Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 190 Ignazio Moncada Senza titolo – 1998 tecnica mista su carta di giornale cm. 44x33 Firma in basso al centro
Lotto 191 Jose Ortega Senza titolo calcografia su cartoncino,es. 26/50 cm. 68x61 Firma al centro a dx
Lotto 192 Ugo Nespolo Senza titolo fotografia a colori cm. 20x30 Firma sul retro
Lotto 193 Max Lowe King is fuel – 2011 fotografia a colori,es. 1/1 cm. 45x30 Firma sul retro
Lotto 194 Max Lowe Thee no – 2010 fotografia a colori,es. 1/1 cm. 50x71 Firma sul retro
Lotto 195 Claudio D'Angelo Mentale/riposto – 1993 tecnica mista su tela cm. 50x50 Firma sul retro Sul retro timbro dell'Archivio Crispolti,Roma. Sul retro dedica ad personam
Lotto 196 Dino Castelvecchi Preziosa valle – 2004 olio, sabbia, foglia oro e applicazione su cartoncino cm. 43x43 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto
Lotto 197 Jesus Alonso Dalla finestra – 1992 olio su tela cm. 45x45 Firma sul retro L'opera presenta alcune perdite di colore sui bordi
Lotto 198 Milan Ressel Flora – 1973 matita e pastelli su cartoncino cm. 44x62 Firma in basso a dx
Lotto 199 Philip Ridley Senza titolo – 1988 tecnica mista su cartoncino cm. 78x52 Firma in basso a sx
Lotto 200 Marcello Scuffi Marina – 2001 olio su tela cm. 30x40 Firma in basso a dx Autentica a cura dell'Archivio Marcello Scuffi n. 624 Bibliografia: Opera inserita nel volume della mostra di Venezia,ott. 2001,Galleria Orler (VE)
Lotto 201 Silvio Merlino Fiori dentro – 1989 tm su tavola cm. 41x51 Firma sul retro Provenienza Galleria Toselli, Milano
Lotto 202 Vinicio Berti Senza titolo - 1987 tecnica mista su carta cm. 50x70 Firma in basso al centro
Lotto 203 Ezio Alzani Paesaggio,sera – 1998 olio su tela cm. 50x60 Firma sul retro Bibliografia: Catalogo mostra personale Galleria Il Triangolo,Cosenza
Lotto 204 Paolo Baratella Contrario – 1970 acrilico e collage su tela cm. 69x63 Firma sul retro
Lotto 205 Fabrizio Garghetti Senza titolo – 1988 fotografia a colori cm. 50x75 Firma sul retro
Lotto 206 Luca Alinari Totò – 2006 acrilici,olio e pastelli cm. 59x59 Autentica dell'artista su foto
Lotto 207 Roberto Salvati Colors one – 2011 stampa digitale,es. 1/1 cm. 50x50 Firma sul retro
Lotto 208 Roberto Salvati Colors Two – 2012 stampa digitale, es. 1/1 cm. 50x50 Firma sul retro
Lotto 209 Antonio Possenti Senza titolo olio e tecnica mista su tela cm. 30x30 Firma in basso a sx Autentica dell'artista su foto
Lotto 210 Riccardo Licata Senza titolo – 1997 tempera su carta japan lavorata a mano cm. 25x35 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto
Lotto 211 Riccardo Licata Racconto – 2004 olio e tecnica mista su tela cm. 25x35 Firma in basso a sx Autentica dell'artista su foto
Lotto 212 Lorenzo Viani Senza titolo – 1962 cartella di 10 xilografie originali,es. 2/100 cm. 64x45 cad. Firma sul retro Le xilografie sono controfirmate dalla figlia Mila Vivaldi Viani e pubblicate con il consenso della figlia in occasione della Mostra di disegni di Lorenzo Viani presso la Saletta d'Arte Dantesca,Torino
Lotto 213 George Lilanga Leo nimechoka cana natamam kulala – 1997 olio su tela cm. 50x51 Firma in basso a dx Certificato di autenticità su foto a cura della Galleria Rosenfeld, Bad Kissingen, e della Galleria Arte Contemporanea e Dintorni,Como
Lotto 214 Virgilio Guidi Senza titolo – 1966 pennarello su carta cm. 47x32 Firma in basso al centro Conferma verbale di autenticità a cura del Prof. Giovanni Granzotto
Lotto 215 Enrico Paulucci Regata – 1988 olio su tela cm. 35x45 Firma in basso a dx Sul retro timbri della Saletta d'Arte Viviani,Pisa e della Galleria Accademia,Torino
Lotto 216 Alberto Bolzonella Maschera – 1978 olio su tavola cm. 40x30 Firma in basso a sx
Lotto 217 Roberto Barni Paesaggio con buoi matita su carta cm. 35x50 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto
Lotto 218 Roberto Barni Figura – 1980 acquarello su carta cm. 35x50 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto
Lotto 219 Angelo Barcella Honey II – 1978 Scultura in multistrato cm. 152x187x48
Lotto 220 Ubaldo Bartolini Senza titolo – 1972 cartella di 5 stampe,es. 107/125 cm. 48x34 Firmate in basso a dx Edizione Arte Studio,Macerata. L'opera presenta della macchioline di muffa
Lotto 221 Franco Beraldo Sommerso – 2011 Piastra policroma in vetro di Murano cm. 19,5x15,5x4 Composizione di lacerti vetrosi e polveri di vari colori fusi a grande fuoco e molati. Opera esposta nella Villa Brandolini-Centro Culturale Fabbri di Pieve di Soligo nov/dic 2011 Autentica dell'artista su foto
Lotto 222 Franco Beraldo Riflessi di colore – 2011 Scultura policroma in vetro sommerso di Murano cm. 20x16x4 Mosaico a lacerti di lastre di vari colori fusi a gran fuoco somersi e molati Autentica dell'artista su foto
Lotto 223 Aldo Mondino Auto – 1973 collage cm. 24x18 Firma in basso al centro Autentica dell'archivio Aldo Mondino n. 20080921212125 Provenienza Galleria Centro,Brescia; l'opera presenta alcune macchie di umidità.
Lotto 224 Goca Moreno Senza titolo – 2006 olio su tela estroflessa cm. 18x24x5 Firma sul retro
Lotto 225 Davide Benati Senza titolo – 1996 acquarello su carta cm. 40x33 Firma in basso al centro
Lotto 226 Tommaso Cascella Immerso nell'informe – 2005 tecnica mista e applicazione su tavola cm. 50x50x5 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto
Lotto 227 Max Piccini Senza titolo – 1948 inchiostro su carta cm. 26x21 Firma in basso a dx L'opera presenta una piccola parte mancante nella carta in alto a dx
Lotto 228 Giuseppe Migneco Uccello bianco - 1970 acquarello su carta intelata cm. 29x21 Firma in basso a dx Sul retro etichetta della Galleria d'Arte Macchi,Pisa
Lotto 229 Mino Maccari Senza titolo cartella di 7 acqueforti, es. 55/65 cm. 35x25 Firmate in basso a dx dell'inciso Le incisioni della cartella sono eseguite e stampate da Mino Maccari,edite da Imex Lane,testo di Carlo Ragghianti
Lotto 230 Aligi Sassu Proteo lotta con Menelao – 1995 acquaforte e acquatinta e litografia con fondino avorio a 5 colori, P.A. cm. 25x22 l'inciso - 43x34 Firma in basso a dx Bibliografia: Catalogo dell'Opera Incisa e Litografica,Vol.II 1983 - 1995,pag. 163 Tav. 207, Ed. Artmida - Edizioni della Beluga
Lotto 231 Robert Carroll The Tree acquarello su carta cm. 30x21 Firma in basso al centro
Lotto 232 Cesare Zavattini Le nove Muse riproduzione litografica a 4 colori offset,es. 1510/5000 cm. 28x21 Firma in basso a dx Dichiarazione di autenticità con timbro a secco in basso a sx
Lotto 233 Concetto Pozzati Fiori fotolitografia a 7 colori,es. 194/5000 cm. 28x21 Firma in basso al centro Dichiarazione di autenticità con timbro a secco della BolaffiArte in basso a sx
Lotto 234 Flavio Costantini Il Re fotolitografia a 9 colori,es. 1495/5000 cm. 28x21 Firma in basso a dx Dichiarazione di autenticità con timbro a secco della BolaffiArte in basso a sx
Lotto 235 Maria Giustina Pigani Pavia tra fantasia e realtà tecnica mista su tavola cm. 60x80
Lotto 236 Robin Heidi Kennedy Il bocciofilo – 2000 scultura in bronzo a cera persa dipinta a mano, es. 8/8 cm. 44x12x13 Firma sul basamento in alto dx Autentica dell'artista su foto Edizioni Arser,Cellatica
Lotto 237 Eugenio Carmi Senza titolo – 1967 serigrafia, es. 19/50 cm. 43x43 opera - cm. 66x48 Firma in basso a dx