Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 14 marzo 2019 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 165
  • SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO RITRATTO MULIEBRE olio su tela, cm 67x54
    Lotto 145

    SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO RITRATTO MULIEBRE olio su tela, cm 67x54

    Lotto 146

    EUGENIO DE BLAAS Albano, Roma 1845 – Venezia 1931 RITRATTO FEMMINILE aquerello su carta, cm 50x38,7. Firmato in basso a destra: Eug° de Blaas

    Lotto 147

    ARMANDO SPADINI Poggio a Caiano 1883 – Roma 1925 RITRATTO DELLA MOGLIE olio su tela, cm 50,3x40. Firmato in basso a sinistra: Spadini

    Lotto 148

    SCUOLA FRANCESE XIX/XX SECOLO RITRATTO FEMMINILE olio su cartone telato, cm 15x12. Tracce di firma in basso a destra

    Lotto 149

    ULVI LIEGI Livorno 1858 – 1936 FIGURA FEMMINILE olio su tela applicata su cartone, cm19x15. Firmato in basso a sinistra: Ulvi Liegi

    Lotto 150

    SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO LA SPAGNOLA (DA EGISTO LANCEROTTO) olio su tela, cm 128x79,8

    Lotto 151

    VINCENZO IROLLI Napoli 1860 – 1949 FANCIULLA pastelli su carta applicata su tela, cm 45,5x30. Firmato in basso verso sinistra: Irolli

    Lotto 152

    GIOVANNI BARTOLENA Livorno 1866 – 1942 NATURA MORTA olio su cartone, cm 16,7x33,5. Firmato in basso a sinistra: Gio Bartolena. Provenienza: Livorno, Bottega d’Arte (timbro ed etichetta al verso)

    Lotto 153

    ASCANIO TEALDI Pisa 1880 – 1961 A) E B) VASI DI FIORI IN UN INTERNO olio su tela, cm 117x90. a) Firmato e datato in basso a sinistra: Tealdi 1933. b) Firmato e datato in basso a sinistra: Tealdi 30

    Lotto 154

    GIOVANNI BARTOLENA Livorno 1866 – 1942 GRANCHI E COZZE olio su cartone, cm 19x43. Firmato in basso a sinistra: Giov Bartolena

    Lotto 155

    CAFIERO FILIPPELLI Livorno 1889 – 1973 VASO DI FIORI olio su tavola, cm 58,8x38,5. Firmato in basso a destra: C. Filippelli

    Lotto 156

    ANTONIETTA BRANDEIS Boemia 1849 – 1920 CONTADINA olio su tela, cm 48,5x32,5. Firmato in basso a sinistra: A. Brandeis Venezia

Lotti dal 145 al 156 di 165

dal 9 al 13 Marzo: ore 10,00 - 18,30
14 marzo: ore 10,00 - 13,00

  • 14 marzo 2019 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 165 (1 - 165)