Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 26 maggio 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 387
    Lotto 334

    Riccardo Guarneri A toni caldi acrilici su tela cm. 95x95 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto

    Lotto 335

    Bruno Donzelli Ormare,Jim Dine tecnica mista e applicazione su tela cm. 100x90 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto

    Lotto 336

    Antonio Tamburro Senza titolo olio su tela cm. 100x100 Firma in basso a sx Autentica dell'artista su foto

  • Leonida De Filippi Senza titolo Smalto su tela cm. 70x100
    Lotto 337

    Leonida De Filippi Senza titolo Smalto su tela cm. 70x100

    Lotto 338

    Rinaldo Frank-Burattin Il bouquet dalle cadenze brune – 1979 olio e applicazione su tela cm. 100x70 Firma sul retro

    Lotto 339

    Israel Tisminiezky Ritratto di Paola Padovani – 1979 olio su tela cm. 120x80 Firma in basso a dx

    Lotto 340

    Gian Marco Montesano Teatro di varietà – 2008 olio su tela cm. 150x100 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto con etichetta della Galleria FabjBasaglia,Rimini

    Lotto 341

    Gian Marco Montesano Le coeur de l'art est catholique – 1983 olio su tavola cm. 100x80 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto

    Lotto 342

    Wolfango Intelisano Senza titolo – 1990 olio su tela cm. 130x100 Firma sul retro Piccolo restauro in basso al centro

    Lotto 343

    Davide Feligioni Pantaleoni Arpia del tempo – 2004 tecnica mista su laminato plastico cm. 121x81 Firma sul retro

    Lotto 344

    Dino Castelvecchi Rosa gialla – 1980 olio su tavola cm. 100x120 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto

  • Wolfango Intelisano Senza titolo – 1990 olio su tela cm. 81x140 Firma sul retro
    Lotto 345

    Wolfango Intelisano Senza titolo – 1990 olio su tela cm. 81x140 Firma sul retro

    Lotto 346

    Remo Brindisi Pastorale – 1951 olio su tela cm. 100x70 Firma in basso a sx Autentica a cura dell'Archivio delle Opere di Remo Brindisi n. A1588 a cura della Galleria Pace,Milano;sul retro dichiarazioni di autenticità a cura dell'artista del 1987 e del 1995 Sul retro timbro della Galleria d'Arte Il Castello,Adria ed etichetta dell'Archivio Brindisi

    Lotto 347

    Claudio Costa Composizione – 1979 assemblaggio cm. 106x74x17 Firma in basso al centro Autentica su foto a cura della Gio Arte srl, Mestre Sul retro timbro della Galleria d'Arte contemporanea Rinaldo Rotta, Genova e della Galleria Gio Arte,Mestre. Opera pubblicata nella mostra di Genova

    Lotto 348

    Valerio Adami Venezia Serigrafia, es.XLIII/L cm. 70x90 Firma in basso a dx L'opera presenta una piccola rigatura al centro

    Lotto 349

    Giuliano Vangi Figure – 1992 acquaforte e acquatinta,es. 33/99 cm. 43x98 l'inciso - cm.57x120 Firma in basso a dx dell'inciso L'opera presenta una piegatura sulla dx

    Lotto 350

    Gastone Breddo Cestino alla finestra con gigli e frutti olio su tela cm. 110x80 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto

    Lotto 351

    Dario Agrimi Senza titolo – 2004 smalti e tecnica mista su tela cm. 85x80 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto

    Lotto 352

    Gian Marco Montesano Tosca – 2009 olio su tela cm. 180x160 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto

    Lotto 353

    Lucio Del Pezzo Sirena e farfalla collage, colore acrilico, sabbia, smalto, oro in foglie su legno cm. 100x70 Firma in basso al centro Archivio su foto Lucio Del Pezzo n°08415, Galleria Vinciana, Milano

    Lotto 354

    Riccardo Licata Senza titolo – 1985 bassorilievo in bronzo. Pezzo unico cm. 43x50x9 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto

    Lotto 354A

    Cesare Bertolotti

    Senza titolo – 1913
    olio su tavola
    cm. 35x50
    Firma in basso a dx

    Lotto 355

    Giuseppe Chiari Cresc. un poco agitato intervento su spartito musicale cm. 60x185 Firma in basso a dx Autentica dell'Archivio Giuseppe Chiari n. 330

  • Giuseppe Ciccia Profumante tecnica mista su tela cm. 200x100 Firma sul retro
    Lotto 356

    Giuseppe Ciccia Profumante tecnica mista su tela cm. 200x100 Firma sul retro

    Lotto 357

    Ennio Finzi Verso il nero – 1990 olio su tela cm. 100x100 Firma sul retro Sul retro etichetta dello ShowRoom Telelmarket,Milano

    Lotto 358

    Bartolomeo Migliore Una scultura – 1986 tecnica mista su tela cm. 107x140 Firma sul retro

    Lotto 359

    Vincenzo Eulisse Io non ho mai visto Los Angeles – 1970 olio su tela cm. 95x140 Firma in basso a dx Sul retro etichetta della Galleria d'arte Il Traghetto,Venezia; sul retro dedica ad personam

  • Joaquin Falcò Tap de llauna – 1989 acrilici su tela cm. 97x130 Firma sul retro
    Lotto 360

    Joaquin Falcò Tap de llauna – 1989 acrilici su tela cm. 97x130 Firma sul retro

    Lotto 362

    Federico Gori Senza titolo – 2003 acrilici su plexiglass cm. 102x101 Firma in basso a dx

    Lotto 363

    Marco Lodola L'auto – 2011 scultura luminosa in plastica colorata e neon cm. 43x101x12 Firma sul retro

    Lotto 364

    Giuseppe Chiari Fluxus tecnica mista e collage su strumento cm. 93x34x9 Firma sul retro Certificato dell'Archivio Giuseppe Chiari

    Lotto 365

    Giulia Gorlova Senza titolo – 2012 piatto in raku dipinto cm. diam. 36 Firma sul retro

  • Giulia Gorlova Senza titolo – 2012 piatto in raku cm. diam. 36 Firma sul retro
    Lotto 366

    Giulia Gorlova Senza titolo – 2012 piatto in raku cm. diam. 36 Firma sul retro

    Lotto 367

    Ennio Finzi Lo sguardo indiscreto tecnica mista su carta cm. 33x35 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto

    Lotto 368

    Ennio Finzi Lo sguardo indiscreto tecnica mista su carta cm. 35x32 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto

    Lotto 369

    Valerio De Marchi Amore e psiche bassorilievo in bronzo patinato,es. 39/70 cm. 11x17 Firma in basso a dx Certificato di autenticità su foto a cura dell'artista

    Lotto 370

    Tommaso Cascella Segreta – 1995 scultura in bronzo e travertino,es. 7/14 cm. 8x20x15 Firma sul retro della parte in bronzo

    Lotto 371

    Andrea Cascella Mazzamurello fusione in bronzo a cera persa rifinita e patinata a mano,es. 31/45 cm. 24x16x8 Firma sulla base Certificato di autenticità a cura della Arser,Cellatica

    Lotto 372

    Tommaso Cascella Terre di terra – 1994 piatto in ceramica dipinto con terre ad ingobbio su forme tornite e cotte, esemplare unico cm. 14x37x37 Firma sul retro Certificato di autenticità a cura della Bottega Gatti,Faenza

    Lotto 373

    Lotto 374

    Eugenio Rinaldo Senza titolo – 1997 scultura in terracotta cm. 21x18x23 Firma sul fondo

    Lotto 375

    Gabriele Picco L'amore nei denti – 1998 tempera su cartoncino su foglio di alluminio cm. 43x32 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto

    Lotto 376

    Gabriele Picco Cogito Ergo Sum – 1998 tempera su cartoncino su foglio di alluminio cm. 43x32 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto

    Lotto 377

    Tommaso Cascella Castore e Polluce – 1997 coppia di sculture/candelabro fuse in bronzo e patinate diverse,es. 8/45 cm. 30x10x10 Firma su ogni candelabro al verso del piattello Certificato di autenticità a cura dell'artista

    Lotto 378

    Sarenco Senza titolo – 1992 collage di vari materiali cm. diam. 24 Autentica dell'artista su foto Bibliografia: Sarenco - Sono un poeta di montagna e me ne vanto (Fondazione Berardelli,2008,pag. 140)

    Lotto 379

    Luigi Tola Finalmente la parola tecnica mista e collage su scatola di cartone cm. 5x22x11 Firma sul lato superiore a sx

    Lotto 380

    Alberto Viani Maternità – 1978 serigrafia su cristallo con base in travertino, multiplo in 100 esemplari cm. 33x23x7 Firma in basso a sx Editore Galleria Niccoli,Parma

    Lotto 381

    Antonio Corpora Il tappeto del sultano – 2007 hand-tufting,es. 23/50 cm. 223x170 Firma in basso a dx Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Giovanni di Summa,Roma

Lotti dal 337 al 384 di 387

Orario uffici ed esposizioni: dal martedí al sabato, 10,00/12,30 - 16,00/19,30

  • 26 maggio 2012 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 125 (1 - 125)
  • 1 giugno 2012 ore 16:30 Seconda Sessione - dal lotto 126 al lotto 244 (126 - 244)
  • 9 giugno 2012 ore 16:30 Terza Sessione - dal lotto 245 al lotto 384 (245 - 384)