Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 14 marzo 2019 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 165
  • SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO CASTELLO FRANCESE tempera su carta, cm 10x17
    Lotto 133

    SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO CASTELLO FRANCESE tempera su carta, cm 10x17

  • SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO PESCATORI SUL LAGO acquerello su carta, cm 29x40
    Lotto 134

    SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO PESCATORI SUL LAGO acquerello su carta, cm 29x40

    Lotto 135

    NAZZARENO CIPRIANI Roma 1843 – 1923 VEDUTA LAGUNARE acquerello su carta, cm 102,7x66,5. Firmato in basso a sinistra: N. Cipriani

    Lotto 136

    GIOVANNI LENTINI Palermo 1882 – Milano 1955 PIAZZA CON CAMPANILE, 1932 acquerello su carta, cm 31,5x21,5. Firmato e datato in alto a destra: G. Lentini 1932. Provenienza: Milano, Finarte, Dipinti del XIX secolo, 27/11/2006, lotto n. 214

    Lotto 137

    SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO PIAZZA DEI SIGNORI A VICENZA acquerello e china su carta, cm 12,5x8,2

    Lotto 138

    CLAES AXEL AMOS GRUNDSTRÖM Uppland 1844 – 1925 ALGERI, 1898 acquerello su carta, cm 31x14. Firmato in basso a destra: C. Grundström. Titolato e datato in basso a sinistra: Algeri 1898

    Lotto 139

    VITTORIO MATTEO CORCOS Livorno 1859 – Firenze 1933 PIAZZA DI PARIGI, 1880 olio su cartone, cm 29,3x21,6. Firmato e datato in basso a sinistra: V. Corcos 1880

  • SCUOLA SPAGNOLA DEL XIX SECOLO VIANDANTI acquerello su carta, cm 25x36
    Lotto 140

    SCUOLA SPAGNOLA DEL XIX SECOLO VIANDANTI acquerello su carta, cm 25x36

    Lotto 141

    GAETANO BOCCHETTI Napoli 1888 – 1990 PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 20x24. Firmato in basso a destra: Bocchetti

    Lotto 142

    LUDOVICO TOMMASI Livorno 1866 – Firenze 1941 PAESAGGIO, 1904 olio su tela, cm 64,5x76,6. Firmato e datato in basso a destra: L Tommasi 04

  • SCUOLA TEDESCA DEL XIX SECOLO RITRATTO MULIEBRE olio su tela, cm 28x24.
    Lotto 143

    SCUOLA TEDESCA DEL XIX SECOLO RITRATTO MULIEBRE olio su tela, cm 28x24.

  • SCUOLA TEDESCA DEL XIX SECOLO RITRATTO MULIEBRE olio su tela, cm 22x18
    Lotto 144

    SCUOLA TEDESCA DEL XIX SECOLO RITRATTO MULIEBRE olio su tela, cm 22x18

Lotti dal 133 al 144 di 165

dal 9 al 13 Marzo: ore 10,00 - 18,30
14 marzo: ore 10,00 - 13,00

  • 14 marzo 2019 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 165 (1 - 165)