Asta di Arte Moderna e Contemporanea, Dipinti, Grafica e Disegni

sabato 23 febbraio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 200
    Lotto 25

    FIUME SALVATORE Comiso 1915 - Milano 1997 Figure disegno a biro su carta 24x34 firma in basso a destra Certificato di autenticità di STARMARKET srl

    Lotto 26

    BORCHIA DONATELLA Omaggio a Modigliani Acquatinta su carta 80x60 Firma in basso a destra e tiratura 41/150 a sinistra Timbro a secco Grafica Lombardi (RM)

    Lotto 27

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 Pastorale serigrafia su carta 80x60 Firma in basso a destra e tiratura 13/99

    Lotto 28

    CASORATI FELICE Novara 1883 - Torino 1963 Senza titolo litografia a colori 50x35 Autentica di Daphne Casorati al retro

    Lotto 29

    CASCELLA MICHELE Ortona a Mare 1892 - Milano 1989 Senza titolo litografia su carta 87x67 Firma in basso a destra e tiratura PA a sinistra

    Lotto 30

    CHIN HSIAO Shanghai 1935 Senza titolo serigrafia su carta 50x70 firma in basso a destra e tiratura Pa a sinistra

    Lotto 31

    FORMICHETTI SILVIO Aquila 1969 Senza titolo acrilico su tela 40x30 firma in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 32

    FORMICHETTI SILVIO Aquila 1969 Senza titolo acrilico su tela 20x20 firma in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 33

    TIRLA GHEORGHE Pomezeu Bhor 1965 Composizione, 2007 olio su tela 70x70 firma in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Pubblicazioni: Gheorghe Tirla, a cura di Chiara Gattamelata, Edizioni Cidac Arte (BS) a pag. 49

    Lotto 34

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1901 - Milano 2007 Berbero II litografia su carta 50x70 firma in basso a destra e tiratura PA a sinistra Certificato di garanzia a cura di Prospettive d'Arte srl

    Lotto 35

    FIUME SALVATORE Comiso 1915 - Milano 1997 Calliope serigrafia su lamina d'oro 50x70 firma in basso a destra e tiratura a sinistra Marchio di San Zanobi in basso a destra

    Lotto 36

    SCHIFANO MARIO Homs 1934 - Roma 1998 Palme litografia su carta 100x70 firma in basso a destra e tiratura 2/100 a sinistra

    Lotto 37

    SCHIFANO MARIO Homs 1934 - Roma 1998 Campo di grano litografia su carta 100x60 firma in basso a destra e tiratua 3/100 a sinistra Certificato d'autenticità di Telemarket

    Lotto 38

    SCHIFANO MARIO Homs 1934 - Roma 1998 Campo di grano litografia su carta 100x60 firma in basso a destra e tiratua PA a sinistra Certificato d'autenticità di Telemarket

    Lotto 39

    PERILLI ACHILLE Roma 1927 Wharpt, 1993 acquatinta su carta 70x70 firma e anno in basso a destra, tiratura a sinistra

    Lotto 40

    PERILLI ACHILLE Roma 1927 Wharpt, 1993 acquatinta su carta 70x70 firma e anno in basso a destra, tiratura III/XV a sinistra

    Lotto 41

    SASSU ALIGI Milano 1912 - Pollença 2000 Battaglia mitologica 1976 litografia su carta 70x80 firma e data in basso a destra e tiratura PA Certificato d'autenticità di Intergrafica Srl

    Lotto 42

    SAETTI BRUNO Bologna 1902 - Bologna 1984 Figure incisione su carta 50x70 Firma in basso a destra e tiratura prova di stampa a sinistra

    Lotto 43

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 Senza titolo acquaforte su carta monoripo colorato a mano 50x70 Firma in basso a destra e dicitura "colorata a mano" a sinistra Timbro a secco Intergrafica srl Roma in basso

    Lotto 44

    SUGHI ALBERTO Cesena 1928 - Bologna 2012 Paesaggio acquaforte a colori 45x60 Firma in basso a destra e tiratura II/L a sinistra Timbro a secco stampatore "L'Acquaforte Roma"

    Lotto 45

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - Padova 1985 Senza titolo litografia a colori 50x70 firma in basso a destra, tiratura IX/XV a sinistra

    Lotto 46

    SQUILLANTINI REMO Stia 1920 - Firenze 1996 Senza titolo serigrafia su carta 50x70 Firma in basso a destra e tiratura 135/175 a sinistra

    Lotto 47

    SUGHI ALBERTO Cesena 1928 - Bologna 2012 Ragazza litografia acquerellata 70x50 Firma in basso a destra e tiratura "Prova d'artista" a sinistra, esemplare acquerellato colorato a mano Certificato garanzia Grafica d'Arte Lombardi (RM)

    Lotto 48

    SCHIFANO MARIO Homs 1934 - Roma 1998 O' sole mio litografia su carta 100x70 firma in basso a destra e tiratua PA a sinistra Certificato d'autenticità di Telemarket spa

Lotti dal 25 al 48 di 200

su appuntamento