Asta N. 153 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 GIOVANNI MARCH Tunisi (Tunisia) 1894 – Livorno 1974 Senza titolo Tec. mista su carta 46 x 32. Firma in b. a d. base: 50
Lotto 26 MARIO MARCUCCI Viareggio 1910 – Viareggio 1992 Senza titolo Pittura su cartoncino 30 x 21. Firma in b. al c. base: 100
Lotto 27 NOVELLA PARIGINI Chiusi 1921 – Roma 1993 Senza titolo Pastelli policromi su cartoncino nero 70 x 50. Firma in b. a s. base: 50
Lotto 28 EMILIO VEDOVA Venezia 1919 – Venezia 2006 Senza titolo anni 30 Inchiostro su carta 23 x 31,8. Firma in b. a s. base: 400
Lotto 29 UMBERTO VITTORINI Barga 1890 – Milano 1979 Pisa – Le mura con Porta Leone in Piazza dei Miracoli 1962 Pittura, tec. mista e pastelli policromi su tela cartonata 49 x 69. Firma, località e data in b. a s.; sul verso etichetta e timbro galleria Macchi, Pisa. base: 250
Lotto 30 TONO ZANCANARO Padova 1906 – Padova 1985 Maselinuntea 1969 Inchiostro su carta 50 x 70. Titolo, firma e data in a. al c. (in verticale). base: 150
Lotto 31 PAOLO MASSIMO ABRANS Livorno 1952 Senza titolo Olio su tela 46,5 x 32. Firma in b. base: 50
Lotto 32 RENZO AGOSTINI Pistoia 1906 – Pistoia 1989 Fiori Olio su cartone 56 x 36,5. Firma in b. a d.; sul verso etichetta con firma, studio dell’artista e titolo. base: 90
Lotto 33 DINO BANCHELLI Livorno 1903 – Livorno 1974 Senza titolo Olio su faesite 58 x 60,5. Firma in b. a d. sul verso firma e scritta ignote. base: 90
Lotto 34 GIUSEPPE CAVALLINI Livorno 1916 – Livorno 2000 Senza titolo Olio su tavola 11,3 x 27. Firma sul verso. base: 50
Lotto 35 ALVARO DANTI Livorno 1911 – Livorno 1985 Senza titolo Olio su tavola 26 x 28. Firma in b. a s. base: 80
Lotto 36 DENDI DINO Livorno 1922 – Livorno 1996 Contadinella 1964 Olio su tavola 39 x 29. Firma e data in b. a d., titolo sul verso. base: 100