Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 26 maggio 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 387
  • Marco Davanzo Senza titolo olio su tavola cm. 30x32 Firma in basso a dx
    Lotto 25

    Marco Davanzo Senza titolo olio su tavola cm. 30x32 Firma in basso a dx

    Lotto 26

    Luigi Spacal Senza titolo xilografia, es. 111/200 cm. 34x49 l’inciso - cm. 50x70 Firma in basso a dx dell’inciso

    Lotto 27

    Walter Sabatelli Senza titolo olio su tavola cm. 20x30 Firma in basso a sx Sul retro dichiarazione di autenticità a cura del figlio Roberto Sabatelli. Sul retro timbro dell’Archivio Walter Sabatelli, Follonica

    Lotto 28

    Virgilio Tramontin Senza titolo lotto di 4 acqueforti, es. 28/80 e XVI/LXXX cm. 32x19 e 8x15 l’inciso Firmate in basso a dx dell’inciso

    Lotto 29

    Toffolo Anzil Senza titolo disegno su carta cm. 22x25 Firma in basso a dx L’opera presenta diversi strappi

  • Toffolo Anzil Senza titolo disegno su carta cm. 20x30 Firma in basso a dx
    Lotto 30

    Toffolo Anzil Senza titolo disegno su carta cm. 20x30 Firma in basso a dx

    Lotto 31

    Enrico De Cillia Paesaggio istriano – 1963 olio su tela cm. 24x30 Firma in basso a dx

  • Sergio Difficili Senza titolo Olio su tavola cm. 20x30 Firma in basso a dx
    Lotto 32

    Sergio Difficili Senza titolo Olio su tavola cm. 20x30 Firma in basso a dx

  • Luigi Lanza Venezia – 1930 Olio su cartone cm. 26x20 Firma in basso a sx
    Lotto 33

    Luigi Lanza Venezia – 1930 Olio su cartone cm. 26x20 Firma in basso a sx

    Lotto 34

    Luigi Spazzapan Senza titolo carboncino su carta intelata cm. 38x32 Firma in basso a sx

  • Otto D’Angelo La vendemmia olio su tavola cm. 40x50 Firma in basso a dx
    Lotto 35

    Otto D’Angelo La vendemmia olio su tavola cm. 40x50 Firma in basso a dx

    Lotto 36

    Aligi Sassu Maternità eroica - 1992/2000 bassorilievo in bronzo, es. X/CL cm. 25x28 Certificato di autenticità su foto a cura della Stamperia della Bezuga, Firenze

  • Antonio Coceani Senza titolo olio su tavola cm. 50x37 Firma in basso a dx
    Lotto 37

    Antonio Coceani Senza titolo olio su tavola cm. 50x37 Firma in basso a dx

    Lotto 38

    Alberto Gianquinto Senza titolo – 1989 matita su carta cm. 49x68 Firma in basso al centro Autentica dell’artista su foto

    Lotto 39

    Antonio Cendamo Busto di donna - 1981 olio su tela cm. 70x50 Firma sul retro Piccole perdite di colore sul bordo in alto

  • Lajos Markos Senza titolo Pastello su carta cm. 24x32 Firma in basso a dx
    Lotto 40

    Lajos Markos Senza titolo Pastello su carta cm. 24x32 Firma in basso a dx

    Lotto 41

    Dario Delpin Paesaggio con figure olio su tela intavolata cm. 43x32 Firma in basso a dx

    Lotto 42

    Fred Pittino Senza titolo - 1974 acquaforte e acquatinta, es. p.d.a. III/V cm. 49x38 l’inciso - cm. 70x50 Firma in basso a dx dell’inciso

    Lotto 43

    Carlo Sbisa Ritratto - 1938 matita grassa su carta cm. 40x30 Firma in basso a sx L’opera presenta della macchie di muffa su tutta la carta

    Lotto 44

    Edoardo Perotti Automne - 1870 circa Acquaforte cm. 22x14 l’inciso - cm. 46x31 Siglato in basso a sx dell’inciso L’opera presenta un annerimento sui bordi del foglio e in basso macchie di umidità

  • Stane Milovan Voloska - 1963 olio su cartone cm. 50x35 Firma in basso a dx
    Lotto 45

    Stane Milovan Voloska - 1963 olio su cartone cm. 50x35 Firma in basso a dx

  • Stane Milovan Voloska - 1963 olio su cartone cm. 35x50 Firma in basso a dx
    Lotto 46

    Stane Milovan Voloska - 1963 olio su cartone cm. 35x50 Firma in basso a dx

  • Toffolo Anzil Ardemia olio su tavola cm. 36x36 Firma in basso a dx
    Lotto 47

    Toffolo Anzil Ardemia olio su tavola cm. 36x36 Firma in basso a dx

  • Piero Panza Senza titolo olio su tela cm. 40x40 Firma in basso al centro
    Lotto 48

    Piero Panza Senza titolo olio su tela cm. 40x40 Firma in basso al centro

Lotti dal 25 al 48 di 387

Orario uffici ed esposizioni: dal martedí al sabato, 10,00/12,30 - 16,00/19,30

  • 26 maggio 2012 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 125 (1 - 125)
  • 1 giugno 2012 ore 16:30 Seconda Sessione - dal lotto 126 al lotto 244 (126 - 244)
  • 9 giugno 2012 ore 16:30 Terza Sessione - dal lotto 245 al lotto 384 (245 - 384)