Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 14 marzo 2019 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 165
    Lotto 121

    LORENZO GELATI Firenze 1824 – 1895 L’ARNO olio su tela applicata su tavola, cm 28x88. Firmato in basso verso sinistra: Gelati

    Lotto 122

    SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO PAESAGGIO CON CASTELLO acquerello su carta, cm 22,5x33. Firmato e datato in basso a sinistra: L. Gringez 1814

    Lotto 123

    SCUOLA ROMANA DEL XIX SECOLO TEMPIO DI VESTA A TIVOLI tempera e acquerello su carta, cm 32x21. Firmato in basso a destra: U. Tacchi

    Lotto 124

    MARCO CALDERINI Torino 1850 – 1941 IL RITORNO DAI CAMPI olio su tela, cm 70x96. Firmato in basso a destra: M. Calderini

    Lotto 125

    OSCAR RICCIARDI Napoli 1864 – 1935 PRIMAVERA NEL GOLFO DI NAPOLI olio su tela, cm 55x35,5. Firmato in basso a sinistra: Ricciardi. Bibliografia: G. L. Marini (a cura di), Il Valore dei dipinti dell’Ottocento e del primo Novecento, Allemandi, Torino 2002, p. 641; T. Panconi, L’Ottocento, indagini etiche e estetiche per il collezionista d’arte, Pacini editore, Pisa 2005, p. 64

    Lotto 126

    SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO ARCHITETTURE LUNGO FIUME INDIANO acquerello su carta, cm 17x23

    Lotto 127

    FRANCESCO SAVERIO TORCIA Napoli 1840 – 1891 IL RITORNO DALLA PESCA olio su tela, cm 63,9x104,4. Firmato in basso a sinistra: F S Torcia

    Lotto 128

    SCUOLA AUSTRIACA DEL XIX SECOLO BOZZETTO PER SCENOGRAFIA tempera su carta, cm 48x70

  • SCUOLA AUSTRIACA DEL XIX SECOLO CASTELLO AUSTRIACO olio su tela, cm 21x26,5
    Lotto 129

    SCUOLA AUSTRIACA DEL XIX SECOLO CASTELLO AUSTRIACO olio su tela, cm 21x26,5

    Lotto 130

    SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO TEMPIO DI VESTA IN PIAZZA BOCCA DELLA VERITA’ A ROMA acquerello su carta, cm 30x39. Siglato e datato in basso a destra: HN 1847

    Lotto 131

    ADOLFO TOMMASI Livorno 1851 – Firenze 1923 PIAZZA DELLA GARFAGNANA olio su carta applicata su tela, cm 43x34. Firmato in basso a sinistra: Adolfo Tommasi

    Lotto 132

    LUIGI CHIALIVA Caslano 1842 – Parigi 1914 RITRATTO FEMMINILE acquerello su carta, cm 17,7x27,8. Timbro in basso a destra: Luigi Chialiva

Lotti dal 121 al 132 di 165

dal 9 al 13 Marzo: ore 10,00 - 18,30
14 marzo: ore 10,00 - 13,00

  • 14 marzo 2019 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 165 (1 - 165)