Asta N. 153 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 2 febbraio 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 83
    Lotto 61

    DARIO FERRINI Reggello 1915 – Firenze 1993 Senza titolo Olio su tela 80 x 70. Firma in b. a s. base: 100

    Lotto 62

    GIUSEPPE GAGLIARDI Bologna 1902 – Bologna 2005 Senza titolo Olio su cartone pressato 50 x 35. Firma in b. a s. base: 90

    Lotto 63

    TONINO GOTTARELLI Imola 1920 – Imola 2007 Case in lontananza 1993 Olio su tela 60 x 80. Firma in b. al c. Pubbl.: “Tonino Gottarelli” catalogo mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 1994. base: 300

    Lotto 64

    GIUSEPPE INFANTINO Palmi 1939 Senza titolo Olio su tela 45 x 35. Firma in b. a s. base: 90

    Lotto 65

    LUCIANO LUTRING Milano 1937 – Verbania 2013 Paesaggio lacustre Olio su tela 40 x 80. Firma e data in b. a d.; sul verso firma, data e titolo + etichetta e timbri dell’autore. base: 150

    Lotto 66

    MANFREDI Senza titolo 1980 Olio su faesite 76,5 x 51,5. Firma in b. a d.; sul verso data, dedica e firma. base: 100

    Lotto 67

    FRANCO MARCONCINI Piombino 1938 Paesaggio pisano 1974 Olio su tela 50 x 100. Firma e data in b. a d.; sul verso firma + etichetta e timbro “galleria Il Cubo, Cascina”. base: 80

    Lotto 68

    GIUSEPPE MARTINELLI Viareggio 1930 – Milano 2016 L’arrivo del temporale Olio su tela 50 x 40. Firma, titolo, tecnica e misure sul verso. base: 100

    Lotto 69

    DINO MIGLIORINI Rignano sull’Arno 1907 – Contea 2005 Senza titolo Olio su faesite 40 x 50. Firma in b. a d. base: 90

    Lotto 70

    SILVESTRO PISTOLESI Firenze 1943 Senza titolo Olio su tela cartonata 30 x 40. Firma in b. a s. base: 100

    Lotto 71

    SERGIO SCATIZZI Gragnano 1918 – Firenze 2009 Senza titolo Olio su tavola 30 x 21. Firma in b. al c. Autentica dell’autore su foto. base: 130

    Lotto 72

    BEPPE (Giuseppe) SERAFINI Montelupo Fiorentino 1915 – Montelupo Fiorentino 1987 Figura 1982 Olio su cartone inciso 20 x 30. Firma in b. a d.; sul verso titolo, firma, indirizzo studio dell’artista, dedica con firma e data. Opera corredata da cartolina di provenienza galleria Pananti, Firenze, asta 50 del 20 giugno 2007, lotto 121. base: 100

Lotti dal 61 al 72 di 83

dal 21 gennaio
9,00-12,30 / 16,00-18,00

  • 2 febbraio 2019 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 83 (1 - 83)