Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 14 marzo 2019 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 165
  • SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO VEDUTA COLLINARE china su carta, cm 18,5x25
    Lotto 109

    SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO VEDUTA COLLINARE china su carta, cm 18,5x25

  • SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO VEDUTA DI AMALFI china su carta, cm 17x20,5
    Lotto 110

    SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO VEDUTA DI AMALFI china su carta, cm 17x20,5

  • SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO VEDUTA COSTIERA china su carta, cm 16,5x25
    Lotto 111

    SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO VEDUTA COSTIERA china su carta, cm 16,5x25

  • SCUOLA VENETA DEL XIX SECOLO PUNTA DELLA DOGANA china su carta, cm 19,5x25,6
    Lotto 112

    SCUOLA VENETA DEL XIX SECOLO PUNTA DELLA DOGANA china su carta, cm 19,5x25,6

  • SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO CAMPAGNA INGLESE tempera su carta, cm 35,5x46
    Lotto 113

    SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO CAMPAGNA INGLESE tempera su carta, cm 35,5x46

    Lotto 114

    SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO SCORCIO URBANO olio su tela applicata su compensato, cm 40X33

    Lotto 115

    MORITZ LUDWIG VON SCHWIND Vienna 1804 – Monaco 1871 LA SERA olio su tela, cm 38x28. Iscritto sulla cornice: M.v. Schwind. “Abend” (um 1860). Provenienza: Schweinfurt, Sammlung Georg Schätfer (etichetta al verso). Esposizioni: Laxenburg, Schloss Laxenburg, Romantik und Realismus in Österreich, Maggio - Ottobre 1968; (etichetta al verso). Bibliografia: Ludwig von Fuehrich, Moritz von Schwind, Eine Lebensskizze, Lipsia 1971, p. 43; Friedrich von Boetticher, Malerwerke des Neunzehnten Jahrunderts, Vol. II, Lipsia 1941, p. 703, n. 40; Catalogo della Collezione Schack, Monaco (Bayer Staatsgemäldesammlungen) 1969, p. 380; Romantik und Realismus in Österreich, Catalogo della mostra, Castello di Laxenburg 1968, n. 182; L’opera è in relazione con i tondi raffiguranti Le quattro parti del giorno acquistati nel 1869 da Adolf Friedric von Schack (1815 - 1894) e attualmente esposti nella Collezione Schack a Monaco di Baviera

    Lotto 116

    GUIDO TALLONE Bergamo 1894 – Alpignano 1967 CAVALLO olio su tela, cm 84,5x89. Firmato in basso a destra: Guido Tallone

    Lotto 117

    SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO CANI olio su tela, cm 36x52,5. Iscritto al verso sulla tela: Hogarth

    Lotto 118

    GIUSEPPE CARELLI Napoli 1858 – Portici 1921 BARCHE IN SECCA NEL GOLFO DI NAPOLI olio su tavola, cm 14,8x24,5. Firmato in basso a sinistra: G. Carelli. Bibligrafia: T. Panconi, L’Ottocento, indagini etiche e estetiche per il collezionista d’arte, Pacini editore, Pisa 2005, p. 38

    Lotto 119

    GIUSEPPE CARELLI Napoli 1858 – Portici 1921 BAGNI A MARE olio su tavola, cm 14,8x24,5. Firmato in basso a destra: G. Carelli. Bibligrafia: T. Panconi, L’Ottocento, indagini etiche e estetiche per il collezionista d’arte, Pacini editore, Pisa 2005, p. 39

    Lotto 120

    CARLO BRANCACCIO Napoli 1861 – 1920 IL RITORNO DALLA PESCA olio su tela, cm 57x85. Firmato in basso a destra: C. Brancaccio

Lotti dal 109 al 120 di 165

dal 9 al 13 Marzo: ore 10,00 - 18,30
14 marzo: ore 10,00 - 13,00

  • 14 marzo 2019 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 165 (1 - 165)