Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 142 Giuseppe Chiari Senza titolo tecnica mista e collage su cartoncino cm. 70x50 Firma in basso a dx
Lotto 143 Elisabetta Nicolai Senza titolo acrilico e applicazione su plexiglass cm. 50x100 Autentica dell'artista su foto
Lotto 144 Giuseppe Zigaina Interrogatorio – 1976 olio su tela cm. 30x40 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto
Lotto 145 Vladislav Shabalin L'uomo col cavallo – 1992 olio su tela cm. 70x50 Firma in basso a dx
Lotto 146 Vladislav Shabalin L'aquilone – 1992 olio su tela cm. 70x50 Firma in basso a sx
Lotto 147 Pasquale Monaco Senza titolo olio su tela cm. 80x80 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto
Lotto 148 Pasquale Monaco Senza titolo olio su tela cm.80x80 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto
Lotto 149 Roberto Cheula Ricordo d'estate – 2003 olio su tela cm. 70x80 Firma in basso a sx
Lotto 150 Roberto Cheula Senza titolo olio su tela cm. 80x70 Firma in basso a sx
Lotto 151 Ottorino Pellegrini Natura morta – 1969 olio su tavola cm. 70x50 Firma sul retro
Lotto 152 Laboratorio Saccardi La figa di Fontana – 2007 olio su tela cm. 80x60 Firma sul retro Autentica su foto con firma dell'artista a cura della Galleria Antonio Colombo Arte Contemporanea
Lotto 153 Franco Rosso Tank – 2008 acrilico su cartone telato cm. 80x60 Firma in alto a dx L'opera presenta alcune macchie in basso
Lotto 154 Arturo Carmassi Laerte olio su tela cm. 73x60 Firma sul retro
Lotto 155 Arturo Carmassi Anna – 1968 olio su tela cm. 73x60 Firma sul retro
Lotto 156 Giovanni Barbisan Natura morta olio su tavola cm. 35x70 Firma in basso a dx Sul retro dichiarazione di autenticità a cura della moglie Luisa Barbisan
Lotto 157 Matteo Massagrande Senza titolo – 1995 olio e tecnica mista su tavola cm. 50x70 Firma in basso al centro
Lotto 158 Gerard Tempest Paesaggio – 1974 olio su tela cm. 70x100 Firma in basso a dx Sul retro dedica ad personam, l'opera presenta alcune striature e perdite di colore sui bordi
Lotto 159 Gerard Tempest Cavallo olio su tela cm. 100x70 Firma in basso a sx Sul retro dedica ad personam
Lotto 160 Gerard Tempest Vaso di fiori olio su tela cm. 69x49 Firma in basso a sx L'opera presenta un piccolo buco sul vaso
Lotto 161 Emilio Greco Senza titolo – 1961 china su carta cm. 70x50 Firma in basso a dx l'opera presenta alcune lievi piegature
Lotto 162 Maurizio Roasio Senza titolo olio e tecnica mista su tavola cm. 90x90 Firma in basso al centro
Lotto 163 Walter Coccetta Arcaico etrusco - atrio – 1980 tempera grassa e collage su masonite cm. 67x64 Firma in basso a dx Dichiarazione di autenticità su foto a cura delle Edizioni Bora,Bologna Bibliografia: Generazione Anni Quaranta Tomo II,tav. 1683,Edizioni Bora,Bologna
Lotto 164 Raffaele Minotto Figura seduta – 1998 olio su tavola cm. 84x84 Firma in basso al centro
Lotto 165 Fabio De Poli Fragola – 1984 acrilico su tela cm. 80x80 Firma sul retro
Lotto 166 Diego Flaiban La sfilata – 2011 tecnica mista su tela cm. 50x70 Firma in basso a dx
Lotto 167 Sarenco Springtime in Mantova – 1995 collage cm. 70x100 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto Provenienza Galleria Nuovo Millennio,Brescia; sul retro etichetta della Galleria Colossi Arte Contemporanea,Chiari Brescia); Bibliografia: Sarenco,Sono un poeta di montagna e me ne vado fiero,Fondazione Berardelli,2008,pag. 50
Lotto 168 Ugo Carrega No more changes – 2002 inchiostro su carta intelata cm.75x100 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto Sul retro etichetta della Fondazione Berardelli
Lotto 169 Arrigo Lora Totino Galassie – 2002 assemblaggio su tavola cm. 34x34x10 Firma sul retro
Lotto 170 Claudio Francia Con spaghetti alla chitarra tecnica mista,spaghetti e collage su tavola cm. 56x44 Firma sul retro Autentica su foto dell'artista
Lotto 171 Malipiero Repubblica delle donne – 2008 tecnica mista e collage su cartoncino cm. 69x60 Firma in basso al centro
Lotto 172 Carlo Cremaschi Studio-progetto Il Muro – 1972 matita e acquarello su carta cm. 100x70 Firma in basso al centro
Lotto 173 Carlo Cremaschi Studio-Progetto: La rosa dei Venti – 1972 tecnica mista su carta cm. 100x70 Firma in basso a sx
Lotto 174 Mauro Dal Fior Tape Corrector Poetry n.2 – 1997 tecnica mista su quaderno di musica e applicazione cm. 45x71 Firma in basso a dx L'opera presenta un macchia sul lato sx
Lotto 175 Roberto Malquori Visual Poetry @ R.Malq.it – 1999 decollage su carta cm. 50x70 Firma in basso al centro Autentica su foto dell'artista
Lotto 176 Luigi Tola Senza titolo – 2010 tecnica mista e collage su carta cm. 29x21 Firma in basso a dx
Lotto 177 Ugo Carrega Con il volto arrossato – 2007 tecnica mista su tavola cm. 70x50 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto
Lotto 178 Gian Emilio Simonetti Senza titolo – 1967 tecnica mista su carta cm. 70x50 Firma al centro Autentica dell'artista su foto Sul retro etichetta della Galleria Nuovo Millennio,Brescia
Lotto 179 Giovanni Fontana Senza titolo – 2009 tecnica mista e collage di vari materiali su cartoncino cm. 70x50 Firma in basso al centro Autentica dell'artista su foto Bibliografia: Giovanni Fontana.Testi e pre-testi,Fondazione Berardelli,2009,pag.194
Lotto 180 Giovanni Fontana Senza titolo – 2008 collage e inchiostro su tavola cm. 29x29 Firma in basso a sx Autentica dell'artista su foto Bibliografia: Giovanni Fontana,Testi e pre-testi,Fondazione Berardelli,2009,pag.180
Lotto 181 Lamberto Pignotti Bianco e nero – 2003 collage su cartoncino cm. 50x35 Firma al centro a dx Autentica dell'artista su foto
Lotto 182 Lamberto Pignotti Senza titolo – 1981 tecnica mista su carta di giornale cm. 31x21 Firma in basso a sx Autentica dell'artista su foto Bibliografia: Lamberto Pignotti, "La poesia ve lo dice prima la poesia ve lo dice meglio".Opere dal 1945 al 2010, Fondazione Berardelli,2010,pag.153
Lotto 183 Michele Perfetti L'esibiente – 1978 collage e pennarelli su cartoncino cm. 24x29,8 Firma in basso al centro Autentica su foto dell'artista
Lotto 184 Ugo Carrega Noto poeta si strangola – 2009 stampa digitale e intervento manuale su carta cm. 42x30 Firma in basso al centro Autentica dell'artista su foto
Lotto 185 Arrigo Lora Totino Prosa in fiore – 1996 collage e foglio di carta piegato su tavola cm. 26x31x6 Firma sul retro
Lotto 186 Ugo Carrega Senza titolo – 1993 tecnica mista su carta intavolata cm. 32x23 Firma sul retro Sul retro etichetta della Galleria Caterina Gualco,Genova. Opera esposta nella mostra "L'immagine del pensiero",ott. 1995
Lotto 187 Mario Dondero Achille Perilli nel suo studio a Roma nel 1962 – 1962 fotografia in bianco e nero, es. 1/3 cm. 40x49 Firma in basso a dx Bibliografia: Mario Dondero Ritratti dell'intelligenza,Adriano Parise Editore, Colognola ai Colli (VR),2005, pag. 34
Lotto 188 Eugenio Miccini Rosa rossa – 1982 tecnica mista su ceramica cm. 29x29 Firma sul retro Sul retro etichetta della Galleria Nuovo Millennio,Brescia; Bibliografia: Catalogo Generale delle opere di Eugenio Miccini,2° Vol. dal 1962 al 2005,Adriano Parise Editore,Colognola ai colli (VR),2010,pag. 79
Lotto 189 Lamberto Pignotti Senza titolo – 2005 tecnica mista e collage su cartone cm. 35x50 Firma al centro a sx Autentica dell'artista su foto