Asta N. 153 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 2 febbraio 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 83
    Lotto 25

    GIOVANNI MARCH Tunisi (Tunisia) 1894 – Livorno 1974 Senza titolo Tec. mista su carta 46 x 32. Firma in b. a d. base: 50

    Lotto 26

    MARIO MARCUCCI Viareggio 1910 – Viareggio 1992 Senza titolo Pittura su cartoncino 30 x 21. Firma in b. al c. base: 100

    Lotto 27

    NOVELLA PARIGINI Chiusi 1921 – Roma 1993 Senza titolo Pastelli policromi su cartoncino nero 70 x 50. Firma in b. a s. base: 50

    Lotto 28

    EMILIO VEDOVA Venezia 1919 – Venezia 2006 Senza titolo anni 30 Inchiostro su carta 23 x 31,8. Firma in b. a s. base: 400

    Lotto 29

    UMBERTO VITTORINI Barga 1890 – Milano 1979 Pisa – Le mura con Porta Leone in Piazza dei Miracoli 1962 Pittura, tec. mista e pastelli policromi su tela cartonata 49 x 69. Firma, località e data in b. a s.; sul verso etichetta e timbro galleria Macchi, Pisa. base: 250

    Lotto 30

    TONO ZANCANARO Padova 1906 – Padova 1985 Maselinuntea 1969 Inchiostro su carta 50 x 70. Titolo, firma e data in a. al c. (in verticale). base: 150

    Lotto 31

    PAOLO MASSIMO ABRANS Livorno 1952 Senza titolo Olio su tela 46,5 x 32. Firma in b. base: 50

    Lotto 32

    RENZO AGOSTINI Pistoia 1906 – Pistoia 1989 Fiori Olio su cartone 56 x 36,5. Firma in b. a d.; sul verso etichetta con firma, studio dell’artista e titolo. base: 90

    Lotto 33

    DINO BANCHELLI Livorno 1903 – Livorno 1974 Senza titolo Olio su faesite 58 x 60,5. Firma in b. a d. sul verso firma e scritta ignote. base: 90

    Lotto 34

    GIUSEPPE CAVALLINI Livorno 1916 – Livorno 2000 Senza titolo Olio su tavola 11,3 x 27. Firma sul verso. base: 50

    Lotto 35

    ALVARO DANTI Livorno 1911 – Livorno 1985 Senza titolo Olio su tavola 26 x 28. Firma in b. a s. base: 80

    Lotto 36

    DENDI DINO Livorno 1922 – Livorno 1996 Contadinella 1964 Olio su tavola 39 x 29. Firma e data in b. a d., titolo sul verso. base: 100

Lotti dal 25 al 36 di 83

dal 21 gennaio
9,00-12,30 / 16,00-18,00

  • 2 febbraio 2019 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 83 (1 - 83)