Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 334 Riccardo Guarneri A toni caldi acrilici su tela cm. 95x95 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto
Lotto 335 Bruno Donzelli Ormare,Jim Dine tecnica mista e applicazione su tela cm. 100x90 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto
Lotto 336 Antonio Tamburro Senza titolo olio su tela cm. 100x100 Firma in basso a sx Autentica dell'artista su foto
Lotto 337 Leonida De Filippi Senza titolo Smalto su tela cm. 70x100
Lotto 338 Rinaldo Frank-Burattin Il bouquet dalle cadenze brune – 1979 olio e applicazione su tela cm. 100x70 Firma sul retro
Lotto 339 Israel Tisminiezky Ritratto di Paola Padovani – 1979 olio su tela cm. 120x80 Firma in basso a dx
Lotto 340 Gian Marco Montesano Teatro di varietà – 2008 olio su tela cm. 150x100 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto con etichetta della Galleria FabjBasaglia,Rimini
Lotto 341 Gian Marco Montesano Le coeur de l'art est catholique – 1983 olio su tavola cm. 100x80 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto
Lotto 342 Wolfango Intelisano Senza titolo – 1990 olio su tela cm. 130x100 Firma sul retro Piccolo restauro in basso al centro
Lotto 343 Davide Feligioni Pantaleoni Arpia del tempo – 2004 tecnica mista su laminato plastico cm. 121x81 Firma sul retro
Lotto 344 Dino Castelvecchi Rosa gialla – 1980 olio su tavola cm. 100x120 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto
Lotto 345 Wolfango Intelisano Senza titolo – 1990 olio su tela cm. 81x140 Firma sul retro
Lotto 346 Remo Brindisi Pastorale – 1951 olio su tela cm. 100x70 Firma in basso a sx Autentica a cura dell'Archivio delle Opere di Remo Brindisi n. A1588 a cura della Galleria Pace,Milano;sul retro dichiarazioni di autenticità a cura dell'artista del 1987 e del 1995 Sul retro timbro della Galleria d'Arte Il Castello,Adria ed etichetta dell'Archivio Brindisi
Lotto 347 Claudio Costa Composizione – 1979 assemblaggio cm. 106x74x17 Firma in basso al centro Autentica su foto a cura della Gio Arte srl, Mestre Sul retro timbro della Galleria d'Arte contemporanea Rinaldo Rotta, Genova e della Galleria Gio Arte,Mestre. Opera pubblicata nella mostra di Genova
Lotto 348 Valerio Adami Venezia Serigrafia, es.XLIII/L cm. 70x90 Firma in basso a dx L'opera presenta una piccola rigatura al centro
Lotto 349 Giuliano Vangi Figure – 1992 acquaforte e acquatinta,es. 33/99 cm. 43x98 l'inciso - cm.57x120 Firma in basso a dx dell'inciso L'opera presenta una piegatura sulla dx
Lotto 350 Gastone Breddo Cestino alla finestra con gigli e frutti olio su tela cm. 110x80 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto
Lotto 351 Dario Agrimi Senza titolo – 2004 smalti e tecnica mista su tela cm. 85x80 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto
Lotto 352 Gian Marco Montesano Tosca – 2009 olio su tela cm. 180x160 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto
Lotto 353 Lucio Del Pezzo Sirena e farfalla collage, colore acrilico, sabbia, smalto, oro in foglie su legno cm. 100x70 Firma in basso al centro Archivio su foto Lucio Del Pezzo n°08415, Galleria Vinciana, Milano
Lotto 354 Riccardo Licata Senza titolo – 1985 bassorilievo in bronzo. Pezzo unico cm. 43x50x9 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto
Lotto 354A Cesare Bertolotti
Senza titolo – 1913
olio su tavola
cm. 35x50
Firma in basso a dx -
Lotto 355 Giuseppe Chiari Cresc. un poco agitato intervento su spartito musicale cm. 60x185 Firma in basso a dx Autentica dell'Archivio Giuseppe Chiari n. 330
Lotto 356 Giuseppe Ciccia Profumante tecnica mista su tela cm. 200x100 Firma sul retro
Lotto 357 Ennio Finzi Verso il nero – 1990 olio su tela cm. 100x100 Firma sul retro Sul retro etichetta dello ShowRoom Telelmarket,Milano
Lotto 358 Bartolomeo Migliore Una scultura – 1986 tecnica mista su tela cm. 107x140 Firma sul retro
Lotto 359 Vincenzo Eulisse Io non ho mai visto Los Angeles – 1970 olio su tela cm. 95x140 Firma in basso a dx Sul retro etichetta della Galleria d'arte Il Traghetto,Venezia; sul retro dedica ad personam
Lotto 360 Joaquin Falcò Tap de llauna – 1989 acrilici su tela cm. 97x130 Firma sul retro
Lotto 362 Federico Gori Senza titolo – 2003 acrilici su plexiglass cm. 102x101 Firma in basso a dx
Lotto 363 Marco Lodola L'auto – 2011 scultura luminosa in plastica colorata e neon cm. 43x101x12 Firma sul retro
Lotto 364 Giuseppe Chiari Fluxus tecnica mista e collage su strumento cm. 93x34x9 Firma sul retro Certificato dell'Archivio Giuseppe Chiari
Lotto 365 Giulia Gorlova Senza titolo – 2012 piatto in raku dipinto cm. diam. 36 Firma sul retro
Lotto 366 Giulia Gorlova Senza titolo – 2012 piatto in raku cm. diam. 36 Firma sul retro
Lotto 367 Ennio Finzi Lo sguardo indiscreto tecnica mista su carta cm. 33x35 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto
Lotto 368 Ennio Finzi Lo sguardo indiscreto tecnica mista su carta cm. 35x32 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto
Lotto 369 Valerio De Marchi Amore e psiche bassorilievo in bronzo patinato,es. 39/70 cm. 11x17 Firma in basso a dx Certificato di autenticità su foto a cura dell'artista
Lotto 370 Tommaso Cascella Segreta – 1995 scultura in bronzo e travertino,es. 7/14 cm. 8x20x15 Firma sul retro della parte in bronzo
Lotto 371 Andrea Cascella Mazzamurello fusione in bronzo a cera persa rifinita e patinata a mano,es. 31/45 cm. 24x16x8 Firma sulla base Certificato di autenticità a cura della Arser,Cellatica
Lotto 372 Tommaso Cascella Terre di terra – 1994 piatto in ceramica dipinto con terre ad ingobbio su forme tornite e cotte, esemplare unico cm. 14x37x37 Firma sul retro Certificato di autenticità a cura della Bottega Gatti,Faenza
Lotto 373 Giulia Gorlova Senza titolo – 2012 piatto in raku dipinto cm. diam. 36 Firma sul retro
Lotto 374 Eugenio Rinaldo Senza titolo – 1997 scultura in terracotta cm. 21x18x23 Firma sul fondo
Lotto 375 Gabriele Picco L'amore nei denti – 1998 tempera su cartoncino su foglio di alluminio cm. 43x32 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto
Lotto 376 Gabriele Picco Cogito Ergo Sum – 1998 tempera su cartoncino su foglio di alluminio cm. 43x32 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto
Lotto 377 Tommaso Cascella Castore e Polluce – 1997 coppia di sculture/candelabro fuse in bronzo e patinate diverse,es. 8/45 cm. 30x10x10 Firma su ogni candelabro al verso del piattello Certificato di autenticità a cura dell'artista
Lotto 378 Sarenco Senza titolo – 1992 collage di vari materiali cm. diam. 24 Autentica dell'artista su foto Bibliografia: Sarenco - Sono un poeta di montagna e me ne vanto (Fondazione Berardelli,2008,pag. 140)
Lotto 379 Luigi Tola Finalmente la parola tecnica mista e collage su scatola di cartone cm. 5x22x11 Firma sul lato superiore a sx
Lotto 380 Alberto Viani Maternità – 1978 serigrafia su cristallo con base in travertino, multiplo in 100 esemplari cm. 33x23x7 Firma in basso a sx Editore Galleria Niccoli,Parma
Lotto 381 Antonio Corpora Il tappeto del sultano – 2007 hand-tufting,es. 23/50 cm. 223x170 Firma in basso a dx Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Giovanni di Summa,Roma