Asta N. 153 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 2 febbraio 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 83
    Lotto 1

    UGO ATTARDI Sori 1923 – Roma 2006 Il mio amore cane possiede una sua purezza 1970 Acquaforte es.15/75. Firma e data in b. a d. (35 x 50 foglio – 17,5 x 24 inc.) L’opera fa parte della cartella “Mitobiografia” prodotta da Francesco Alfani a cura di Giuseppe Montanucci, contenente 9 acqueforti. Tiratura: 75 es. num. arabi + 25 es. num. romani. Lastre biffate. Acqueforti tirate presso Scuola Internazionale d’Arte Grafica. Pubbl.: Catalogo Prandi 216, Reggio Emilia, 1997 – 1998, tav.81, n.27. base: 50

    Lotto 2

    BENVENUTO BENVENUTI Livorno 1881 – Antignano 1959 Senza titolo Acquaforte a 1 colore es.30/60. Firma del figlio Ettore Benvenuti in b. a d. (49,7 x 69,5 foglio – 24,5 x 34,2 inc.) L’opera fa parte della cartella “Benvenuto Benvenuti 10 acqueforti” Editore Fondazione Cassa di Risparmi di Livorno, dicembre 2001. Tiratura: 60 es. num. arabi + X es. num. romani + 3 es. P.d.S. eseguita nei laboratori della Scuola Internazionale d’Arte Grafica Il Bisonte, Firenze, stampata con torchi a stella dai torcolieri Vincenzo Burlizzi e Manuel Ortega su carta a mano della Cartiera Magnani di Pescia. base: 50

    Lotto 3

    VINICIO BERTI Scandicci 1921 – Firenze 1991 Senza titolo 1985 Litografia a colori es. XLIV/LXX. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio – 33 x 25 lito.) base: 50

    Lotto 4

    GIORGIO BONPADRE Ancona 1929 – Urbino 2005 Natura morta 1952 Ceramolle es.5/32. Firma e data in b. a d., titolo in b. a s. (30 x 36 foglio – 18 x 20 inc.) base: 50

    Lotto 5

    BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 – Milano 1992 Senza titolo Litografia a colori es. a/a. Firma in b. a d. (53,3 x 41 foglio – 44 x 32 lito.) base: 50

    Lotto 6

    GIOVANNI FATTORI Livorno 1825 – Firenze 1908 Esplorazione Acquaforte su rame. Timbro a secco “Centenario Gio. Fattori 1925” in b. a d.; sul cartone di chiusura etichetta e scritte “galleria Sala delle stagioni di Fernando Vallerini Editore, Pisa”. (51 x 38 foglio – 19,5 x 14 inc.) Pubbl.: “Giovanni Fattori / L’opera incisa” catalogo a cura di Andrea Baboni e Giovanni Malesci, Edizioni Over, Milano, 1983, pp.176, 177, 512, 514, tav. LXXVI. base: 200

    Lotto 7

    SALVATORE FIUME Comiso 1915 – Canzo 1997 Madonna del Giubileo 2000 Scultura a bassorilievo fusa in bronzo con il classico procedimento a cera persa, integralmente ricoperta con oro 24K, es.211/875. Firma in a. a d.; titolo in b. al c., timbro a secco “Sanzanobi, Firenze” in b. a s. e timbro a secco “Iubilaeum A.D. 2000” in b. a d. (53 x 41) Tiratura: 875 es. num. arabi + XXV es. num. romani riservati alla Fondazione Salvatore Fiume. Certificato di autenticità e garanzia Sanzanobi, Firenze. base: 200

    Lotto 8

    MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo 1973 Xilografia a colori es.5/59. Firma in b. a d. (50 x 68 foglio – 38 x 55 xilo.) (al centro è raffigurato Ennio Flaiano) Pubbl.: “Mino Maccari Catalogo ragionato delle incisioni” a cura di Francesco Meloni, Electa Editrice, Milano, 1979, Volume secondo, p.443, n.2196. base: 50

    Lotto 9

    ELVIO MARCHIONNI Spello 1944 Senza titolo (Confidenze) Serigrafia polimaterica a 23 colori con applicazione di foglia oro es.83/90. Firma in b. a d. (39,5 x 27,5 foglio e ser.) Tiratura: 90 es. in num arabi + XV es. num. romani riservati all’artista. Certificato galleria “In Arte Italia, Salerno”. base: 50

    Lotto 10

    ALBERICO MORENA Gubbio 1926 – Spoleto 2014 I tubi 1981 Xilografia stampata a mano su carta velina es.53/99. Firma e data in b. a d., titolo in b. a s., tecnica in b. al c. (33 x 28 foglio – 20 x 16 xilo.) base: 100

    Lotto 11

    RENATO NATALI Livorno 1883 – Livorno 1979 Senza titolo Litografia. Firma in b. a d. (58 x 40 foglio – 43 x 27 lito) base: 90

    Lotto 12

    GUALTIERO NATIVI Pistoia 1921 – Greve in Chianti 1999 Senza titolo Serigrafia a colori es.33/150. Firma in b. a d. (50 x 70 foglio – 40 x 60 ser.) base: 90

Lotti dal 1 al 12 di 83

dal 21 gennaio
9,00-12,30 / 16,00-18,00

  • 2 febbraio 2019 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 83 (1 - 83)