Asta N. 153 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 61 DARIO FERRINI Reggello 1915 – Firenze 1993 Senza titolo Olio su tela 80 x 70. Firma in b. a s. base: 100
Lotto 62 GIUSEPPE GAGLIARDI Bologna 1902 – Bologna 2005 Senza titolo Olio su cartone pressato 50 x 35. Firma in b. a s. base: 90
Lotto 63 TONINO GOTTARELLI Imola 1920 – Imola 2007 Case in lontananza 1993 Olio su tela 60 x 80. Firma in b. al c. Pubbl.: “Tonino Gottarelli” catalogo mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 1994. base: 300
Lotto 64 GIUSEPPE INFANTINO Palmi 1939 Senza titolo Olio su tela 45 x 35. Firma in b. a s. base: 90
Lotto 65 LUCIANO LUTRING Milano 1937 – Verbania 2013 Paesaggio lacustre Olio su tela 40 x 80. Firma e data in b. a d.; sul verso firma, data e titolo + etichetta e timbri dell’autore. base: 150
Lotto 66 MANFREDI Senza titolo 1980 Olio su faesite 76,5 x 51,5. Firma in b. a d.; sul verso data, dedica e firma. base: 100
Lotto 67 FRANCO MARCONCINI Piombino 1938 Paesaggio pisano 1974 Olio su tela 50 x 100. Firma e data in b. a d.; sul verso firma + etichetta e timbro “galleria Il Cubo, Cascina”. base: 80
Lotto 68 GIUSEPPE MARTINELLI Viareggio 1930 – Milano 2016 L’arrivo del temporale Olio su tela 50 x 40. Firma, titolo, tecnica e misure sul verso. base: 100
Lotto 69 DINO MIGLIORINI Rignano sull’Arno 1907 – Contea 2005 Senza titolo Olio su faesite 40 x 50. Firma in b. a d. base: 90
Lotto 70 SILVESTRO PISTOLESI Firenze 1943 Senza titolo Olio su tela cartonata 30 x 40. Firma in b. a s. base: 100
Lotto 71 SERGIO SCATIZZI Gragnano 1918 – Firenze 2009 Senza titolo Olio su tavola 30 x 21. Firma in b. al c. Autentica dell’autore su foto. base: 130
Lotto 72 BEPPE (Giuseppe) SERAFINI Montelupo Fiorentino 1915 – Montelupo Fiorentino 1987 Figura 1982 Olio su cartone inciso 20 x 30. Firma in b. a d.; sul verso titolo, firma, indirizzo studio dell’artista, dedica con firma e data. Opera corredata da cartolina di provenienza galleria Pananti, Firenze, asta 50 del 20 giugno 2007, lotto 121. base: 100