Asta N. 91 - Arredi, Dipinti antichi, Dipinti del XIX secolo
Lotto 157 SCIPIONE VANNUTELLI Genazzano 1834 – Roma 1894 L’APPUNTAMENTO DOMENICALE olio su tela, cm 46,5x37. Firmato in basso a sinistra: Scipione Vannutelli Roma. Bibliografia: T. Panconi, L’Ottocento, indagini etiche ed estetiche per il collezionista d’arte, Pacini editore, Pisa, 2005, p. 35; G. L. Marini, Il valore dei dipinti dell’Ottocento e del primo Novecento, Umberto Alllemandi & C., Torino 2006
Lotto 158 SCUOLA TOSCANA DEL XVIII SECOLO RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 42x34,5
Lotto 159 SCUOLA LOMBARDA XIX/XX SECOLO RITRATTO DI TERESA SPREAFICO olio su cartoncino, cm 44x35. Iscritto al verso: Mosè Bianchi
Lotto 160 SCUOLA FRANCESE XIX/XX SECOLO RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 34x31,2
Lotto 161 GUIDO TALLONE Bergamo 1894 – Alpignano 1967 RITRATTO DI TULLIA DELLA LONGA olio su tela, cm 100x100. Provenienza: Alpignano, Collezione privata; Galleria d’Arte Bergamo (etichetta al verso) Esposizioni: Galleria d’Arte Bergamo, Mostra di G. Tallone, ottobre 1987; Alpignano (To), I Tallone, mostra antologica, 14 – 18 maggio 1989 (etichetta al verso); Bibliografia: Gigliola Tallone (a cura di), Guido Tallone. Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, Volume I, Skira, Milano 1998, n. 72, p. 80 (ill.)
Lotto 162 SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO ALLEGORIA DELLE ARTI tempera ed acquerello su carta, cm 48x62. Iscritto e datato in basso a destra: 1890
Lotto 163 DOMINIQUE TRACHEL (ATTR.) Francia 1830 – 1897 SOLDATO FRANCESE acquerello su carta, cm 10,5x6
Lotto 164 SCUOLA AUSTRIACA DEL XIX/XX SECOLO LA FESTA DEL PATRONO acquerello su carta, cm 11x17
Lotto 165 UMBERTO BOTTAZZI Roma 1865 – 1932 FIGURE DI DONNE, 1915/1920 tecnica mista su laterizio, cm 49x28. Firmato in basso a sinistra: Bottazzi. Si ringrazia il Dottor Francesco Leone per l’assistenza alla schedatura della presente opera