Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 26 maggio 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 387
    Lotto 1

    Carlo Ciussi Senza titolo - 2012 matita e pastello su carta cm. 30x23 Firma in alto a dx Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell’artista

  • Giorgio Moldiani Senza titolo olio su tavola cm. 40x30 Firma in basso a dx
    Lotto 2

    Giorgio Moldiani Senza titolo olio su tavola cm. 40x30 Firma in basso a dx

    Lotto 3

    Giorgio Moldiani Melograni e mele – 1974 olio su tavola cm. 40x50 Firma in basso a dx

    Lotto 4

    Luigi Bront Castelmonte – 1921 olio su tavola cm. 14x20 Datato in basso a dx Sul retro dichiarazione di autenticità a cura della Figlia Sonia Bront

    Lotto 5

    Mario Solazzo Mercato olio su tavola cm. 30x40 Firma in basso a dx L’opera è dipinta anche sul retro

    Lotto 6

    Valerio Lessio Ricordi - 2012 olio e smalti su tela cm. 35x35 Firma in basso a dx Sul retro timbro di autenticità dell’artista

  • Luigi Bront Purgessimo – 1970 olio su tavola cm. 24x18 Firma in basso a dx
    Lotto 7

    Luigi Bront Purgessimo – 1970 olio su tavola cm. 24x18 Firma in basso a dx

  • Mario Solazzo Nevicata olio su tavola cm. 35x45 Firma in basso a sx
    Lotto 8

    Mario Solazzo Nevicata olio su tavola cm. 35x45 Firma in basso a sx

  • Toffolo Anzil Senza titolo Disegno su carta cm. 20x33 Firma in basso a dx
    Lotto 9

    Toffolo Anzil Senza titolo Disegno su carta cm. 20x33 Firma in basso a dx

  • Toffolo Anzil Senza titolo Disegno su carta cm. 27x34 Firma in basso a dx
    Lotto 10

    Toffolo Anzil Senza titolo Disegno su carta cm. 27x34 Firma in basso a dx

    Lotto 11

    Alberto Gianquinto Composizione Litografia su pietra, es. 65/150 cm. 36x23 Firma in basso a dx Sul retro etichetta della Galleria d’Arte Lombardi, Roma

  • Edoardo Devetta Senza titolo Olio su tavola cm. 32x27 Firma in basso a dx
    Lotto 12

    Edoardo Devetta Senza titolo Olio su tavola cm. 32x27 Firma in basso a dx

    Lotto 13

    Honorè Daumier Associazione in accomandita per lo sfruttamento dell’umanità - 1833/1840 Xilografia cm. 35x25 Firma in basso a sx Certificato di originalità a cura del Prof. Giuliano Agostinetti

    Lotto 14

    Giorgio Moldiani Cavallo in rosa - 1972 olio su tela cm. 50x40 Firma in basso a dx Sul retro etichetta della Galleria Longobarda, Cividale Sul retro timbro del Laboratorio 2 Art Gallery, Udine

    Lotto 15

    Alessandra Candriella Senza titolo - 2011 acrilico e olio su tela cm. 50x40 Firma sul retro

    Lotto 16

    Carlo Massimo Franchi Era glaciale - 2010 tecnica mista su tela cm. 30x40 Firma in basso a dx Autentica dell’artista su foto

  • Antonio Coceani Senza titolo Grafite su carta cm. 49x34 Firma in basso a dx
    Lotto 17

    Antonio Coceani Senza titolo Grafite su carta cm. 49x34 Firma in basso a dx

    Lotto 18

    Giuseppe De Biasi Senza titolo Acrilico e tecnica mista su tela cm. 40x30 Firma in basso a dx L’opera presenta un piccolo foro in basso a sx

  • Edoardo Devetta Paesaggio olio su tela cm. 30x40 Firma sul retro
    Lotto 19

    Edoardo Devetta Paesaggio olio su tela cm. 30x40 Firma sul retro

    Lotto 20

    Pasquale Campanella (Arf Nam) Arf Nam - 1982 olio su tela cm. 40x30 Firma sul retro

    Lotto 21

    Vittorio Maria Di Carlo Le amiche - 2012 olio e collage su tela cm. 40x40 Firma in basso a dx Autentica dell’artista su foto

    Lotto 22

    Vittorio Maria Di Carlo Musicante - 2012 olio e collage su tela cm. 40x40 Firma in basso a dx Autentica dell’artista su foto

  • Roberto Roberti Senza titolo – 1983 olio su tela cm. 40x30 Firma sul retro
    Lotto 23

    Roberto Roberti Senza titolo – 1983 olio su tela cm. 40x30 Firma sul retro

    Lotto 24

    Antonio Coceani Senza titolo olio su cartone cm. 38x29 Firma in basso a sx Sul retro timbro Galleria Nuova Artesegno, Udine

  • Marco Davanzo Senza titolo olio su tavola cm. 30x32 Firma in basso a dx
    Lotto 25

    Marco Davanzo Senza titolo olio su tavola cm. 30x32 Firma in basso a dx

    Lotto 26

    Luigi Spacal Senza titolo xilografia, es. 111/200 cm. 34x49 l’inciso - cm. 50x70 Firma in basso a dx dell’inciso

    Lotto 27

    Walter Sabatelli Senza titolo olio su tavola cm. 20x30 Firma in basso a sx Sul retro dichiarazione di autenticità a cura del figlio Roberto Sabatelli. Sul retro timbro dell’Archivio Walter Sabatelli, Follonica

    Lotto 28

    Virgilio Tramontin Senza titolo lotto di 4 acqueforti, es. 28/80 e XVI/LXXX cm. 32x19 e 8x15 l’inciso Firmate in basso a dx dell’inciso

    Lotto 29

    Toffolo Anzil Senza titolo disegno su carta cm. 22x25 Firma in basso a dx L’opera presenta diversi strappi

  • Toffolo Anzil Senza titolo disegno su carta cm. 20x30 Firma in basso a dx
    Lotto 30

    Toffolo Anzil Senza titolo disegno su carta cm. 20x30 Firma in basso a dx

    Lotto 31

    Enrico De Cillia Paesaggio istriano – 1963 olio su tela cm. 24x30 Firma in basso a dx

  • Sergio Difficili Senza titolo Olio su tavola cm. 20x30 Firma in basso a dx
    Lotto 32

    Sergio Difficili Senza titolo Olio su tavola cm. 20x30 Firma in basso a dx

  • Luigi Lanza Venezia – 1930 Olio su cartone cm. 26x20 Firma in basso a sx
    Lotto 33

    Luigi Lanza Venezia – 1930 Olio su cartone cm. 26x20 Firma in basso a sx

    Lotto 34

    Luigi Spazzapan Senza titolo carboncino su carta intelata cm. 38x32 Firma in basso a sx

  • Otto D’Angelo La vendemmia olio su tavola cm. 40x50 Firma in basso a dx
    Lotto 35

    Otto D’Angelo La vendemmia olio su tavola cm. 40x50 Firma in basso a dx

    Lotto 36

    Aligi Sassu Maternità eroica - 1992/2000 bassorilievo in bronzo, es. X/CL cm. 25x28 Certificato di autenticità su foto a cura della Stamperia della Bezuga, Firenze

  • Antonio Coceani Senza titolo olio su tavola cm. 50x37 Firma in basso a dx
    Lotto 37

    Antonio Coceani Senza titolo olio su tavola cm. 50x37 Firma in basso a dx

    Lotto 38

    Alberto Gianquinto Senza titolo – 1989 matita su carta cm. 49x68 Firma in basso al centro Autentica dell’artista su foto

    Lotto 39

    Antonio Cendamo Busto di donna - 1981 olio su tela cm. 70x50 Firma sul retro Piccole perdite di colore sul bordo in alto

  • Lajos Markos Senza titolo Pastello su carta cm. 24x32 Firma in basso a dx
    Lotto 40

    Lajos Markos Senza titolo Pastello su carta cm. 24x32 Firma in basso a dx

    Lotto 41

    Dario Delpin Paesaggio con figure olio su tela intavolata cm. 43x32 Firma in basso a dx

    Lotto 42

    Fred Pittino Senza titolo - 1974 acquaforte e acquatinta, es. p.d.a. III/V cm. 49x38 l’inciso - cm. 70x50 Firma in basso a dx dell’inciso

    Lotto 43

    Carlo Sbisa Ritratto - 1938 matita grassa su carta cm. 40x30 Firma in basso a sx L’opera presenta della macchie di muffa su tutta la carta

    Lotto 44

    Edoardo Perotti Automne - 1870 circa Acquaforte cm. 22x14 l’inciso - cm. 46x31 Siglato in basso a sx dell’inciso L’opera presenta un annerimento sui bordi del foglio e in basso macchie di umidità

  • Stane Milovan Voloska - 1963 olio su cartone cm. 50x35 Firma in basso a dx
    Lotto 45

    Stane Milovan Voloska - 1963 olio su cartone cm. 50x35 Firma in basso a dx

  • Stane Milovan Voloska - 1963 olio su cartone cm. 35x50 Firma in basso a dx
    Lotto 46

    Stane Milovan Voloska - 1963 olio su cartone cm. 35x50 Firma in basso a dx

  • Toffolo Anzil Ardemia olio su tavola cm. 36x36 Firma in basso a dx
    Lotto 47

    Toffolo Anzil Ardemia olio su tavola cm. 36x36 Firma in basso a dx

  • Piero Panza Senza titolo olio su tela cm. 40x40 Firma in basso al centro
    Lotto 48

    Piero Panza Senza titolo olio su tela cm. 40x40 Firma in basso al centro

Lotti dal 1 al 48 di 387

Orario uffici ed esposizioni: dal martedí al sabato, 10,00/12,30 - 16,00/19,30

  • 26 maggio 2012 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 125 (1 - 125)
  • 1 giugno 2012 ore 16:30 Seconda Sessione - dal lotto 126 al lotto 244 (126 - 244)
  • 9 giugno 2012 ore 16:30 Terza Sessione - dal lotto 245 al lotto 384 (245 - 384)