Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 26 maggio 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 387
    Lotto 190

    Ignazio Moncada Senza titolo – 1998 tecnica mista su carta di giornale cm. 44x33 Firma in basso al centro

    Lotto 191

    Jose Ortega Senza titolo calcografia su cartoncino,es. 26/50 cm. 68x61 Firma al centro a dx

  • Ugo Nespolo Senza titolo fotografia a colori cm. 20x30 Firma sul retro
    Lotto 192

    Ugo Nespolo Senza titolo fotografia a colori cm. 20x30 Firma sul retro

    Lotto 193

    Max Lowe King is fuel – 2011 fotografia a colori,es. 1/1 cm. 45x30 Firma sul retro

  • Max Lowe Thee no – 2010 fotografia a colori,es. 1/1 cm. 50x71 Firma sul retro
    Lotto 194

    Max Lowe Thee no – 2010 fotografia a colori,es. 1/1 cm. 50x71 Firma sul retro

    Lotto 195

    Claudio D'Angelo Mentale/riposto – 1993 tecnica mista su tela cm. 50x50 Firma sul retro Sul retro timbro dell'Archivio Crispolti,Roma. Sul retro dedica ad personam

    Lotto 196

    Dino Castelvecchi Preziosa valle – 2004 olio, sabbia, foglia oro e applicazione su cartoncino cm. 43x43 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto

    Lotto 197

    Jesus Alonso Dalla finestra – 1992 olio su tela cm. 45x45 Firma sul retro L'opera presenta alcune perdite di colore sui bordi

    Lotto 198

    Milan Ressel Flora – 1973 matita e pastelli su cartoncino cm. 44x62 Firma in basso a dx

    Lotto 199

    Philip Ridley Senza titolo – 1988 tecnica mista su cartoncino cm. 78x52 Firma in basso a sx

    Lotto 200

    Marcello Scuffi Marina – 2001 olio su tela cm. 30x40 Firma in basso a dx Autentica a cura dell'Archivio Marcello Scuffi n. 624 Bibliografia: Opera inserita nel volume della mostra di Venezia,ott. 2001,Galleria Orler (VE)

    Lotto 201

    Silvio Merlino Fiori dentro – 1989 tm su tavola cm. 41x51 Firma sul retro Provenienza Galleria Toselli, Milano

    Lotto 202

    Vinicio Berti Senza titolo - 1987 tecnica mista su carta cm. 50x70 Firma in basso al centro

    Lotto 203

    Ezio Alzani Paesaggio,sera – 1998 olio su tela cm. 50x60 Firma sul retro Bibliografia: Catalogo mostra personale Galleria Il Triangolo,Cosenza

    Lotto 204

    Paolo Baratella Contrario – 1970 acrilico e collage su tela cm. 69x63 Firma sul retro

    Lotto 205

    Fabrizio Garghetti Senza titolo – 1988 fotografia a colori cm. 50x75 Firma sul retro

    Lotto 206

    Luca Alinari Totò – 2006 acrilici,olio e pastelli cm. 59x59 Autentica dell'artista su foto

    Lotto 207

    Roberto Salvati Colors one – 2011 stampa digitale,es. 1/1 cm. 50x50 Firma sul retro

    Lotto 208

    Roberto Salvati Colors Two – 2012 stampa digitale, es. 1/1 cm. 50x50 Firma sul retro

    Lotto 209

    Antonio Possenti Senza titolo olio e tecnica mista su tela cm. 30x30 Firma in basso a sx Autentica dell'artista su foto

    Lotto 210

    Riccardo Licata Senza titolo – 1997 tempera su carta japan lavorata a mano cm. 25x35 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto

    Lotto 211

    Riccardo Licata Racconto – 2004 olio e tecnica mista su tela cm. 25x35 Firma in basso a sx Autentica dell'artista su foto

    Lotto 212

    Lorenzo Viani Senza titolo – 1962 cartella di 10 xilografie originali,es. 2/100 cm. 64x45 cad. Firma sul retro Le xilografie sono controfirmate dalla figlia Mila Vivaldi Viani e pubblicate con il consenso della figlia in occasione della Mostra di disegni di Lorenzo Viani presso la Saletta d'Arte Dantesca,Torino

    Lotto 213

    George Lilanga Leo nimechoka cana natamam kulala – 1997 olio su tela cm. 50x51 Firma in basso a dx Certificato di autenticità su foto a cura della Galleria Rosenfeld, Bad Kissingen, e della Galleria Arte Contemporanea e Dintorni,Como

    Lotto 214

    Virgilio Guidi Senza titolo – 1966 pennarello su carta cm. 47x32 Firma in basso al centro Conferma verbale di autenticità a cura del Prof. Giovanni Granzotto

    Lotto 215

    Enrico Paulucci Regata – 1988 olio su tela cm. 35x45 Firma in basso a dx Sul retro timbri della Saletta d'Arte Viviani,Pisa e della Galleria Accademia,Torino

  • Alberto Bolzonella Maschera – 1978 olio su tavola cm. 40x30 Firma in basso a sx
    Lotto 216

    Alberto Bolzonella Maschera – 1978 olio su tavola cm. 40x30 Firma in basso a sx

    Lotto 217

    Roberto Barni Paesaggio con buoi matita su carta cm. 35x50 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto

    Lotto 218

    Roberto Barni Figura – 1980 acquarello su carta cm. 35x50 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto

  • Angelo Barcella Honey II – 1978 Scultura in multistrato cm. 152x187x48
    Lotto 219

    Angelo Barcella Honey II – 1978 Scultura in multistrato cm. 152x187x48

    Lotto 220

    Ubaldo Bartolini Senza titolo – 1972 cartella di 5 stampe,es. 107/125 cm. 48x34 Firmate in basso a dx Edizione Arte Studio,Macerata. L'opera presenta della macchioline di muffa

    Lotto 221

    Franco Beraldo Sommerso – 2011 Piastra policroma in vetro di Murano cm. 19,5x15,5x4 Composizione di lacerti vetrosi e polveri di vari colori fusi a grande fuoco e molati. Opera esposta nella Villa Brandolini-Centro Culturale Fabbri di Pieve di Soligo nov/dic 2011 Autentica dell'artista su foto

    Lotto 222

    Franco Beraldo Riflessi di colore – 2011 Scultura policroma in vetro sommerso di Murano cm. 20x16x4 Mosaico a lacerti di lastre di vari colori fusi a gran fuoco somersi e molati Autentica dell'artista su foto

    Lotto 223

    Aldo Mondino Auto – 1973 collage cm. 24x18 Firma in basso al centro Autentica dell'archivio Aldo Mondino n. 20080921212125 Provenienza Galleria Centro,Brescia; l'opera presenta alcune macchie di umidità.

    Lotto 224

    Goca Moreno Senza titolo – 2006 olio su tela estroflessa cm. 18x24x5 Firma sul retro

    Lotto 225

    Davide Benati Senza titolo – 1996 acquarello su carta cm. 40x33 Firma in basso al centro

    Lotto 226

    Tommaso Cascella Immerso nell'informe – 2005 tecnica mista e applicazione su tavola cm. 50x50x5 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto

    Lotto 227

    Max Piccini Senza titolo – 1948 inchiostro su carta cm. 26x21 Firma in basso a dx L'opera presenta una piccola parte mancante nella carta in alto a dx

    Lotto 228

    Giuseppe Migneco Uccello bianco - 1970 acquarello su carta intelata cm. 29x21 Firma in basso a dx Sul retro etichetta della Galleria d'Arte Macchi,Pisa

    Lotto 229

    Mino Maccari Senza titolo cartella di 7 acqueforti, es. 55/65 cm. 35x25 Firmate in basso a dx dell'inciso Le incisioni della cartella sono eseguite e stampate da Mino Maccari,edite da Imex Lane,testo di Carlo Ragghianti

    Lotto 230

    Aligi Sassu Proteo lotta con Menelao – 1995 acquaforte e acquatinta e litografia con fondino avorio a 5 colori, P.A. cm. 25x22 l'inciso - 43x34 Firma in basso a dx Bibliografia: Catalogo dell'Opera Incisa e Litografica,Vol.II 1983 - 1995,pag. 163 Tav. 207, Ed. Artmida - Edizioni della Beluga

  • Robert Carroll The Tree acquarello su carta cm. 30x21 Firma in basso al centro
    Lotto 231

    Robert Carroll The Tree acquarello su carta cm. 30x21 Firma in basso al centro

    Lotto 232

    Cesare Zavattini Le nove Muse riproduzione litografica a 4 colori offset,es. 1510/5000 cm. 28x21 Firma in basso a dx Dichiarazione di autenticità con timbro a secco in basso a sx

    Lotto 233

    Concetto Pozzati Fiori fotolitografia a 7 colori,es. 194/5000 cm. 28x21 Firma in basso al centro Dichiarazione di autenticità con timbro a secco della BolaffiArte in basso a sx

    Lotto 234

    Flavio Costantini Il Re fotolitografia a 9 colori,es. 1495/5000 cm. 28x21 Firma in basso a dx Dichiarazione di autenticità con timbro a secco della BolaffiArte in basso a sx

    Lotto 235

    Maria Giustina Pigani Pavia tra fantasia e realtà tecnica mista su tavola cm. 60x80

    Lotto 236

    Robin Heidi Kennedy Il bocciofilo – 2000 scultura in bronzo a cera persa dipinta a mano, es. 8/8 cm. 44x12x13 Firma sul basamento in alto dx Autentica dell'artista su foto Edizioni Arser,Cellatica

    Lotto 237

    Eugenio Carmi Senza titolo – 1967 serigrafia, es. 19/50 cm. 43x43 opera - cm. 66x48 Firma in basso a dx

Lotti dal 193 al 240 di 387

Orario uffici ed esposizioni: dal martedí al sabato, 10,00/12,30 - 16,00/19,30

  • 26 maggio 2012 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 125 (1 - 125)
  • 1 giugno 2012 ore 16:30 Seconda Sessione - dal lotto 126 al lotto 244 (126 - 244)
  • 9 giugno 2012 ore 16:30 Terza Sessione - dal lotto 245 al lotto 384 (245 - 384)