Asta N. 91 - Arredi, Dipinti antichi, Dipinti del XIX secolo
Lotto 121 LORENZO GELATI Firenze 1824 – 1895 L’ARNO olio su tela applicata su tavola, cm 28x88. Firmato in basso verso sinistra: Gelati
Lotto 122 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO PAESAGGIO CON CASTELLO acquerello su carta, cm 22,5x33. Firmato e datato in basso a sinistra: L. Gringez 1814
Lotto 123 SCUOLA ROMANA DEL XIX SECOLO TEMPIO DI VESTA A TIVOLI tempera e acquerello su carta, cm 32x21. Firmato in basso a destra: U. Tacchi
Lotto 124 MARCO CALDERINI Torino 1850 – 1941 IL RITORNO DAI CAMPI olio su tela, cm 70x96. Firmato in basso a destra: M. Calderini
Lotto 125 OSCAR RICCIARDI Napoli 1864 – 1935 PRIMAVERA NEL GOLFO DI NAPOLI olio su tela, cm 55x35,5. Firmato in basso a sinistra: Ricciardi. Bibliografia: G. L. Marini (a cura di), Il Valore dei dipinti dell’Ottocento e del primo Novecento, Allemandi, Torino 2002, p. 641; T. Panconi, L’Ottocento, indagini etiche e estetiche per il collezionista d’arte, Pacini editore, Pisa 2005, p. 64
Lotto 126 SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO ARCHITETTURE LUNGO FIUME INDIANO acquerello su carta, cm 17x23
Lotto 127 FRANCESCO SAVERIO TORCIA Napoli 1840 – 1891 IL RITORNO DALLA PESCA olio su tela, cm 63,9x104,4. Firmato in basso a sinistra: F S Torcia
Lotto 128 SCUOLA AUSTRIACA DEL XIX SECOLO BOZZETTO PER SCENOGRAFIA tempera su carta, cm 48x70
Lotto 129 SCUOLA AUSTRIACA DEL XIX SECOLO CASTELLO AUSTRIACO olio su tela, cm 21x26,5
Lotto 130 SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO TEMPIO DI VESTA IN PIAZZA BOCCA DELLA VERITA’ A ROMA acquerello su carta, cm 30x39. Siglato e datato in basso a destra: HN 1847
Lotto 131 ADOLFO TOMMASI Livorno 1851 – Firenze 1923 PIAZZA DELLA GARFAGNANA olio su carta applicata su tela, cm 43x34. Firmato in basso a sinistra: Adolfo Tommasi
Lotto 132 LUIGI CHIALIVA Caslano 1842 – Parigi 1914 RITRATTO FEMMINILE acquerello su carta, cm 17,7x27,8. Timbro in basso a destra: Luigi Chialiva