Lotto 37 BARTOLOMEO MANFREDI Ostiano 1582 – Roma 1622 SAN GEROLAMO olio su tela, cm 129x96,5. Provenienza: Madrid, Galleria Coll & Cortés; Collezione privata Bibliografia: G. Papi, Tre dipinti di Bartolomeo Manfredi, in “Paragone Arte”, Anno LX, n. 83, Gennaio 2009, pp. 46-48; G. Papi, Bartolomeo Manfredi, Edizioni dei Soncino, Roma 2013, tavola LXXXIV, p. 142 (ill.), n. 56, p. 189 (cit.). Opera in temporanea importazione artistica
Lotto 38 ARCANGELO RESANI Roma 1670 – Ravenna 1740 NATURA MORTA CON CESTO CON COLOMBA, QUARTO DI CAPRETTO E SPORTA olio su tela, cm 64,5x49. Provenienza: Parigi, Collezione Vitale Bloch; Francia, Collezione privata; New York, Bob Haboldt; New York, Christie’s, 7 giugno 2002, lotto 46; Collezione privata; Esposizioni: Napoli, Zurigo, Rotterdam, La Natura Morta italiana, 1964/65, n. 285 (etichetta al verso); Bibliografia: R. Roli in La Natura Morta italiana, catalogo della mostra, Milano 1964, pp. 119-120; S. Bottari, La nature morte italienne, in “L’Oeil”, 1964, p. 7; M. Rosci, La natura morta, in Storia dell’Arte Italiana, XI, Torino 1982, p. 173; L. Salerno, La natura morta italiana, Roma 1984, pp. 360-361; A. Colombi Ferretti in F. Zeri (a cura di), La Natura Morta in Italia, Milano 1989, p. 490; A. Cecchi in Autoritratti dagli Uffizi da Andrea Del Sarto a Chagall, catalogo della mostra, Firenze 1990, n. 24; F. Baldassari in D. Benati, L. Peruzzi (a cura di), La natura morta in Emilia e in Romagna, Milano 2000, pp. 272-274; N. Roio in L’anima e le cose. La natura morta nell’Italia pontificia nel XVII e XVIII secolo, catalogo della mostra, Fano 2001, p. 139.
Lotto 39 CORRADO GIAQUINTO Molfetta 1703 – Napoli 1766 MADONNA CON BAMBINO E SANTI olio su tela, cm 45x34
Lotto 40 SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO CRISTO COMPIANTO DALLA MADONNA E SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su tela, cm 78,5x105,5
Lotto 41 FRANCESCO LUPICINI Firenze 1591 – Saragozza 1656 LA MADDALENA PORTATA IN CIELO DAGLI ANGELI olio su tela, cm 121,5x101. Provenienza: Montecarlo di Monaco, Collezione privata 2002; Milano, collezione privata; Milano, Porro & C., asta 31, 23/11/2006, lotto n. 234; Collezione privata. Esposizioni: Milano, Porro & C., Dipinti e Sculture dal XVII al XIX secolo, 25 novembre - 24 febbraio 2017, n. 1. Bibliografia: F. Baldassari, Un apice del Seicento fiorentino: il David e Golia di Francesco Lupicini, Volumnia Editrice, Perugia 2016, n. 14, p. 26. Opera in temporanea importazione artistica
Lotto 42 SCUOLA SPAGNOLA DEL XVII SECOLO SANTA TERESA olio su rame, cm 23,7x18,3
Lotto 43 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO BATTESIMO DI CRISTO olio su tela, cm 158x103
Lotto 44 GIOVANNI BATTISTA ROSSI Documentato a Napoli tra il 1730 e il 1782 CROCEFISSIONE olio su tela, cm 75x50
Lotto 45 SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO RITRATTO DELLA VERGINE olio su tela, cm 67x54
Lotto 46 SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO MADDALENA PENITENTE olio su tela, cm 48x35,5
Lotto 47 VIVIANO CODAZZI Bergamo 1604 – Roma 1670 A) IL MIRACOLO DI SAN PAOLO B) SAN PIETRO GUARISCE LO STORPIO olio su tela, cm 128x151. Provenienza: Londra, Sotheby’s, 8/12/2011, lotto n. 273. Opera in temporanea importazione artistica
Lotto 48 BOTTEGA DI FRANCESCO SOLIMENA BATTAGLIA DI ALESSANDRO CONTRO DARIO olio su tela, cm 101,5x129. Provenienza: Cercola, Collezione Mary Buonanno; Collezione privata. Bibliografia: L. Zanzi, Storia di Mary Buonanno Schellembrid: la biblioteca Braidense negli “anni di guerra” dal salvataggio alla ricostruzione, Hoepli, Milano 2015, p. 141 (ill.)