Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 14 marzo 2019 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 165
  • SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO FERMATA ALL’OSTERIA olio su tela, cm 43x64
    Lotto 25

    SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO FERMATA ALL’OSTERIA olio su tela, cm 43x64

    Lotto 26

    CERCHIA DI DAVID VINCKEBOONS LA KERMESSE D’AUDENAERDE olio su tavola, cm 56x74. Provenienza: Milano, Sotheby’s, 28/11/2006, lotto n. 286

    Lotto 27

    MADELEINE BOULOGNE (ATTRIBUITO) Parigi 1646 – 1710 NATURA MORTA CON ARMATURA E TENDAGGI olio su tela, cm 69x97. Provenienza: Venezia, Semenzato, 26/04/1992, lotto n. 84

    Lotto 28

    ABRAHAM BRUEGHEL (ATTRIBUITO) Anversa 1631 – Napoli 1690 NATURA MORTA CON ZUCCA, FUNGHI E VASO DI FIORI olio su tela, cm 50x61. Si ringrazia la Dottoressa Raffaella Colace per l’assistenza alla schedatura dell’opera

    Lotto 29

    GIOVANNI DOMENICO VALENTINO (ATTRIBUITO) Roma 1630 – Imola 1708 INTERNO DI CUCINA olio su tela, cm 60x74

  • SCUOLA OLANDESE DEL XVII SECOLO SCENA DI OSTERIA olio su tavola, cm 52x39
    Lotto 30

    SCUOLA OLANDESE DEL XVII SECOLO SCENA DI OSTERIA olio su tavola, cm 52x39

    Lotto 31

    PIETER WOUWERMAN Haarlem 1623 – 1682 ASSALTO AL PAESE olio su tavola, cm 90x82. Firmato in basso a destra: P. Wouwerman. Provenienza: Inghilterra, Richard Saltonstall; Inghilterra, Leveritt Saltonstall Jr.; Inghilterra, Constance Saltonstall; Collezione privata

    Lotto 32

    GIUSEPPE RECCO Napoli 1634 – Alicante 1695 NATURA MORTA CON DOLCI, OROLOGIO E MANDOLINO, “I SENSI”, 1670 olio su tela, cm 77x80. Firmato e datato a destra in corrispondenza dei libri: Joph. Recco F. 1670. Provenienza: Vignola (Mo), Gruppo Tessile Nadini S.p.A.; Bologna, Porro & C., Dipinti antichi, Mobili e Oggetti d’arte dal Fallimento del Gruppo Nadini S.p.A., 15/11/2003, lotto n. 236; Opera notificata ai sensi del DLgs. 42/2004

  • SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO VEDUTA CON FIGURE olio su tela, cm 75,3x99
    Lotto 33

    SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO VEDUTA CON FIGURE olio su tela, cm 75,3x99

  • SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO VEDUTA CON FIGURE olio su tela, cm 44x68
    Lotto 34

    SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO VEDUTA CON FIGURE olio su tela, cm 44x68

    Lotto 35

    SCUOLA TOSCANA FINE DEL XVIII SECOLO L’INCONTRO NEL BOSCO olio su tela, cm 57,5x73,7

  • SCUOLA DI MARGHERITA CAFFI NATURA MORTA olio su tela, cm 91x130
    Lotto 36

    SCUOLA DI MARGHERITA CAFFI NATURA MORTA olio su tela, cm 91x130

Lotti dal 25 al 36 di 165

dal 9 al 13 Marzo: ore 10,00 - 18,30
14 marzo: ore 10,00 - 13,00

  • 14 marzo 2019 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 165 (1 - 165)