Asta N. 91 - Arredi, Dipinti antichi, Dipinti del XIX secolo
Lotto 109 SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO VEDUTA COLLINARE china su carta, cm 18,5x25
Lotto 110 SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO VEDUTA DI AMALFI china su carta, cm 17x20,5
Lotto 111 SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO VEDUTA COSTIERA china su carta, cm 16,5x25
Lotto 112 SCUOLA VENETA DEL XIX SECOLO PUNTA DELLA DOGANA china su carta, cm 19,5x25,6
Lotto 113 SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO CAMPAGNA INGLESE tempera su carta, cm 35,5x46
Lotto 114 SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO SCORCIO URBANO olio su tela applicata su compensato, cm 40X33
Lotto 115 MORITZ LUDWIG VON SCHWIND Vienna 1804 – Monaco 1871 LA SERA olio su tela, cm 38x28. Iscritto sulla cornice: M.v. Schwind. “Abend” (um 1860). Provenienza: Schweinfurt, Sammlung Georg Schätfer (etichetta al verso). Esposizioni: Laxenburg, Schloss Laxenburg, Romantik und Realismus in Österreich, Maggio - Ottobre 1968; (etichetta al verso). Bibliografia: Ludwig von Fuehrich, Moritz von Schwind, Eine Lebensskizze, Lipsia 1971, p. 43; Friedrich von Boetticher, Malerwerke des Neunzehnten Jahrunderts, Vol. II, Lipsia 1941, p. 703, n. 40; Catalogo della Collezione Schack, Monaco (Bayer Staatsgemäldesammlungen) 1969, p. 380; Romantik und Realismus in Österreich, Catalogo della mostra, Castello di Laxenburg 1968, n. 182; L’opera è in relazione con i tondi raffiguranti Le quattro parti del giorno acquistati nel 1869 da Adolf Friedric von Schack (1815 - 1894) e attualmente esposti nella Collezione Schack a Monaco di Baviera
Lotto 116 GUIDO TALLONE Bergamo 1894 – Alpignano 1967 CAVALLO olio su tela, cm 84,5x89. Firmato in basso a destra: Guido Tallone
Lotto 117 SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO CANI olio su tela, cm 36x52,5. Iscritto al verso sulla tela: Hogarth
Lotto 118 GIUSEPPE CARELLI Napoli 1858 – Portici 1921 BARCHE IN SECCA NEL GOLFO DI NAPOLI olio su tavola, cm 14,8x24,5. Firmato in basso a sinistra: G. Carelli. Bibligrafia: T. Panconi, L’Ottocento, indagini etiche e estetiche per il collezionista d’arte, Pacini editore, Pisa 2005, p. 38
Lotto 119 GIUSEPPE CARELLI Napoli 1858 – Portici 1921 BAGNI A MARE olio su tavola, cm 14,8x24,5. Firmato in basso a destra: G. Carelli. Bibligrafia: T. Panconi, L’Ottocento, indagini etiche e estetiche per il collezionista d’arte, Pacini editore, Pisa 2005, p. 39
Lotto 120 CARLO BRANCACCIO Napoli 1861 – 1920 IL RITORNO DALLA PESCA olio su tela, cm 57x85. Firmato in basso a destra: C. Brancaccio