Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 14 marzo 2019 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 165 di 165
    Lotto 157

    SCIPIONE VANNUTELLI Genazzano 1834 – Roma 1894 L’APPUNTAMENTO DOMENICALE olio su tela, cm 46,5x37. Firmato in basso a sinistra: Scipione Vannutelli Roma. Bibliografia: T. Panconi, L’Ottocento, indagini etiche ed estetiche per il collezionista d’arte, Pacini editore, Pisa, 2005, p. 35; G. L. Marini, Il valore dei dipinti dell’Ottocento e del primo Novecento, Umberto Alllemandi & C., Torino 2006

  • SCUOLA TOSCANA DEL XVIII SECOLO RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 42x34,5
    Lotto 158

    SCUOLA TOSCANA DEL XVIII SECOLO RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 42x34,5

    Lotto 159

    SCUOLA LOMBARDA XIX/XX SECOLO RITRATTO DI TERESA SPREAFICO olio su cartoncino, cm 44x35. Iscritto al verso: Mosè Bianchi

  • SCUOLA FRANCESE XIX/XX SECOLO RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 34x31,2
    Lotto 160

    SCUOLA FRANCESE XIX/XX SECOLO RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 34x31,2

    Lotto 161

    GUIDO TALLONE Bergamo 1894 – Alpignano 1967 RITRATTO DI TULLIA DELLA LONGA olio su tela, cm 100x100. Provenienza: Alpignano, Collezione privata; Galleria d’Arte Bergamo (etichetta al verso) Esposizioni: Galleria d’Arte Bergamo, Mostra di G. Tallone, ottobre 1987; Alpignano (To), I Tallone, mostra antologica, 14 – 18 maggio 1989 (etichetta al verso); Bibliografia: Gigliola Tallone (a cura di), Guido Tallone. Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, Volume I, Skira, Milano 1998, n. 72, p. 80 (ill.)

    Lotto 162

    SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO ALLEGORIA DELLE ARTI tempera ed acquerello su carta, cm 48x62. Iscritto e datato in basso a destra: 1890

    Lotto 163

    DOMINIQUE TRACHEL (ATTR.) Francia 1830 – 1897 SOLDATO FRANCESE acquerello su carta, cm 10,5x6

    Lotto 164

    SCUOLA AUSTRIACA DEL XIX/XX SECOLO LA FESTA DEL PATRONO acquerello su carta, cm 11x17

    Lotto 165

    UMBERTO BOTTAZZI Roma 1865 – 1932 FIGURE DI DONNE, 1915/1920 tecnica mista su laterizio, cm 49x28. Firmato in basso a sinistra: Bottazzi. Si ringrazia il Dottor Francesco Leone per l’assistenza alla schedatura della presente opera

Lotti dal 157 al 165 di 165

dal 9 al 13 Marzo: ore 10,00 - 18,30
14 marzo: ore 10,00 - 13,00

  • 14 marzo 2019 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 165 (1 - 165)