Asta N. 91 - Arredi, Dipinti antichi, Dipinti del XIX secolo
Lotto 25 SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO FERMATA ALL’OSTERIA olio su tela, cm 43x64
Lotto 26 CERCHIA DI DAVID VINCKEBOONS LA KERMESSE D’AUDENAERDE olio su tavola, cm 56x74. Provenienza: Milano, Sotheby’s, 28/11/2006, lotto n. 286
Lotto 27 MADELEINE BOULOGNE (ATTRIBUITO) Parigi 1646 – 1710 NATURA MORTA CON ARMATURA E TENDAGGI olio su tela, cm 69x97. Provenienza: Venezia, Semenzato, 26/04/1992, lotto n. 84
Lotto 28 ABRAHAM BRUEGHEL (ATTRIBUITO) Anversa 1631 – Napoli 1690 NATURA MORTA CON ZUCCA, FUNGHI E VASO DI FIORI olio su tela, cm 50x61. Si ringrazia la Dottoressa Raffaella Colace per l’assistenza alla schedatura dell’opera
Lotto 29 GIOVANNI DOMENICO VALENTINO (ATTRIBUITO) Roma 1630 – Imola 1708 INTERNO DI CUCINA olio su tela, cm 60x74
Lotto 30 SCUOLA OLANDESE DEL XVII SECOLO SCENA DI OSTERIA olio su tavola, cm 52x39
Lotto 31 PIETER WOUWERMAN Haarlem 1623 – 1682 ASSALTO AL PAESE olio su tavola, cm 90x82. Firmato in basso a destra: P. Wouwerman. Provenienza: Inghilterra, Richard Saltonstall; Inghilterra, Leveritt Saltonstall Jr.; Inghilterra, Constance Saltonstall; Collezione privata
Lotto 32 GIUSEPPE RECCO Napoli 1634 – Alicante 1695 NATURA MORTA CON DOLCI, OROLOGIO E MANDOLINO, “I SENSI”, 1670 olio su tela, cm 77x80. Firmato e datato a destra in corrispondenza dei libri: Joph. Recco F. 1670. Provenienza: Vignola (Mo), Gruppo Tessile Nadini S.p.A.; Bologna, Porro & C., Dipinti antichi, Mobili e Oggetti d’arte dal Fallimento del Gruppo Nadini S.p.A., 15/11/2003, lotto n. 236; Opera notificata ai sensi del DLgs. 42/2004
Lotto 33 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO VEDUTA CON FIGURE olio su tela, cm 75,3x99
Lotto 34 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO VEDUTA CON FIGURE olio su tela, cm 44x68
Lotto 35 SCUOLA TOSCANA FINE DEL XVIII SECOLO L’INCONTRO NEL BOSCO olio su tela, cm 57,5x73,7
Lotto 36 SCUOLA DI MARGHERITA CAFFI NATURA MORTA olio su tela, cm 91x130