Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Carlo Ciussi Senza titolo - 2012 matita e pastello su carta cm. 30x23 Firma in alto a dx Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell’artista
Lotto 2 Giorgio Moldiani Senza titolo olio su tavola cm. 40x30 Firma in basso a dx
Lotto 3 Giorgio Moldiani Melograni e mele – 1974 olio su tavola cm. 40x50 Firma in basso a dx
Lotto 4 Luigi Bront Castelmonte – 1921 olio su tavola cm. 14x20 Datato in basso a dx Sul retro dichiarazione di autenticità a cura della Figlia Sonia Bront
Lotto 5 Mario Solazzo Mercato olio su tavola cm. 30x40 Firma in basso a dx L’opera è dipinta anche sul retro
Lotto 6 Valerio Lessio Ricordi - 2012 olio e smalti su tela cm. 35x35 Firma in basso a dx Sul retro timbro di autenticità dell’artista
Lotto 7 Luigi Bront Purgessimo – 1970 olio su tavola cm. 24x18 Firma in basso a dx
Lotto 8 Mario Solazzo Nevicata olio su tavola cm. 35x45 Firma in basso a sx
Lotto 9 Toffolo Anzil Senza titolo Disegno su carta cm. 20x33 Firma in basso a dx
Lotto 10 Toffolo Anzil Senza titolo Disegno su carta cm. 27x34 Firma in basso a dx
Lotto 11 Alberto Gianquinto Composizione Litografia su pietra, es. 65/150 cm. 36x23 Firma in basso a dx Sul retro etichetta della Galleria d’Arte Lombardi, Roma
Lotto 12 Edoardo Devetta Senza titolo Olio su tavola cm. 32x27 Firma in basso a dx
Lotto 13 Honorè Daumier Associazione in accomandita per lo sfruttamento dell’umanità - 1833/1840 Xilografia cm. 35x25 Firma in basso a sx Certificato di originalità a cura del Prof. Giuliano Agostinetti
Lotto 14 Giorgio Moldiani Cavallo in rosa - 1972 olio su tela cm. 50x40 Firma in basso a dx Sul retro etichetta della Galleria Longobarda, Cividale Sul retro timbro del Laboratorio 2 Art Gallery, Udine
Lotto 15 Alessandra Candriella Senza titolo - 2011 acrilico e olio su tela cm. 50x40 Firma sul retro
Lotto 16 Carlo Massimo Franchi Era glaciale - 2010 tecnica mista su tela cm. 30x40 Firma in basso a dx Autentica dell’artista su foto
Lotto 17 Antonio Coceani Senza titolo Grafite su carta cm. 49x34 Firma in basso a dx
Lotto 18 Giuseppe De Biasi Senza titolo Acrilico e tecnica mista su tela cm. 40x30 Firma in basso a dx L’opera presenta un piccolo foro in basso a sx
Lotto 19 Edoardo Devetta Paesaggio olio su tela cm. 30x40 Firma sul retro
Lotto 20 Pasquale Campanella (Arf Nam) Arf Nam - 1982 olio su tela cm. 40x30 Firma sul retro
Lotto 21 Vittorio Maria Di Carlo Le amiche - 2012 olio e collage su tela cm. 40x40 Firma in basso a dx Autentica dell’artista su foto
Lotto 22 Vittorio Maria Di Carlo Musicante - 2012 olio e collage su tela cm. 40x40 Firma in basso a dx Autentica dell’artista su foto
Lotto 23 Roberto Roberti Senza titolo – 1983 olio su tela cm. 40x30 Firma sul retro
Lotto 24 Antonio Coceani Senza titolo olio su cartone cm. 38x29 Firma in basso a sx Sul retro timbro Galleria Nuova Artesegno, Udine
Lotto 25 Marco Davanzo Senza titolo olio su tavola cm. 30x32 Firma in basso a dx
Lotto 26 Luigi Spacal Senza titolo xilografia, es. 111/200 cm. 34x49 l’inciso - cm. 50x70 Firma in basso a dx dell’inciso
Lotto 27 Walter Sabatelli Senza titolo olio su tavola cm. 20x30 Firma in basso a sx Sul retro dichiarazione di autenticità a cura del figlio Roberto Sabatelli. Sul retro timbro dell’Archivio Walter Sabatelli, Follonica
Lotto 28 Virgilio Tramontin Senza titolo lotto di 4 acqueforti, es. 28/80 e XVI/LXXX cm. 32x19 e 8x15 l’inciso Firmate in basso a dx dell’inciso
Lotto 29 Toffolo Anzil Senza titolo disegno su carta cm. 22x25 Firma in basso a dx L’opera presenta diversi strappi
Lotto 30 Toffolo Anzil Senza titolo disegno su carta cm. 20x30 Firma in basso a dx
Lotto 31 Enrico De Cillia Paesaggio istriano – 1963 olio su tela cm. 24x30 Firma in basso a dx
Lotto 32 Sergio Difficili Senza titolo Olio su tavola cm. 20x30 Firma in basso a dx
Lotto 33 Luigi Lanza Venezia – 1930 Olio su cartone cm. 26x20 Firma in basso a sx
Lotto 34 Luigi Spazzapan Senza titolo carboncino su carta intelata cm. 38x32 Firma in basso a sx
Lotto 35 Otto D’Angelo La vendemmia olio su tavola cm. 40x50 Firma in basso a dx
Lotto 36 Aligi Sassu Maternità eroica - 1992/2000 bassorilievo in bronzo, es. X/CL cm. 25x28 Certificato di autenticità su foto a cura della Stamperia della Bezuga, Firenze
Lotto 37 Antonio Coceani Senza titolo olio su tavola cm. 50x37 Firma in basso a dx
Lotto 38 Alberto Gianquinto Senza titolo – 1989 matita su carta cm. 49x68 Firma in basso al centro Autentica dell’artista su foto
Lotto 39 Antonio Cendamo Busto di donna - 1981 olio su tela cm. 70x50 Firma sul retro Piccole perdite di colore sul bordo in alto
Lotto 40 Lajos Markos Senza titolo Pastello su carta cm. 24x32 Firma in basso a dx
Lotto 41 Dario Delpin Paesaggio con figure olio su tela intavolata cm. 43x32 Firma in basso a dx
Lotto 42 Fred Pittino Senza titolo - 1974 acquaforte e acquatinta, es. p.d.a. III/V cm. 49x38 l’inciso - cm. 70x50 Firma in basso a dx dell’inciso
Lotto 43 Carlo Sbisa Ritratto - 1938 matita grassa su carta cm. 40x30 Firma in basso a sx L’opera presenta della macchie di muffa su tutta la carta
Lotto 44 Edoardo Perotti Automne - 1870 circa Acquaforte cm. 22x14 l’inciso - cm. 46x31 Siglato in basso a sx dell’inciso L’opera presenta un annerimento sui bordi del foglio e in basso macchie di umidità
Lotto 45 Stane Milovan Voloska - 1963 olio su cartone cm. 50x35 Firma in basso a dx
Lotto 46 Stane Milovan Voloska - 1963 olio su cartone cm. 35x50 Firma in basso a dx
Lotto 47 Toffolo Anzil Ardemia olio su tavola cm. 36x36 Firma in basso a dx
Lotto 48 Piero Panza Senza titolo olio su tela cm. 40x40 Firma in basso al centro