Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 26 maggio 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 387
  • Antonio Cendamo Senza titolo – 1985 Firma sul retro olio su tela cm. 80x70
    Lotto 97

    Antonio Cendamo Senza titolo – 1985 Firma sul retro olio su tela cm. 80x70

  • Maurilio Colombini Senza titolo Olio su cartone cm. 87x66 Firma in basso a dx
    Lotto 98

    Maurilio Colombini Senza titolo Olio su cartone cm. 87x66 Firma in basso a dx

  • Antonio Coceani Senza titolo – 1931 olio su tela cm. 53x67 Firma in alto a sx
    Lotto 99

    Antonio Coceani Senza titolo – 1931 olio su tela cm. 53x67 Firma in alto a sx

    Lotto 100

    Giuseppe De Biasi Senza titolo - 1989 olio e tecnica mista su carta intelata cm. 92x70 Firma in basso al centro Piccolo taglio al centro a dx sulla carta e piccolo strappo in alto al centro.

  • Marcello Andreozzi Piazza Carlo Marx olio su tela cm. 70x90 Firma in basso a dx
    Lotto 101

    Marcello Andreozzi Piazza Carlo Marx olio su tela cm. 70x90 Firma in basso a dx

  • Nino Tapparo Inverno Olio su tavola cm. 50x70 Firma in basso a dx
    Lotto 102

    Nino Tapparo Inverno Olio su tavola cm. 50x70 Firma in basso a dx

    Lotto 103

    Guido Antoni Senza titolo - 1971 tecnica mista su cartoncino cm. 70x50 Firma in basso a dx

  • Walter Dusatti Senza titolo olio su tela cm. 70x60 Firma in basso a dx
    Lotto 104

    Walter Dusatti Senza titolo olio su tela cm. 70x60 Firma in basso a dx

    Lotto 105

    Carlo Deison Senza titolo - 1974 tecnica mista su tela cm. 26x27 Firma in basso al centro

    Lotto 106

    Renzo Meschis Gallo – 2008 Tecnica mista su tela cm. 80x80 Firma in basso al centro

  • Marco Faganel Vitigni in verde - 2005 olio su tela cm. 90x80 Firma in basso a dx
    Lotto 107

    Marco Faganel Vitigni in verde - 2005 olio su tela cm. 90x80 Firma in basso a dx

    Lotto 108

    Nello Taverna Armonia tecnica mista e olio su tela cm. 90x80 Firma in basso a sx Opera pubb. sul cat. Armonie

  • Roberto Cheula La casa tecnica mista su tela cm. 70x50 Firma in basso a sx
    Lotto 109

    Roberto Cheula La casa tecnica mista su tela cm. 70x50 Firma in basso a sx

    Lotto 110

    Carlo Cattaneo Senza titolo tecnica mista e collage su tela cm. 70x100 Firma in basso a sx

    Lotto 111

    Marcello Guasti Senza titolo collage di 36 disegni applicati su cartoncino cm. 70x100 Autentica dell’artista su foto

    Lotto 112

    Luigi Spazzapan Senza titolo olio su tela cm. 70x50 Perizia su foto a cura del Prof. Aurelio Morellato, Accademia delle Belle Arti di Ravenna, Milano, 19/4/1972

    Lotto 112A

    Bruno Saetti Maternità – 1976 acquaforte, es 87/100 cm. 19x15 l’inciso - cm. 50x35 Firma in basso a dx dell’inciso

    Lotto 113

    Giorgio Celiberti Composizione (Natura morta con frutta e bottiglia) - 1960 olio su tela cm. 60x80 Firma in basso a sx

    Lotto 113A

    Tono Zancanaro

    I giorni e le opere cristiane o cattoliche
    acquaforte, es. V/XXV
    cm. 28x20 l’inciso - cm. 70x50
    Firma in basso a dx dell’inciso

    Lotto 114

    Carlo Ciussi Senza titolo - 1956/1958 tecnica mista su carta cm. 62x82 Firma sul retro

  • Fred Pittino Ortaggi e frutta – 1977 olio su tela cm. 50x60 Firma in basso a dx
    Lotto 115

    Fred Pittino Ortaggi e frutta – 1977 olio su tela cm. 50x60 Firma in basso a dx

    Lotto 116

    Massimo Pellegrini Omaggio a Fellini 2 – 1966 olio, tecnica mista su tela cm. 110x85 Firma al centro a sx Sul retro etichetta della Galleria La Salita, Roma

    Lotto 117

    Marco Davanzo Stanza - 2004 olio su tela e pigmenti cm. 95x84 Firma in basso a dx

  • Bruno Fael Senza titolo - 1977 olio su tela cm. 50x70 Firma in basso a sx
    Lotto 117A

    Bruno Fael

    Senza titolo - 1977
    olio su tela
    cm. 50x70
    Firma in basso a sx

    Lotto 118

    Franco Rognoni Il turno di notte litografia, es. p.a. cm. 41x27 l’inciso - cm. 50x35 Firma in basso a dx dell’inciso

    Lotto 119

    Tono Zancanaro In Pra’ – 1958 China acquerellata su cartoncino cm. 54x75 Firma in basso a dx Autentica su foto a cura dell’Archivio Storico Tono Zancanaro al n. 15765

  • Giuseppe De Biasi Offerta olio su cartone grasso cm. 71x102 Firma in basso a dx
    Lotto 120

    Giuseppe De Biasi Offerta olio su cartone grasso cm. 71x102 Firma in basso a dx

    Lotto 121

    Mario Baldan Senza titolo tecnica mista su carta cm. 50x70 Firma in basso a dx L’opera presenta alcune macchie di muffa sulla carta

    Lotto 122

    Max e Giulio Piccini Medaglia commemorativa del Millenario di Udine medaglia in bronzo cm. diam. 13,5 Firma in basso al centro

    Lotto 123

    Armando Pizzinato Senza titolo serigrafia, es. 47/99 cm. 57x41 l’opera - cm. 70x50 Firma in basso a dx

    Lotto 124

    Nino Memo Alias – alias litografia ritoccata a mano, es. 47/70 cm. 50x70 Firma in basso a dx

  • Vincenzo Censotti Senza titolo olio su tavola cm. 50x60 Firma in basso a dx
    Lotto 125

    Vincenzo Censotti Senza titolo olio su tavola cm. 50x60 Firma in basso a dx

    Lotto 126

    Giuseppe Banchieri Senza titolo – 1981 olio su tela cm. 70x50 Firma in basso a dx

  • Giorgio Celiberti Fiori affresco su tela cm. 50x40 Firma in basso a dx
    Lotto 127

    Giorgio Celiberti Fiori affresco su tela cm. 50x40 Firma in basso a dx

  • Giuseppe De Biasi Senza titolo olio su tavola cm. 49x59 Firma in basso a dx
    Lotto 128

    Giuseppe De Biasi Senza titolo olio su tavola cm. 49x59 Firma in basso a dx

    Lotto 129

    Cirillo Iussa Fessura 2 – 1977 penna biro su cartoncino cm. 50x35 Firma in basso a dx Sul retro certificato di autenticità a cura dell'artista

    Lotto 130

    Luigi Voltolina Figura olio su tavola cm. 70x50 Firma in basso a dx Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell'artista Sul retro timbro della Galleria d'Arte La Chiave 1°,Mestre

    Lotto 131

    Cirillo Iussa Montecatini Alta – 1976 tecnica mista su carta cm. 50x70 Firma in basso a dx Sul retro certificato di autenticità a cura dell'Artista

    Lotto 132

    Valeriano Trubbiani Idea n.14 – 1992 tecnica mista e collage su cartoncino cm. 70x50 Firma in basso a dx Bozzetto per scultura a fianco della sede regionale Telecom di Ancona Sul retro timbro dell'Archivio Crispolti

    Lotto 133

    Umberto Buscioni Cielo-marmo per deposizione – 1979 olio su carta cm. 100x70 Firma in basso a sx

    Lotto 134

    Max Hamlet Sauvage Uomo d'affari – 2010 tecnica mista su carta cm. 36x56 Firma in basso a dx

  • Juti Ravenna Marisa – 1969 acquarello su carta cm. 50x35 Firma in basso a dx
    Lotto 135

    Juti Ravenna Marisa – 1969 acquarello su carta cm. 50x35 Firma in basso a dx

    Lotto 136

    Marcello Scuffi Vecchi treni – 2001 strappo d'affresco su tela cm. 48x36 Firma sul retro

    Lotto 137

    Achille Pace Itinerario 105 – 1992 olio e fili su tela cm. 60x70 Firma in basso a sx Autentica dell'artista su foto

  • Antonio Barberi Natura morta olio su tela cm. 40x50 Firma in basso a sx
    Lotto 138

    Antonio Barberi Natura morta olio su tela cm. 40x50 Firma in basso a sx

    Lotto 139

    Antonio Totero Ornitomonstrum Equitans – 1981 tecnica mista su carta cm. 56x38 Firma in basso a dx

    Lotto 140

    Michelangelo Tomarchio Levi Pazzi e criminali – 2000 tecnica mista su cartoncino cm. 50x35 Firma in basso a dx

    Lotto 141

    Giuseppe Santomaso Senza titolo acquaforte e acquatinta,es. 17/100 cm. 39x30 l'inciso - cm. 70x50 Firma in basso a dx dell'inciso L'opera presenta alcune macchie di umidità

Lotti dal 97 al 144 di 387

Orario uffici ed esposizioni: dal martedí al sabato, 10,00/12,30 - 16,00/19,30

  • 26 maggio 2012 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 125 (1 - 125)
  • 1 giugno 2012 ore 16:30 Seconda Sessione - dal lotto 126 al lotto 244 (126 - 244)
  • 9 giugno 2012 ore 16:30 Terza Sessione - dal lotto 245 al lotto 384 (245 - 384)