PORRO - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 14 marzo 2019 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 165
    Lotto 1

    SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO SCENA BIBLICA china acquerellata su carta, cm 13,7x11

    Lotto 2

    SCUOLA DI GIULIO ROMANO GIOVANE CON CORNUCOPIA matita, bistro e biacca su cartoncino, cm 36,7x18,3

    Lotto 3

    SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO SCENA BIBLICA china acquerellata su carta, cm 34,7x23,4

    Lotto 4

    SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO SCENA MITOLOGICA china acquerellata su carta, cm 23,7x21

    Lotto 5

    FEDERICO ZUCCARI (ATTRIBUITO) Sant’Angelo in Vado 1541 – Roma 1609 STUDIO PER GIUDIZIO UNIVERSALE matita e china su carta, cm 21,7x16,5. Provenienza: Milano, Collezione Vallardi; Milano, Finarte, 27-28/11/1974, lotto n. 85

    Lotto 6

    SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO SCENA MITOLOGICA china, pastelli e china acquerellata su carta, cm 27x38,4

    Lotto 7

    SCUOLA DI FONTAINEBLEAU SCENA MITOLOGICA inchiostro e tempera su carta, cm 20,5x31

  • SCUOLA NEOCLASSICA TESTE FEMMINILI china, pastelli e matita su carta, cm 14x16
    Lotto 8

    SCUOLA NEOCLASSICA TESTE FEMMINILI china, pastelli e matita su carta, cm 14x16

    Lotto 9

    GIACINTO CALANDRUCCI (ATTRIBUITO) Palermo 1646 – 1707 FIGURA DI SANTO china e sanguigna su carta, cm 17x9,5

    Lotto 10

    SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO STUDIO DI TESTA MASCHILE sanguigna su carta, cm 28x18,6

    Lotto 11

    SET DA CAMINO ITALIA CENTRALE, XVI/XVII SECOLO in ferro brunito, cm 59x62x42 (alari); cm 62x76x25 (parascintille)

  • TORO IN BRONZO, ITALIA CENTRALE, XVIII/XIX SECOLO cm 13x17x5,5
    Lotto 12

    TORO IN BRONZO, ITALIA CENTRALE, XVIII/XIX SECOLO cm 13x17x5,5

  • MASCHERA IN MARMO ITALIA CENTRALE, XVII SECOLO cm 18,5x12,5x11.
    Lotto 13

    MASCHERA IN MARMO ITALIA CENTRALE, XVII SECOLO cm 18,5x12,5x11.

    Lotto 14

    TAVOLO IN MARMO ROSSO INIZI DEL XIX SECOLO con piano circolare sorretto da un montante centrale a balaustro poggiante su una base trilobata, cm 80x97. Provenienza: Roma, Finarte, asta 901, 01/06/1994, lotto n. 254

    Lotto 15

    SCULTORE ATTIVO A PADOVA INTORNO ALLA METÀ DEL XVI SECOLO RITRATTO FEMMINILE, 1556 CIRCA busto in stucco dipinto, cm 65x50x23. Provenienza: Padova, Collezione privata; Firenze, Stefano Bardini (1918); New York, Bardini sale, American Art Association, 23-27 April 1918, lotto n. 324 (come opera di Alessandro Vittoria); Lugano, Adriano Ribolzi, 1973; Milano, Finarte, Asta 710, 28/11/1989, lotto n. 170 (come opera attribuita a Domenico Poggini); Milano, Collezione privata; Bibliografia: AA. VV., 8a Biennale. Mostra Mercato Internazionale dell’Antiquariato, catalogo della mostra, Firenze, Palazzo Strozzi, 15 settembre-14 ottobre 1973, Firenze 1973, p. 352; L. Siracusano, Scultura a Padova: 1540-1620 circa. Monumenti e ritratti, tesi di dottorato, 3 voll., Università degli Studi di Trento, tutor Andrea Bacchi, XXVI ciclo (2012-2013), I, pp. 539-543 cat. 10.5 (con bibliografia precedente). Opera notificata ai sensi del Dlgs. 42/2004, con decreto del 23/03/1976

    Lotto 16

    TASTEVIN IN MAIOLICA POLICROMA MANIFATTURA UMBRA DEL XVII SECOLO altezza cm 8, diametro cm 17

    Lotto 17

    PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, VENEZIA, 1560 CIRCA Il piatto è a piccola tesa e ampio cavetto integralmente dipinto e smaltato. Il verso di color avorio con tracce di verde e fasce circolari concentriche gialle, con piede ad anello, è iscritto: Arme di Achille fabbricate da Ullchano secondo Omero, diametro cm 25

    Lotto 18

    SCUOLA VERONESE DELLA META’ DEL XVII SECOLO IL SACRIFICIO DI ISACCO olio su ardesia, cm 23x29

    Lotto 19

    GIOVANNI MANNOZZI San Giovanni Valdarno 1592 – Firenze 1636 RITRATTO MASCHILE tecnica mista su embrice, cm 52x38

  • SCUOLA UMBRA DEL XIX SECOLO MADONNA CON IL BAMBINO olio su tavola, cm 38x25
    Lotto 20

    SCUOLA UMBRA DEL XIX SECOLO MADONNA CON IL BAMBINO olio su tavola, cm 38x25

  • SEGUACE DI BARTHOLOMEUS SPRANGER VERTUMNO E POMONA olio su tela, cm 175x95
    Lotto 21

    SEGUACE DI BARTHOLOMEUS SPRANGER VERTUMNO E POMONA olio su tela, cm 175x95

    Lotto 22

    CERCHIA DI BARTHOLOMEUS SPRANGER MADONNA CON IL BAMBINO, SAN GIOACCHINO E ANGELI MUSICANTI olio su tavola, cm 58,5x41

  • SCUOLA TOSCANA DEL XIX SECOLO TRITTICO tavola, cm 89x76
    Lotto 23

    SCUOLA TOSCANA DEL XIX SECOLO TRITTICO tavola, cm 89x76

    Lotto 24

    SCUOLA OLANDESE DELLA SECONDA META’ DEL XVII SECOLO PAESAGGIO CON NINFE olio su tela, cm 44x53

Lotti dal 1 al 24 di 165

dal 9 al 13 Marzo: ore 10,00 - 18,30
14 marzo: ore 10,00 - 13,00

  • 14 marzo 2019 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 165 (1 - 165)