Asta N. 91 - Arredi, Dipinti antichi, Dipinti del XIX secolo
Lotto 133 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO CASTELLO FRANCESE tempera su carta, cm 10x17
Lotto 134 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO PESCATORI SUL LAGO acquerello su carta, cm 29x40
Lotto 135 NAZZARENO CIPRIANI Roma 1843 – 1923 VEDUTA LAGUNARE acquerello su carta, cm 102,7x66,5. Firmato in basso a sinistra: N. Cipriani
Lotto 136 GIOVANNI LENTINI Palermo 1882 – Milano 1955 PIAZZA CON CAMPANILE, 1932 acquerello su carta, cm 31,5x21,5. Firmato e datato in alto a destra: G. Lentini 1932. Provenienza: Milano, Finarte, Dipinti del XIX secolo, 27/11/2006, lotto n. 214
Lotto 137 SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO PIAZZA DEI SIGNORI A VICENZA acquerello e china su carta, cm 12,5x8,2
Lotto 138 CLAES AXEL AMOS GRUNDSTRÖM Uppland 1844 – 1925 ALGERI, 1898 acquerello su carta, cm 31x14. Firmato in basso a destra: C. Grundström. Titolato e datato in basso a sinistra: Algeri 1898
Lotto 139 VITTORIO MATTEO CORCOS Livorno 1859 – Firenze 1933 PIAZZA DI PARIGI, 1880 olio su cartone, cm 29,3x21,6. Firmato e datato in basso a sinistra: V. Corcos 1880
Lotto 140 SCUOLA SPAGNOLA DEL XIX SECOLO VIANDANTI acquerello su carta, cm 25x36
Lotto 141 GAETANO BOCCHETTI Napoli 1888 – 1990 PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 20x24. Firmato in basso a destra: Bocchetti
Lotto 142 LUDOVICO TOMMASI Livorno 1866 – Firenze 1941 PAESAGGIO, 1904 olio su tela, cm 64,5x76,6. Firmato e datato in basso a destra: L Tommasi 04
Lotto 143 SCUOLA TEDESCA DEL XIX SECOLO RITRATTO MULIEBRE olio su tela, cm 28x24.
Lotto 144 SCUOLA TEDESCA DEL XIX SECOLO RITRATTO MULIEBRE olio su tela, cm 22x18