Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 26 maggio 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 387
    Lotto 49

    Antonio Coceani Paesaggio marino – 1960 olio su tavola cm. 25x40 Autentica a cura dello Studio d’Arte Colussa al n. 20110AC.20

  • Maria Colussi Senza titolo – 1933 olio su cartone cm. 48x34 Firma al centro a dx
    Lotto 50

    Maria Colussi Senza titolo – 1933 olio su cartone cm. 48x34 Firma al centro a dx

  • Primo Potenza Senza titolo - 1970 olio su tela cm. 50x40 Firma in basso a dx
    Lotto 51

    Primo Potenza Senza titolo - 1970 olio su tela cm. 50x40 Firma in basso a dx

  • Burello Senza titolo t.m. su carta cm. 43x29 Firma in basso a sx
    Lotto 52

    Burello Senza titolo t.m. su carta cm. 43x29 Firma in basso a sx

    Lotto 53

    Franco Gentilini Coppia Pastello su carta cm. 21x31 Sul retro etichetta della Rizzoli Finarte, Milano Firma in alto a dx

    Lotto 54

    Giovanni Cappelli Il telaio orizzontale litografia, es. p.s. cm. 28x36 Firma in basso a dx

    Lotto 55

    Renato Calligaro Casanova - Henriette - 1979 cartella di 16 litografie, es. 11/75 cm. 70x50 Firma in basso a dx Prefazione di Gillo Dorfles

  • Luigi Vidoni Nevicata – 1980 acquarello su carta cm. 32x42 Firma in basso a dx
    Lotto 56

    Luigi Vidoni Nevicata – 1980 acquarello su carta cm. 32x42 Firma in basso a dx

  • Arnaldo Nussi Paesaggio – 1955 olio su tavola cm. 40x50 Firma in basso a dx
    Lotto 57

    Arnaldo Nussi Paesaggio – 1955 olio su tavola cm. 40x50 Firma in basso a dx

  • Roberto Cheula Vele al vento olio su tavola cm. 54x73 Firma in basso a sx
    Lotto 58

    Roberto Cheula Vele al vento olio su tavola cm. 54x73 Firma in basso a sx

  • Antonio Martini Senza titolo tecnica mista su carta cm. 35x50 Firma sul retro
    Lotto 59

    Antonio Martini Senza titolo tecnica mista su carta cm. 35x50 Firma sul retro

    Lotto 60

    Paolo Amerini Panorama - 1999 tecnica mista su carta paglia cm. 30x40 Firma in basso a sx

    Lotto 61

    Anton Zoran Music Radici I – 1985 acquaforte, es. 19/125 cm. 44x34 l’inciso - cm. 66x50 Firma in basso a dx dell’inciso Certificato di autenticità a cura della Sanzanobi, Firenze

    Lotto 62

    Anton Zoran Music Radici II – 1985 acquaforte, es. 96/125 cm. 38x54 l’inciso - cm. 57x76 Firma in basso a dx dell’inciso Certificato di autenticità a cura della Sanzanobi, Firenze

  • Guido Tavagnacco Senza titolo Olio su tela cm. 45x35 Firma in basso a dx
    Lotto 63

    Guido Tavagnacco Senza titolo Olio su tela cm. 45x35 Firma in basso a dx

    Lotto 64

    Franco Fortunato La città ritrovata olio su tela cm. 40x60 Firma in basso a dx Certificato di autenticità a cura dell’artista

    Lotto 65

    Luigi Del Sal Maternità - 1974/1975 tecnica mista su tavola cm. 52x52 Firma in basso a dx Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell’artista Sul retro timbro dello Studio GR, Sacile; Timbro della Galleria Arti Figurative, Udine

    Lotto 66

    Salvo Lombardo Senza titolo olio su tela cm. 80x60 Firma in basso al centro Autentica dell’artista su foto Archivio n. 68109264B

  • Luigi Voltolina Corrida olio su tela cm. 55x45 Firma in basso a dx
    Lotto 67

    Luigi Voltolina Corrida olio su tela cm. 55x45 Firma in basso a dx

    Lotto 68

    Franco Batacchi 3 Veneri 3 grane - 1993 tecnica mista su tela intavolata cm. 50x35 Firma in basso a dx Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell’Artista

  • Lenci Sartorelli Senza titolo olio su tavola cm. 27x50 Firma in basso a dx
    Lotto 69

    Lenci Sartorelli Senza titolo olio su tavola cm. 27x50 Firma in basso a dx

    Lotto 70

    Nino Caffè Dalla finestra - 1962 olio su tavola cm. 23x14 Firma in basso al centro Archivio a cura di Giorgio Borghi n. H/1010 BH

  • Giorgio Celiberti Senza titolo Affresco su tela cm. 40x30 Firma in basso a sx
    Lotto 71

    Giorgio Celiberti Senza titolo Affresco su tela cm. 40x30 Firma in basso a sx

    Lotto 72

    Serper Senza titolo - 1974 olio materico su cartone cm. 30x40 Firma sul retro Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell’artista Sul retro dedica ad personam

    Lotto 73

    Giuseppe Mario D’Amico Autunno china su seta cm. 17x24 Firma sul passepartout in basso a dx

    Lotto 74

    Franco Beraldo Senza titolo Olio su cartone intavolato cm. 18x23 Firma in basso al centro

    Lotto 75

    Vittorio Maria Di Carlo Pesca notturna - 2011 olio e collage su tela cm. 50x50 Firma in basso a dx Autentica dell’artista su foto

    Lotto 76

    Salvatore Magazzini Senza titolo tecnica mista su tavola cm. 30x40 Firma in basso a dx

    Lotto 77

    Franz Borghese Gli ingegneri – 2005 acquarello su carta cm. 25x35 Firma in basso a dx Certificato di garanzia a cura della Galleria d’Arte Il Gianicolo, Perugia. Autentica dell’artista su foto

  • Alberto Zamboni Senza titolo - 2000 olio su tela cm. 50x50 Firma sul retro
    Lotto 78

    Alberto Zamboni Senza titolo - 2000 olio su tela cm. 50x50 Firma sul retro

    Lotto 79

    Luigi Montanarini Senza titolo olio su carta intelata cm. 35x48 Firma in basso a dx Sul retro timbro della Galleria Consorti, Roma

    Lotto 80

    Wladimiro Tulli Il tuo pigiama – 1976 olio su tela cm. 80x50 Firma in basso a sx Sul retro etichetta della Galleria d’Arte Giorgi, Firenze

    Lotto 81

    Raffaele Rossi Eroe – 2005 affresco e olio su tavola cm. 60x40x8 Firma in basso al centro Autentica dell’artista su foto, archiviazione n. 978

    Lotto 82

    Bruno Donzelli Natura morta ovale con frutta Firma in basso al centro tropicale olio, tecnica mista su tela cm. 70x30

  • Alberto Bolzonella Maschera - 1978 olio su tavola cm. 70x50 Firma in basso a sx
    Lotto 83

    Alberto Bolzonella Maschera - 1978 olio su tavola cm. 70x50 Firma in basso a sx

    Lotto 84

    Laboratorio Saccardi Samò Coloretto – 2005 acrilico su tela Cm. 20x30 Firma sul retro Certificato di autenticità con firma dell’artista a cura della Antonio Colombo Arte Contemporanea

    Lotto 85

    Bruno Donzelli Atelier Modigliani olio, tecnica mista su tela cm. 40x50 Firma in basso a dx Autentica dell’artista su foto

    Lotto 86

    Bruno Donzelli Da Vincent a Roy olio, tecnica mista su tela cm. 40x50 Firma in basso a dx Autentica dell’artista su foto

    Lotto 87

    Alvaro Monnini Scomposizioni additiva – 1979 tecnica mista su carta cm. 33x48 Firma in basso a dx

    Lotto 88

    Raffaello Gori Luce – 2008 tecnica mista su tavola cm. 45x50 Firma sul retro Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell’artista, opera archiviata al n. 002

  • Vincenzo Censotti Senza titolo olio su tavola cm. 50x40 Firma in basso a dx
    Lotto 89

    Vincenzo Censotti Senza titolo olio su tavola cm. 50x40 Firma in basso a dx

    Lotto 90

    Gelindo Crivellaro Dentro nel paesaggio – 2012 tecnica mista su tela cm. 40x50 Firma in basso a dx Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell’artista

    Lotto 91

    Gelindo Crivellaro Tracce nel tempo - 2010 olio su tela cm. 30x38 Firma in basso a sx Certificato di autenticità con foto a cura dell’artista

  • Lucy Molinos La coppia - 2010 Acrilico su tela cm. 96x68 Firma in basso a dx
    Lotto 92

    Lucy Molinos La coppia - 2010 Acrilico su tela cm. 96x68 Firma in basso a dx

    Lotto 93

    Saturno Buttò Senza titolo - 1998 tecnica mista su cartoncino cm. 56x38 Firma in basso a dx

    Lotto 94

    Giorgio Celiberti Senza titolo Tavoletta ceramicata cm. 36x31 Firma in basso al centro

    Lotto 95

    Licio Passon Venezia serigrafia su tela, es 39/200 cm. 60x120 Firma in basso a dx Sul retro timbro del Certificato di Garanzia a cura della Pico Art

    Lotto 96

    Mario Tosi Ricordo di Venezia tecnica mista su tela cm. 70x80 Firma in basso a dx

Lotti dal 49 al 96 di 387

Orario uffici ed esposizioni: dal martedí al sabato, 10,00/12,30 - 16,00/19,30

  • 26 maggio 2012 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 125 (1 - 125)
  • 1 giugno 2012 ore 16:30 Seconda Sessione - dal lotto 126 al lotto 244 (126 - 244)
  • 9 giugno 2012 ore 16:30 Terza Sessione - dal lotto 245 al lotto 384 (245 - 384)