Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 26 maggio 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 387
    Lotto 142

    Giuseppe Chiari Senza titolo tecnica mista e collage su cartoncino cm. 70x50 Firma in basso a dx

    Lotto 143

    Elisabetta Nicolai Senza titolo acrilico e applicazione su plexiglass cm. 50x100 Autentica dell'artista su foto

    Lotto 144

    Giuseppe Zigaina Interrogatorio – 1976 olio su tela cm. 30x40 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto

    Lotto 145

    Vladislav Shabalin L'uomo col cavallo – 1992 olio su tela cm. 70x50 Firma in basso a dx

  • Vladislav Shabalin L'aquilone – 1992 olio su tela cm. 70x50 Firma in basso a sx
    Lotto 146

    Vladislav Shabalin L'aquilone – 1992 olio su tela cm. 70x50 Firma in basso a sx

    Lotto 147

    Pasquale Monaco Senza titolo olio su tela cm. 80x80 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto

    Lotto 148

    Pasquale Monaco Senza titolo olio su tela cm.80x80 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto

    Lotto 149

    Roberto Cheula Ricordo d'estate – 2003 olio su tela cm. 70x80 Firma in basso a sx

  • Roberto Cheula Senza titolo olio su tela cm. 80x70 Firma in basso a sx
    Lotto 150

    Roberto Cheula Senza titolo olio su tela cm. 80x70 Firma in basso a sx

  • Ottorino Pellegrini Natura morta – 1969 olio su tavola cm. 70x50 Firma sul retro
    Lotto 151

    Ottorino Pellegrini Natura morta – 1969 olio su tavola cm. 70x50 Firma sul retro

    Lotto 152

    Laboratorio Saccardi La figa di Fontana – 2007 olio su tela cm. 80x60 Firma sul retro Autentica su foto con firma dell'artista a cura della Galleria Antonio Colombo Arte Contemporanea

    Lotto 153

    Franco Rosso Tank – 2008 acrilico su cartone telato cm. 80x60 Firma in alto a dx L'opera presenta alcune macchie in basso

  • Arturo Carmassi Laerte olio su tela cm. 73x60 Firma sul retro
    Lotto 154

    Arturo Carmassi Laerte olio su tela cm. 73x60 Firma sul retro

  • Arturo Carmassi Anna – 1968 olio su tela cm. 73x60 Firma sul retro
    Lotto 155

    Arturo Carmassi Anna – 1968 olio su tela cm. 73x60 Firma sul retro

    Lotto 156

    Giovanni Barbisan Natura morta olio su tavola cm. 35x70 Firma in basso a dx Sul retro dichiarazione di autenticità a cura della moglie Luisa Barbisan

    Lotto 157

    Matteo Massagrande Senza titolo – 1995 olio e tecnica mista su tavola cm. 50x70 Firma in basso al centro

    Lotto 158

    Gerard Tempest Paesaggio – 1974 olio su tela cm. 70x100 Firma in basso a dx Sul retro dedica ad personam, l'opera presenta alcune striature e perdite di colore sui bordi

    Lotto 159

    Gerard Tempest Cavallo olio su tela cm. 100x70 Firma in basso a sx Sul retro dedica ad personam

    Lotto 160

    Gerard Tempest Vaso di fiori olio su tela cm. 69x49 Firma in basso a sx L'opera presenta un piccolo buco sul vaso

    Lotto 161

    Emilio Greco Senza titolo – 1961 china su carta cm. 70x50 Firma in basso a dx l'opera presenta alcune lievi piegature

    Lotto 162

    Maurizio Roasio Senza titolo olio e tecnica mista su tavola cm. 90x90 Firma in basso al centro

    Lotto 163

    Walter Coccetta Arcaico etrusco - atrio – 1980 tempera grassa e collage su masonite cm. 67x64 Firma in basso a dx Dichiarazione di autenticità su foto a cura delle Edizioni Bora,Bologna Bibliografia: Generazione Anni Quaranta Tomo II,tav. 1683,Edizioni Bora,Bologna

    Lotto 164

    Raffaele Minotto Figura seduta – 1998 olio su tavola cm. 84x84 Firma in basso al centro

  • Fabio De Poli Fragola – 1984 acrilico su tela cm. 80x80 Firma sul retro
    Lotto 165

    Fabio De Poli Fragola – 1984 acrilico su tela cm. 80x80 Firma sul retro

    Lotto 166

    Diego Flaiban La sfilata – 2011 tecnica mista su tela cm. 50x70 Firma in basso a dx

    Lotto 167

    Sarenco Springtime in Mantova – 1995 collage cm. 70x100 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto Provenienza Galleria Nuovo Millennio,Brescia; sul retro etichetta della Galleria Colossi Arte Contemporanea,Chiari Brescia); Bibliografia: Sarenco,Sono un poeta di montagna e me ne vado fiero,Fondazione Berardelli,2008,pag. 50

    Lotto 168

    Ugo Carrega No more changes – 2002 inchiostro su carta intelata cm.75x100 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto Sul retro etichetta della Fondazione Berardelli

    Lotto 169

    Arrigo Lora Totino Galassie – 2002 assemblaggio su tavola cm. 34x34x10 Firma sul retro

    Lotto 170

    Claudio Francia Con spaghetti alla chitarra tecnica mista,spaghetti e collage su tavola cm. 56x44 Firma sul retro Autentica su foto dell'artista

    Lotto 171

    Malipiero Repubblica delle donne – 2008 tecnica mista e collage su cartoncino cm. 69x60 Firma in basso al centro

    Lotto 172

    Carlo Cremaschi Studio-progetto Il Muro – 1972 matita e acquarello su carta cm. 100x70 Firma in basso al centro

    Lotto 173

    Carlo Cremaschi Studio-Progetto: La rosa dei Venti – 1972 tecnica mista su carta cm. 100x70 Firma in basso a sx

    Lotto 174

    Mauro Dal Fior Tape Corrector Poetry n.2 – 1997 tecnica mista su quaderno di musica e applicazione cm. 45x71 Firma in basso a dx L'opera presenta un macchia sul lato sx

    Lotto 175

    Roberto Malquori Visual Poetry @ R.Malq.it – 1999 decollage su carta cm. 50x70 Firma in basso al centro Autentica su foto dell'artista

    Lotto 176

    Luigi Tola Senza titolo – 2010 tecnica mista e collage su carta cm. 29x21 Firma in basso a dx

    Lotto 177

    Ugo Carrega Con il volto arrossato – 2007 tecnica mista su tavola cm. 70x50 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto

    Lotto 178

    Gian Emilio Simonetti Senza titolo – 1967 tecnica mista su carta cm. 70x50 Firma al centro Autentica dell'artista su foto Sul retro etichetta della Galleria Nuovo Millennio,Brescia

    Lotto 179

    Giovanni Fontana Senza titolo – 2009 tecnica mista e collage di vari materiali su cartoncino cm. 70x50 Firma in basso al centro Autentica dell'artista su foto Bibliografia: Giovanni Fontana.Testi e pre-testi,Fondazione Berardelli,2009,pag.194

    Lotto 180

    Giovanni Fontana Senza titolo – 2008 collage e inchiostro su tavola cm. 29x29 Firma in basso a sx Autentica dell'artista su foto Bibliografia: Giovanni Fontana,Testi e pre-testi,Fondazione Berardelli,2009,pag.180

    Lotto 181

    Lamberto Pignotti Bianco e nero – 2003 collage su cartoncino cm. 50x35 Firma al centro a dx Autentica dell'artista su foto

    Lotto 182

    Lamberto Pignotti Senza titolo – 1981 tecnica mista su carta di giornale cm. 31x21 Firma in basso a sx Autentica dell'artista su foto Bibliografia: Lamberto Pignotti, "La poesia ve lo dice prima la poesia ve lo dice meglio".Opere dal 1945 al 2010, Fondazione Berardelli,2010,pag.153

    Lotto 183

    Michele Perfetti L'esibiente – 1978 collage e pennarelli su cartoncino cm. 24x29,8 Firma in basso al centro Autentica su foto dell'artista

    Lotto 184

    Ugo Carrega Noto poeta si strangola – 2009 stampa digitale e intervento manuale su carta cm. 42x30 Firma in basso al centro Autentica dell'artista su foto

    Lotto 185

    Arrigo Lora Totino Prosa in fiore – 1996 collage e foglio di carta piegato su tavola cm. 26x31x6 Firma sul retro

    Lotto 186

    Ugo Carrega Senza titolo – 1993 tecnica mista su carta intavolata cm. 32x23 Firma sul retro Sul retro etichetta della Galleria Caterina Gualco,Genova. Opera esposta nella mostra "L'immagine del pensiero",ott. 1995

    Lotto 187

    Mario Dondero Achille Perilli nel suo studio a Roma nel 1962 – 1962 fotografia in bianco e nero, es. 1/3 cm. 40x49 Firma in basso a dx Bibliografia: Mario Dondero Ritratti dell'intelligenza,Adriano Parise Editore, Colognola ai Colli (VR),2005, pag. 34

    Lotto 188

    Eugenio Miccini Rosa rossa – 1982 tecnica mista su ceramica cm. 29x29 Firma sul retro Sul retro etichetta della Galleria Nuovo Millennio,Brescia; Bibliografia: Catalogo Generale delle opere di Eugenio Miccini,2° Vol. dal 1962 al 2005,Adriano Parise Editore,Colognola ai colli (VR),2010,pag. 79

    Lotto 189

    Lamberto Pignotti Senza titolo – 2005 tecnica mista e collage su cartone cm. 35x50 Firma al centro a sx Autentica dell'artista su foto

Lotti dal 145 al 192 di 387

Orario uffici ed esposizioni: dal martedí al sabato, 10,00/12,30 - 16,00/19,30

  • 26 maggio 2012 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 125 (1 - 125)
  • 1 giugno 2012 ore 16:30 Seconda Sessione - dal lotto 126 al lotto 244 (126 - 244)
  • 9 giugno 2012 ore 16:30 Terza Sessione - dal lotto 245 al lotto 384 (245 - 384)