Asta di Arte Moderna e Contemporanea, Dipinti, Grafica e Disegni

sabato 23 febbraio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 200
    Lotto 49

    SCHIFANO MARIO Homs 1934 - Roma 1998 Palme litografia su carta 100x70 firma in basso a destra e tiratua PA a sinistra Certificato d'autenticità di Telemarket spa

    Lotto 50

    SCIACCA ANTONIO Catania 1957 Flowers olio su tela 80x60 Autentica e archivio dell'artista su foto

    Lotto 51

    SCIACCA ANTONIO
    Catania 1957

    Dragon Cup
    olio su tela
    60x50
    Autentica dell'artista su foto

    Lotto 52

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1901 - Milano 2007 I Falconieri serigrafia 40x30 Firma in basso a destra e tiratura 149/150 a sinistra Certificato d'autenticità di Prospettive d'arte

    Lotto 53

    MESCHIS RENZO Palermo 1945 Senza titolo litografia su carta 70x50 Firma in basso a destra e tiratura PA a sinistra Timbro a secco Meschis

    Lotto 54

    MULIÈRE Venezia litografia colorata a mano 80x60 Firma in basso a destra, titolo al centro e tiratura a sinistra

    Lotto 55

    PERILLI ACHILLE Roma 1927 Wharpt, 1993 acquatinta su carta 70x70 firma e anno in basso a destra, tiratura a sinistra

    Lotto 56

    DAVIS PAUL Centrahoma, USA 1938 Max 56x45 Firma in basso a destra, titolo al centro e tiratura 6/100 a sinistra

    Lotto 57

    TOZZI MARIO Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979 Isabelle litografia su carta 50x70 Firma in basso a destra e tiratura 28/99 a sinistra Opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi con documentazione

    Lotto 58

    SQUILLANTINI REMO Stia 1920 - Firenze 1996 Al Bar litografia su carta 50x70 Firma in basso a destra e tiratura a sinistra

    Lotto 59

    TOZZI MARIO Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979 Testina litografia offset su carta 70x60 Firma in basso a destra e tiratura 28/99 a sinistra Timbro a secco

    Lotto 60

    TAGLIAFERRO ALDO 1936 - 2009 Soggiorno Temporale - Soggiorno Eterno 1972 Cartella contenente 10 serigrafie, es. 59/150, Edizioni Grafiche Artestudio (Macerata) - serigrafia su carta 50x70 cad. Firma e tiratura in basso a destra di ogni opera

    Lotto 61

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - Firenze 2007 Cartella di 8 opere grafiche Cartella contenente 8 opere grafiche, es. 16/150, Edizioni Grafiche Artestudio (Macerata) - 50x70 cad. Firma e tiratura in ogni opera

    Lotto 62

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 Palermo, il monte Pellegrino acquaforte a colori su carta 50x70 Firma in basso a destra e tiratura 27/125 a sinistra Timbro a secco Tamburi

    Lotto 63

    ACCARDI CARLA Trapani 1924 - Roma 2014 Senza titolo serigrafia su carta 75x105 firma in basso a destra e tiratura a sinistra PA Certificato di Valente Arte Contemporanea al retro

    Lotto 64

    BACCARIN ANTONIO Cavarzere 1954 Senza Nome, 2006 arrotolamento di fibre di vetro e acrilico su tela 70x50 firma data e titolo al retro Autentica dell'artista su foto

    Lotto 65

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 Pastorale litografia su carta 15x10 Firma in basso a destra e tiratura a sinistra

    Lotto 66

    SCHIFANO MARIO Homs 1934 - Roma 1998 Satellite litografia su carta 50x50 firma in basso a destra e tiratua PA a sinistra Certificato d'autenticità di Telemarket spa

    Lotto 67

    SCHIFANO MARIO Homs 1934 - Roma 1998 Gigli d'acqua litografia su carta 50x70 firma in basso a destra e tiratua PA a sinistra Certificato d'autenticità di Telemarket spa

    Lotto 68

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 Pastorale '70 tempera su carta intelata 70x50 Firma in basso e al retro Autentica dell'artista su fotografia, verbale di perizia di Finarte spa (MI)

    Lotto 69

    SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 Senza titolo serigrafia su carta 70x50 firma in basso a destra, tiratura 15/100 a sinistra

    Lotto 70

    SCHIFANO MARIO Homs 1934 - Roma 1998 Vele litografia su carta 50x70 firma in basso a destra e tiratua PA a sinistra Certificato d'autenticità di Telemarket spa

    Lotto 71

    SASSU ALIGI Milano 1912 - Pollença 2000 Poseidone dona il cavallo ad Athena litografia su compensato 70x50 tiratura in basso a sinsitra 73/250 Timbro editore ART'È al retro

    Lotto 72

    SASSU ALIGI Milano 1912 - Pollença 2000 Cavalli in amore serigrafia su tela 40x30 Firma in basso a destra, unico esemplare

Lotti dal 49 al 72 di 200

su appuntamento