Lotto 61 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO SCENA MITOLOGICA olio su tela, cm 77x60
Lotto 62 MICHELE ROCCA Parma 1671 – 1751 ALLEGORIA olio su tela, cm 100x74. Si ringrazia la Dottoressa Francesca Baldassari per aver suggerito l’attribuzione dell’opera sulla base della documentazione fotografica ad alta definizione
Lotto 63 SCUOLA TOSCANA DEL XVIII SECOLO BACCANALE olio su tela, cm 49x38
Lotto 64 SCUOLA DI PIETRO FABRIS DAVIDE E GOLIA olio su tela, cm 61x78
Lotto 65 PANDOLFO RESCHI Danzica 1643 – Firenze 1699 PAESAGGIO olio su tela applicata su tavola, cm 45x71. Inscritto al retro: Reschi. Si ringrazia la Dottoressa Francesca Baldassari per l’assistenza alla schedatura dell’opera
Lotto 66 GASPARD DUGHET Roma 1615 – 1675 PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 96x133. Si ringrazia il Professor Erich Schleier per l’assistenza alla schedatura dell’opera
Lotto 67 ALFRED GODCHAUX Bordeaux 1835 – Pau 1895 A) VEDUTA COSTIERA olio su tavola, cm 18x37. Firmato in basso verso destra: A. Godchaux. B) VEDUTA COSTIERA olio su tavola, cm 18x37. Firmato in basso verso destra: A. Godchaux
Lotto 68 SCUOLA VENETA DEL XVIII/XIX SECOLO CAPRICCIO olio su tela, cm 35x42
Lotto 69 SEGUACE DI GIOVANNI FRANCESCO CIPPER DETTO IL TODESCHINI GIOCATORI DI CARTE olio su tela, cm 133x97,5
Lotto 70 MARCO RICCI Belluno 1676 – Venezia 1730 A) CAPRICCIO CON ROVINE E CHIESA GOTICA SULLO SFONDO tempera su carta, cm 31x46. B) CAPRICCIO CON ROVINE tempera su carta, cm 31x46. Provenienza: Firenze, Galleria Salocchi; Collezione privata Si ringrazia la Dottoressa Annalisa Scarpa per aver esaminato e confermato l’autografia delle opere sulla base del materiale fotografico ad alta definizione
Lotto 71 ALESSANDRO GHERARDINI Firenze 1655 – Livorno 1726 SACRIFICIO DI IFIGENIA olio su tela, cm 87x113. Provenienza: Collezione privata. Esposizioni: Milano, Porro & C., Dipinti e Sculture dal XVII al XIX secolo, 25 novembre - 24 febbraio 2017, n. 3. Bibliografia: E. Riccomini, Ricordi di scuola bolognese. Un paio di aggiunte al catalogo di Burrini e del Cittadini, in “Arte a Bologna. Bollettino dei musei civici d’arte antica”, 5/1999, Nuova Alfa Editore, Bologna 1999, fig. 4 pp. 133-134 (ill.); (Il soggetto della tela è stato interpretato erroneamente come Morte di Lucrezia); E. Riccomini, Giovanni Antonio Burrini, Tipoarte, Ozzano Emilia (Bologna) 1999, p. 7 (cit.). L’opera, in precendenza riferita a Burrini, è stata ricondotta alla mano del maestro fiorentino dalla Dottoressa Francesca Baldassari. Opera in temporanea importazione artistica
Lotto 72 FRANCESCO CASANOVA Londra 1727 – Modling 1803 BATTAGLIA olio su tela, cm 75,3x91,5. L’opera è accompagnata da una comunicazione scritta alla proprietà del Prof. Giancarlo Sestieri datata Roma, 24.07.2016