Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 14 marzo 2019 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 165
  • SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO SCENA MITOLOGICA olio su tela, cm 77x60
    Lotto 61

    SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO SCENA MITOLOGICA olio su tela, cm 77x60

    Lotto 62

    MICHELE ROCCA Parma 1671 – 1751 ALLEGORIA olio su tela, cm 100x74. Si ringrazia la Dottoressa Francesca Baldassari per aver suggerito l’attribuzione dell’opera sulla base della documentazione fotografica ad alta definizione

  • SCUOLA TOSCANA DEL XVIII SECOLO BACCANALE olio su tela, cm 49x38
    Lotto 63

    SCUOLA TOSCANA DEL XVIII SECOLO BACCANALE olio su tela, cm 49x38

  • SCUOLA DI PIETRO FABRIS DAVIDE E GOLIA olio su tela, cm 61x78
    Lotto 64

    SCUOLA DI PIETRO FABRIS DAVIDE E GOLIA olio su tela, cm 61x78

    Lotto 65

    PANDOLFO RESCHI Danzica 1643 – Firenze 1699 PAESAGGIO olio su tela applicata su tavola, cm 45x71. Inscritto al retro: Reschi. Si ringrazia la Dottoressa Francesca Baldassari per l’assistenza alla schedatura dell’opera

    Lotto 66

    GASPARD DUGHET Roma 1615 – 1675 PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 96x133. Si ringrazia il Professor Erich Schleier per l’assistenza alla schedatura dell’opera

    Lotto 67

    ALFRED GODCHAUX Bordeaux 1835 – Pau 1895 A) VEDUTA COSTIERA olio su tavola, cm 18x37. Firmato in basso verso destra: A. Godchaux. B) VEDUTA COSTIERA olio su tavola, cm 18x37. Firmato in basso verso destra: A. Godchaux

  • SCUOLA VENETA DEL XVIII/XIX SECOLO CAPRICCIO olio su tela, cm 35x42
    Lotto 68

    SCUOLA VENETA DEL XVIII/XIX SECOLO CAPRICCIO olio su tela, cm 35x42

    Lotto 69

    SEGUACE DI GIOVANNI FRANCESCO CIPPER DETTO IL TODESCHINI GIOCATORI DI CARTE olio su tela, cm 133x97,5

    Lotto 70

    MARCO RICCI Belluno 1676 – Venezia 1730 A) CAPRICCIO CON ROVINE E CHIESA GOTICA SULLO SFONDO tempera su carta, cm 31x46. B) CAPRICCIO CON ROVINE tempera su carta, cm 31x46. Provenienza: Firenze, Galleria Salocchi; Collezione privata Si ringrazia la Dottoressa Annalisa Scarpa per aver esaminato e confermato l’autografia delle opere sulla base del materiale fotografico ad alta definizione

    Lotto 71

    ALESSANDRO GHERARDINI Firenze 1655 – Livorno 1726 SACRIFICIO DI IFIGENIA olio su tela, cm 87x113. Provenienza: Collezione privata. Esposizioni: Milano, Porro & C., Dipinti e Sculture dal XVII al XIX secolo, 25 novembre - 24 febbraio 2017, n. 3. Bibliografia: E. Riccomini, Ricordi di scuola bolognese. Un paio di aggiunte al catalogo di Burrini e del Cittadini, in “Arte a Bologna. Bollettino dei musei civici d’arte antica”, 5/1999, Nuova Alfa Editore, Bologna 1999, fig. 4 pp. 133-134 (ill.); (Il soggetto della tela è stato interpretato erroneamente come Morte di Lucrezia); E. Riccomini, Giovanni Antonio Burrini, Tipoarte, Ozzano Emilia (Bologna) 1999, p. 7 (cit.). L’opera, in precendenza riferita a Burrini, è stata ricondotta alla mano del maestro fiorentino dalla Dottoressa Francesca Baldassari. Opera in temporanea importazione artistica

    Lotto 72

    FRANCESCO CASANOVA Londra 1727 – Modling 1803 BATTAGLIA olio su tela, cm 75,3x91,5. L’opera è accompagnata da una comunicazione scritta alla proprietà del Prof. Giancarlo Sestieri datata Roma, 24.07.2016

Lotti dal 61 al 72 di 165

dal 9 al 13 Marzo: ore 10,00 - 18,30
14 marzo: ore 10,00 - 13,00

  • 14 marzo 2019 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 165 (1 - 165)