Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 26 maggio 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 387
    Lotto 238

    Marcello Pietrantoni Alex fusione in bronzo a cera persa patinata a mano,es. 3/9 cm. 29x13x11 Firma sulla base Autentica dell'artista su foto Edizione a cura della Arser,Cellatica

    Lotto 239

    Rabarama Per-corsi – 2000 scultura in bronzo dipinto,es. 25/60 cm. 28x27x18 Firma sul piede sx Autentica su foto a cura della Galleria d'Arte Dante Vecchiato,Padova Archivio n. Dsc 1909-0229-21

    Lotto 240

    Vincenzo Eulisse Senza titolo – 2010 Scultura in ferro,marmo e legno cm. 25x32x13 Archivio Eulisse su foto n°EU.S 010/02, a cura dello Spazio Arte dei Mori,Venezia

  • Ugo Carà Senza titolo scultura in bronzo,es. 61/99 cm. 49x21x9 Firma sul retro
    Lotto 241

    Ugo Carà Senza titolo scultura in bronzo,es. 61/99 cm. 49x21x9 Firma sul retro

    Lotto 242

    Sergio Monari Senza titolo scultura in bronzo,es. 6/8 cm. 10x8x16 Firma sulla gamba dx

    Lotto 243

    Mimmo Conenna Mezzo-giorno - 1978/1980 legno,acciaio e plexiglass,es. 16/99 cm. 39x38x2 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto Edizioni Galleria Spriano,Omegna (NO)

    Lotto 244

    Giuseppe Bergomi Davanti al mare (figura accovacciata con drappo) – 1995 scultura in bronzo a cera persa,es. 8/9 cm. 19x12x14 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto Edizione Arser,Cellatica

    Lotto 245

    Virgilio Guidi Marina - 1955/1956 olio su tela cm. 35x50 Firma in basso a dx Autentica su foto a cura di Toni Toniato Sul retro timbro della galleria Il Castello,Adria

    Lotto 246

    Mino Maccari L'accompagnatrice - anni '80 olio su tela cm. 30x20 Firma in basso a dx Autentica a cura dell'Archivio Mino Maccari n. 129 Bibliografia: Catalogo Generale

    Lotto 247

    Mino Maccari Il corteggiamento – 1975 olio su tavola cm. 20x29 Firma in basso a dx Autentica a cura dell'Archivio Mino Maccari n. 118 Bibliografia: Catalogo generale

    Lotto 248

    Walter Piacesi Fiacre in sosta lungo un viale alberato olio su tavola cm. 20x30 Firma in basso a sx Autentica dell'artista su foto; Archivio dello Studio Associato Peritale d'Arte e Antiquariato Prof. Giordano Viroli e Cristiano Ragni n. rep. 101SEE/8 (Forlì) Sul retro etichetta della Galleria Luisetto Arte Contemporanea

    Lotto 249

    Mino Maccari Senza titolo - Anni '70 olio e tecnica mista su carta riportata su tela cm. 45x54 Firma in basso a sx Autentica su foto Archivio Maccari

    Lotto 250

    Orfeo Tamburi Parigi olio su tela cm. 33x35 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto

    Lotto 251

    Virgilio Guidi La testa rossa - anni '70 olio su tela cm. 40x30 Firma sul retro Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell'artista Conferma verbale di autenticità a cura del Prof. Giovanni Granzotto

    Lotto 252

    Antonio Possenti Senza titolo acquaforte,es. 57/200 cm. 34x21 l'inciso - cm. 60x40 Firma in basso a dx dell'inciso

  • Marco Novati Senza titolo olio su tavola cm. 40x30 Firma in basso a dx
    Lotto 253

    Marco Novati Senza titolo olio su tavola cm. 40x30 Firma in basso a dx

  • Orfeo Tamburi I muri – 1968 olio su tela cm. 20x16 Firma in basso a dx
    Lotto 254

    Orfeo Tamburi I muri – 1968 olio su tela cm. 20x16 Firma in basso a dx

    Lotto 255

    Eugenio Carmi Una visione – 2003 acrilici su tela di juta cm. 40x30 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto

    Lotto 256

    Sergio Fermariello Senza titolo – 2003 tecnica mista su rame cm. 17x19 Firma sul retro Sul retro dedica ad personam

    Lotto 257

    George Lilanga Mama anawalisha watoto wake matunda – 1997 inchiostro e acquarello su carta intelata cm. 29x45 Firma in basso a sx Bibliografia: George Lilanga,Catalogo Ragionato Vol. I,Fabbrica Sarenco, 2004, pag. 122 A

    Lotto 258

    Paolo Consorti Goddess - 2001 tecnica mista su tela cm. 40x40 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto Sul retro dedica ad personam

    Lotto 259

    Luca Piovaccari Disegno – 1999 grafite e olio secco su carta cm. 14x21 l'opera - cm. 25x33 Etichetta dell'Artista sul retro Autentica su foto a cura della Galleria d'Arte Marella,Sarnico (BG) con firma dell'artista

    Lotto 260

    Mario Raciti Senza titolo – 1965 gouache su carta cm. 32x23 firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto

    Lotto 261

    Klaus Karl Mehrkens Senza titolo - 2003 olio su tela cm. 20x25 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto

    Lotto 262

    Klaus Karl Mehrkens Senza titolo – 2003 olio su tela cm. 20x25 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto

    Lotto 263

    Walter Piacesi Le imputate – 2011 olio su tavola cm. 30x20 Firma in basso a sx Autentica dell'artista su foto con etichetta dello Studio d'Arte Ca Spinello n. SKLLM/01210

    Lotto 264

    Giuseppe Chiari Senza titolo – 1990 tecnica mista su carta intelata cm. 40x30 Firma nel centro Autentica dell'artista su fotografia del 1995; Autentica dell'Archivio Generale Giuseppe Chiari n. 331 Sul retro timbro della Galleria Nuovo Millennio,Brescia

    Lotto 265

    Emilio Tadini Senza titolo matita e pastello su carta cm. 35x25 Firma in basso al centro Autentica dell'artista su foto

    Lotto 266

    Bruno Ceccobelli Senza titolo – 2002 tecnica mista su carta cm. 29x23 Firma attorno all'opera

    Lotto 267

    Giosetta Fioroni il destriero rampante – 2011 tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 48x33x10 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto

    Lotto 268

    Luigi Mainolfi Senza titolo – 1989 tecnica mista su carta cm. 32x23 Firma in basso a dx

    Lotto 269

    Enrico Paulucci Senza titolo – 1972 pastelli su carta cm. 13x16 Firma in basso a dx

  • Ennio Finzi Senza titolo Serigrafia, es. XVIII/XXX cm. 25x23 Firma in basso a dx
    Lotto 270

    Ennio Finzi Senza titolo Serigrafia, es. XVIII/XXX cm. 25x23 Firma in basso a dx

    Lotto 271

    Lamberto Pignotti 100.000 lire – 1998 inchiostro su fac-simile di banconota cm. 11x24 Firma in basso a sx L'opera presenta 2 pieghe

    Lotto 272

    Ennio Finzi Senza titolo tecnica mista su carta cm. 28x24 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto

  • Gina Roma Senza titolo – 1965 olio su tavola cm. 29x51 Firma in basso a dx
    Lotto 273

    Gina Roma Senza titolo – 1965 olio su tavola cm. 29x51 Firma in basso a dx

    Lotto 274

    Forattini, Jezek, Micheli Piazza Indipendenza 11,grafici fuori dal quotidiano cartella di 3 acqueforti,es. 76/150 cm. 16x16 l'inciso - cm. 35x25 Firma in basso a dx Cartella di acqueforti edita da "La Repubblica" con testo di Beniamino Placido

    Lotto 275

    Paolo Vegas Montagne artificiali – 2011 prova di stampa lambda, pezzo unico cm. 38x25 Firma sul retro Archivio n. BZZ0009111

    Lotto 276

    Lorenzo Viani Volto-Maternità linoleumgrafia cm.29x18-34x15 l'inciso 33x50 Firma in alto a sx e in basso a dx

    Lotto 277

    Campanella, Floreani, Giannini, Migliore, Lorini Nero materico – 1985 litografie originali, es. 1/XXV cm. varie misure Le litografie sono stampate su pietre grigie;Testi di Maria Campitelli;Galleria Falaschi Editrice

    Lotto 278

    Gastone Biggi Energia gialla – 2008 olio su tela cm. 70x70 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto

    Lotto 279

    Antonio Marchetti Lamera Senza titolo – 1990 tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 100x80 Firma sul retro Certificato di garanzia su foto a cura della Galleria Il Bello dell'Arte,Rudiano (BS)

    Lotto 280

    Achille Pace Incontro B – 1996 olio e applicazioni su tela cm. 50x60 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto

  • Anna Valla Senza titolo – 1988 olio su tela cm. 70x70 Firma sul retro
    Lotto 281

    Anna Valla Senza titolo – 1988 olio su tela cm. 70x70 Firma sul retro

    Lotto 282

    Luca Alinari Jap serigrafia,es 66/100 cm. 56x77 opera - cm. 70x100 Firma in basso a dx

    Lotto 283

    Sergio Gioielli Fleur – 2009 tecnica mista,collage e applicazioni su tela cm. 70x70 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto, archivio n. AX/Y/985

    Lotto 284

    Riccardo Licata Senza titolo – 2003 pastelli e tecnica mista su carta cm. 56x75 Firma in basso a sx Autentica dell'artista su foto

    Lotto 285

    Concetto Pozzati Crocefissioni/Deposizioni – 2006 collage su cartoncino cm. 57x76 Firma in basso al centro

Lotti dal 241 al 288 di 387

Orario uffici ed esposizioni: dal martedí al sabato, 10,00/12,30 - 16,00/19,30

  • 26 maggio 2012 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 125 (1 - 125)
  • 1 giugno 2012 ore 16:30 Seconda Sessione - dal lotto 126 al lotto 244 (126 - 244)
  • 9 giugno 2012 ore 16:30 Terza Sessione - dal lotto 245 al lotto 384 (245 - 384)