Asta N. 153 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 WALTER PIACESI Ascoli Piceno 1929 Appunto romano 1974 Acquaforte es.94/150. Firma in b. a d. + firma, titolo e data sulla lastra in a. a d. (69,4 x 49,4 foglio – 32 x 27 inc.) base: 50
Lotto 14 ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 – Lucca 2016 Collina delle bandiere Litografia a colori es. prova. Firma in b. al c. (68,2 x 47 foglio e lito.) Pubbl.: “Le donazioni alla Fondazione Ragghianti” catalogo a cura della Fondazione Ragghianti, Lucca, 1994, Editore San Marco Litotipo, Lucca, p.108. base: 80
Lotto 15 TOTI SCIALOJA Roma 1914 – Roma 1998 Senza titolo 1995 Litografia a colori es. P.A. Firma e data in b. a d.; in b. a s. timbro a secco “Edizioni Grafiche D’Arte Rubinart, Roma”. (76 x 56 foglio – 63,7 x 46 lito) base: 80
Lotto 16 VENTURINO VENTURI Loro Ciuffenna 1918 – Terranuova Bracciolini 2002 Maternità Litografia es. V/XXX. Firma in b. a d. (60 x 45 foglio – 40 x 26 lito.) Tiratura: 30 es. num. arabi + XXX es. num. romani. Pubbl.: Raccolta Misericordia Loro Ciuffenna. sito web – www.misericordialorociuffenna.it/opere-misericordia/ base: 50
Lotto 17 TONO ZANCANARO Padova 1906 – Padova 1985 Vendemmia al sud 1970 Litografia a colori es. p.d.a. Firma in b. a d., titolo in b. a s.; sulla lastra in b. a d. (in verticale) firma, data e titolo. (49 x 64 foglio – 40 x 48 lito.) base: 50
Lotto 18 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 I dittatori 1954 Acquatinta a 4 rami. Firma e data in b. a d. (46 x 65 foglio – 28,3 x 39,8 inc.) Tiratura: 200 es. num. arabi su carta BFK Rives. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a., Pisa, ottobre 2015, p.85. Se pervenissero richieste per l’insieme di tutte e quattro le incisioni (lotti 18 – 19 – 20 – 21), la base: sarà di 1.600,00 euro e avranno precedenza sulle offerte singole. base: 500
Lotto 19 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Monumento a Beccaria 1954 Acquatinta a 4 rami. Firma e data in b. a d. (76,5 x 57 foglio – 58 x 42 inc.) Tiratura: 200 es. num. arabi su carta Arches. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a., Pisa, ottobre 2015, p.86. Se pervenissero richieste per l’insieme di tutte e quattro le incisioni (lotti 18 – 19 – 20 – 21), la base: sarà di 1.600,00 euro e avranno precedenza sulle offerte singole. base: 500
Lotto 20 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Il ciclista 1955 Acquatinta a 4 rami. Firma e data in b. a d. (57 x 76,5 foglio – 40,5 x 57,5 inc.) Tiratura: 200 es. num. arabi su carta Arches. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a., Pisa, ottobre 2015, p.86. Se pervenissero richieste per l’insieme di tutte e quattro le incisioni (lotti 18 – 19 – 20 – 21), la base: sarà di 1.600,00 euro e avranno precedenza sulle offerte singole. base: 500
Lotto 21 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Monumento ai Caduti di Viareggio 1956 Acquatinta a 4 rami. Firma e data in b. a d. (57 x 76,5 foglio – 40,8 x 57,3 inc.) Tiratura: 200 es. num. arabi su carta Arches. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a., Pisa, ottobre 2015, p.88. Se pervenissero richieste per l’insieme di tutte e quattro le incisioni (lotti 18 – 19 – 20 – 21), la base: sarà di 1.600,00 euro e avranno precedenza sulle offerte singole. base: 500
Lotto 22 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 1925 – Casale Monferrato 2013 Senza titolo Inchiostro su cartoncino 35 x 36,5. Firma in b. a d. base: 50
Lotto 23 PAUL KOSTABI Whittier (USA) 1962 Tribute to Ore Jona 2002 Tec. mista su cartoncino 30,5 x 23. Firma in b.; sul verso titolo, firma e data. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Paul Kostabi” catalogo mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 1 – 31 Dicembre 2007, p.17. base: 150
Lotto 24 MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo Pittura e tec. mista su tela cartonata 35 x 25. Firma in b. al c. Autentica dell’autore su foto. base: 200