO ALLA SCRIVANIA tempera su carta, cm 18,5x13
Lotto 79 SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO GENTILUOMO ALLA COLONNA acquerello su carta, cm 31x25
Lotto 80 SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 30,5X26
Lotto 81 DOMENICO DUPRA’ Torino 1689 – 1770 RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 80x60. Iscritto al verso: Dom.co Duprà Roma 1744
Lotto 82 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO RITRATTO DI NOTABILE olio su tela, cm 27x21
Lotto 83 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO RITRATTO MASCHILE pastelli su carta, cm 30x23,5
Lotto 84 SCUOLA ITALIANA DEL XIX/XX SECOLO RITRATTO DI NOTABILE olio su tela, cm 53,5x42