Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 Antonio Cendamo Senza titolo – 1985 Firma sul retro olio su tela cm. 80x70
Lotto 98 Maurilio Colombini Senza titolo Olio su cartone cm. 87x66 Firma in basso a dx
Lotto 99 Antonio Coceani Senza titolo – 1931 olio su tela cm. 53x67 Firma in alto a sx
Lotto 100 Giuseppe De Biasi Senza titolo - 1989 olio e tecnica mista su carta intelata cm. 92x70 Firma in basso al centro Piccolo taglio al centro a dx sulla carta e piccolo strappo in alto al centro.
Lotto 101 Marcello Andreozzi Piazza Carlo Marx olio su tela cm. 70x90 Firma in basso a dx
Lotto 102 Nino Tapparo Inverno Olio su tavola cm. 50x70 Firma in basso a dx
Lotto 103 Guido Antoni Senza titolo - 1971 tecnica mista su cartoncino cm. 70x50 Firma in basso a dx
Lotto 104 Walter Dusatti Senza titolo olio su tela cm. 70x60 Firma in basso a dx
Lotto 105 Carlo Deison Senza titolo - 1974 tecnica mista su tela cm. 26x27 Firma in basso al centro
Lotto 106 Renzo Meschis Gallo – 2008 Tecnica mista su tela cm. 80x80 Firma in basso al centro
Lotto 107 Marco Faganel Vitigni in verde - 2005 olio su tela cm. 90x80 Firma in basso a dx
Lotto 108 Nello Taverna Armonia tecnica mista e olio su tela cm. 90x80 Firma in basso a sx Opera pubb. sul cat. Armonie
Lotto 109 Roberto Cheula La casa tecnica mista su tela cm. 70x50 Firma in basso a sx
Lotto 110 Carlo Cattaneo Senza titolo tecnica mista e collage su tela cm. 70x100 Firma in basso a sx
Lotto 111 Marcello Guasti Senza titolo collage di 36 disegni applicati su cartoncino cm. 70x100 Autentica dell’artista su foto
Lotto 112 Luigi Spazzapan Senza titolo olio su tela cm. 70x50 Perizia su foto a cura del Prof. Aurelio Morellato, Accademia delle Belle Arti di Ravenna, Milano, 19/4/1972
Lotto 112A Bruno Saetti Maternità – 1976 acquaforte, es 87/100 cm. 19x15 l’inciso - cm. 50x35 Firma in basso a dx dell’inciso
Lotto 113 Giorgio Celiberti Composizione (Natura morta con frutta e bottiglia) - 1960 olio su tela cm. 60x80 Firma in basso a sx
Lotto 113A Tono Zancanaro
I giorni e le opere cristiane o cattoliche
acquaforte, es. V/XXV
cm. 28x20 l’inciso - cm. 70x50
Firma in basso a dx dell’inciso -
Lotto 114 Carlo Ciussi Senza titolo - 1956/1958 tecnica mista su carta cm. 62x82 Firma sul retro
Lotto 115 Fred Pittino Ortaggi e frutta – 1977 olio su tela cm. 50x60 Firma in basso a dx
Lotto 116 Massimo Pellegrini Omaggio a Fellini 2 – 1966 olio, tecnica mista su tela cm. 110x85 Firma al centro a sx Sul retro etichetta della Galleria La Salita, Roma
Lotto 117 Marco Davanzo Stanza - 2004 olio su tela e pigmenti cm. 95x84 Firma in basso a dx
Lotto 117A Bruno Fael
Senza titolo - 1977
olio su tela
cm. 50x70
Firma in basso a sx -
Lotto 118 Franco Rognoni Il turno di notte litografia, es. p.a. cm. 41x27 l’inciso - cm. 50x35 Firma in basso a dx dell’inciso
Lotto 119 Tono Zancanaro In Pra’ – 1958 China acquerellata su cartoncino cm. 54x75 Firma in basso a dx Autentica su foto a cura dell’Archivio Storico Tono Zancanaro al n. 15765
Lotto 120 Giuseppe De Biasi Offerta olio su cartone grasso cm. 71x102 Firma in basso a dx
Lotto 121 Mario Baldan Senza titolo tecnica mista su carta cm. 50x70 Firma in basso a dx L’opera presenta alcune macchie di muffa sulla carta
Lotto 122 Max e Giulio Piccini Medaglia commemorativa del Millenario di Udine medaglia in bronzo cm. diam. 13,5 Firma in basso al centro
Lotto 123 Armando Pizzinato Senza titolo serigrafia, es. 47/99 cm. 57x41 l’opera - cm. 70x50 Firma in basso a dx
Lotto 124 Nino Memo Alias – alias litografia ritoccata a mano, es. 47/70 cm. 50x70 Firma in basso a dx
Lotto 125 Vincenzo Censotti Senza titolo olio su tavola cm. 50x60 Firma in basso a dx
Lotto 126 Giuseppe Banchieri Senza titolo – 1981 olio su tela cm. 70x50 Firma in basso a dx
Lotto 127 Giorgio Celiberti Fiori affresco su tela cm. 50x40 Firma in basso a dx
Lotto 128 Giuseppe De Biasi Senza titolo olio su tavola cm. 49x59 Firma in basso a dx
Lotto 129 Cirillo Iussa Fessura 2 – 1977 penna biro su cartoncino cm. 50x35 Firma in basso a dx Sul retro certificato di autenticità a cura dell'artista
Lotto 130 Luigi Voltolina Figura olio su tavola cm. 70x50 Firma in basso a dx Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell'artista Sul retro timbro della Galleria d'Arte La Chiave 1°,Mestre
Lotto 131 Cirillo Iussa Montecatini Alta – 1976 tecnica mista su carta cm. 50x70 Firma in basso a dx Sul retro certificato di autenticità a cura dell'Artista
Lotto 132 Valeriano Trubbiani Idea n.14 – 1992 tecnica mista e collage su cartoncino cm. 70x50 Firma in basso a dx Bozzetto per scultura a fianco della sede regionale Telecom di Ancona Sul retro timbro dell'Archivio Crispolti
Lotto 133 Umberto Buscioni Cielo-marmo per deposizione – 1979 olio su carta cm. 100x70 Firma in basso a sx
Lotto 134 Max Hamlet Sauvage Uomo d'affari – 2010 tecnica mista su carta cm. 36x56 Firma in basso a dx
Lotto 135 Juti Ravenna Marisa – 1969 acquarello su carta cm. 50x35 Firma in basso a dx
Lotto 136 Marcello Scuffi Vecchi treni – 2001 strappo d'affresco su tela cm. 48x36 Firma sul retro
Lotto 137 Achille Pace Itinerario 105 – 1992 olio e fili su tela cm. 60x70 Firma in basso a sx Autentica dell'artista su foto
Lotto 138 Antonio Barberi Natura morta olio su tela cm. 40x50 Firma in basso a sx
Lotto 139 Antonio Totero Ornitomonstrum Equitans – 1981 tecnica mista su carta cm. 56x38 Firma in basso a dx
Lotto 140 Michelangelo Tomarchio Levi Pazzi e criminali – 2000 tecnica mista su cartoncino cm. 50x35 Firma in basso a dx
Lotto 141 Giuseppe Santomaso Senza titolo acquaforte e acquatinta,es. 17/100 cm. 39x30 l'inciso - cm. 70x50 Firma in basso a dx dell'inciso L'opera presenta alcune macchie di umidità