Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Antonio Coceani Paesaggio marino – 1960 olio su tavola cm. 25x40 Autentica a cura dello Studio d’Arte Colussa al n. 20110AC.20
Lotto 50 Maria Colussi Senza titolo – 1933 olio su cartone cm. 48x34 Firma al centro a dx
Lotto 51 Primo Potenza Senza titolo - 1970 olio su tela cm. 50x40 Firma in basso a dx
Lotto 52 Burello Senza titolo t.m. su carta cm. 43x29 Firma in basso a sx
Lotto 53 Franco Gentilini Coppia Pastello su carta cm. 21x31 Sul retro etichetta della Rizzoli Finarte, Milano Firma in alto a dx
Lotto 54 Giovanni Cappelli Il telaio orizzontale litografia, es. p.s. cm. 28x36 Firma in basso a dx
Lotto 55 Renato Calligaro Casanova - Henriette - 1979 cartella di 16 litografie, es. 11/75 cm. 70x50 Firma in basso a dx Prefazione di Gillo Dorfles
Lotto 56 Luigi Vidoni Nevicata – 1980 acquarello su carta cm. 32x42 Firma in basso a dx
Lotto 57 Arnaldo Nussi Paesaggio – 1955 olio su tavola cm. 40x50 Firma in basso a dx
Lotto 58 Roberto Cheula Vele al vento olio su tavola cm. 54x73 Firma in basso a sx
Lotto 59 Antonio Martini Senza titolo tecnica mista su carta cm. 35x50 Firma sul retro
Lotto 60 Paolo Amerini Panorama - 1999 tecnica mista su carta paglia cm. 30x40 Firma in basso a sx
Lotto 61 Anton Zoran Music Radici I – 1985 acquaforte, es. 19/125 cm. 44x34 l’inciso - cm. 66x50 Firma in basso a dx dell’inciso Certificato di autenticità a cura della Sanzanobi, Firenze
Lotto 62 Anton Zoran Music Radici II – 1985 acquaforte, es. 96/125 cm. 38x54 l’inciso - cm. 57x76 Firma in basso a dx dell’inciso Certificato di autenticità a cura della Sanzanobi, Firenze
Lotto 63 Guido Tavagnacco Senza titolo Olio su tela cm. 45x35 Firma in basso a dx
Lotto 64 Franco Fortunato La città ritrovata olio su tela cm. 40x60 Firma in basso a dx Certificato di autenticità a cura dell’artista
Lotto 65 Luigi Del Sal Maternità - 1974/1975 tecnica mista su tavola cm. 52x52 Firma in basso a dx Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell’artista Sul retro timbro dello Studio GR, Sacile; Timbro della Galleria Arti Figurative, Udine
Lotto 66 Salvo Lombardo Senza titolo olio su tela cm. 80x60 Firma in basso al centro Autentica dell’artista su foto Archivio n. 68109264B
Lotto 67 Luigi Voltolina Corrida olio su tela cm. 55x45 Firma in basso a dx
Lotto 68 Franco Batacchi 3 Veneri 3 grane - 1993 tecnica mista su tela intavolata cm. 50x35 Firma in basso a dx Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell’Artista
Lotto 69 Lenci Sartorelli Senza titolo olio su tavola cm. 27x50 Firma in basso a dx
Lotto 70 Nino Caffè Dalla finestra - 1962 olio su tavola cm. 23x14 Firma in basso al centro Archivio a cura di Giorgio Borghi n. H/1010 BH
Lotto 71 Giorgio Celiberti Senza titolo Affresco su tela cm. 40x30 Firma in basso a sx
Lotto 72 Serper Senza titolo - 1974 olio materico su cartone cm. 30x40 Firma sul retro Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell’artista Sul retro dedica ad personam
Lotto 73 Giuseppe Mario D’Amico Autunno china su seta cm. 17x24 Firma sul passepartout in basso a dx
Lotto 74 Franco Beraldo Senza titolo Olio su cartone intavolato cm. 18x23 Firma in basso al centro
Lotto 75 Vittorio Maria Di Carlo Pesca notturna - 2011 olio e collage su tela cm. 50x50 Firma in basso a dx Autentica dell’artista su foto
Lotto 76 Salvatore Magazzini Senza titolo tecnica mista su tavola cm. 30x40 Firma in basso a dx
Lotto 77 Franz Borghese Gli ingegneri – 2005 acquarello su carta cm. 25x35 Firma in basso a dx Certificato di garanzia a cura della Galleria d’Arte Il Gianicolo, Perugia. Autentica dell’artista su foto
Lotto 78 Alberto Zamboni Senza titolo - 2000 olio su tela cm. 50x50 Firma sul retro
Lotto 79 Luigi Montanarini Senza titolo olio su carta intelata cm. 35x48 Firma in basso a dx Sul retro timbro della Galleria Consorti, Roma
Lotto 80 Wladimiro Tulli Il tuo pigiama – 1976 olio su tela cm. 80x50 Firma in basso a sx Sul retro etichetta della Galleria d’Arte Giorgi, Firenze
Lotto 81 Raffaele Rossi Eroe – 2005 affresco e olio su tavola cm. 60x40x8 Firma in basso al centro Autentica dell’artista su foto, archiviazione n. 978
Lotto 82 Bruno Donzelli Natura morta ovale con frutta Firma in basso al centro tropicale olio, tecnica mista su tela cm. 70x30
Lotto 83 Alberto Bolzonella Maschera - 1978 olio su tavola cm. 70x50 Firma in basso a sx
Lotto 84 Laboratorio Saccardi Samò Coloretto – 2005 acrilico su tela Cm. 20x30 Firma sul retro Certificato di autenticità con firma dell’artista a cura della Antonio Colombo Arte Contemporanea
Lotto 85 Bruno Donzelli Atelier Modigliani olio, tecnica mista su tela cm. 40x50 Firma in basso a dx Autentica dell’artista su foto
Lotto 86 Bruno Donzelli Da Vincent a Roy olio, tecnica mista su tela cm. 40x50 Firma in basso a dx Autentica dell’artista su foto
Lotto 87 Alvaro Monnini Scomposizioni additiva – 1979 tecnica mista su carta cm. 33x48 Firma in basso a dx
Lotto 88 Raffaello Gori Luce – 2008 tecnica mista su tavola cm. 45x50 Firma sul retro Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell’artista, opera archiviata al n. 002
Lotto 89 Vincenzo Censotti Senza titolo olio su tavola cm. 50x40 Firma in basso a dx
Lotto 90 Gelindo Crivellaro Dentro nel paesaggio – 2012 tecnica mista su tela cm. 40x50 Firma in basso a dx Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell’artista
Lotto 91 Gelindo Crivellaro Tracce nel tempo - 2010 olio su tela cm. 30x38 Firma in basso a sx Certificato di autenticità con foto a cura dell’artista
Lotto 92 Lucy Molinos La coppia - 2010 Acrilico su tela cm. 96x68 Firma in basso a dx
Lotto 93 Saturno Buttò Senza titolo - 1998 tecnica mista su cartoncino cm. 56x38 Firma in basso a dx
Lotto 94 Giorgio Celiberti Senza titolo Tavoletta ceramicata cm. 36x31 Firma in basso al centro
Lotto 95 Licio Passon Venezia serigrafia su tela, es 39/200 cm. 60x120 Firma in basso a dx Sul retro timbro del Certificato di Garanzia a cura della Pico Art
Lotto 96 Mario Tosi Ricordo di Venezia tecnica mista su tela cm. 70x80 Firma in basso a dx