Asta N. 142 - Arte Moderna e Contemporanea - Online a tempo
Lotto 107 PURIFICATO DOMENICO
(Fondi 1915 - Fondi 1984)
"Natura morta" Acquerello su carta cm. H: 35.00 L: 50.00Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini.
Lotto 109 CASSINARI BRUNO
(Piacenza 1912 - Milano 1992)
"Studio di cavallo" 1974 acquerello e china su carta cm. H: 50.00 L: 70.00Firma e anno in basso a destra. Opera originale servita alla realizzazione di incisioni su oro con tiratura a 500 esemplari. Edizioni "Quadri d'oro". Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini.
Lotto 110 PROIETTI NORBERTO
(Spello 1927)
"Paesaggio" Olio su tavola cm. H: 41.00 L: 60.00 Firma ed anno in basso a sinistra ed al retro. -
Lotto 111 CAPPELLO CARMELO
(Ragusa 1912 - Milano 1996)
"Figura" 1941 China su carta cm. H: 24.00 L: 31.00Firma e anno in basso a destra.
Lotto 112 SAETTI BRUNO
(Bologna 1902 - Bologna 1984)
"Composizione" Tempera su carta applicata su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Foto con timbro dell'Archivio Storico Pittori Veneti n. 1076. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Milano) a firma di Gimmi Stefanini. -
Lotto 113 ANNIGONI PIETRO
(Milano 1910 - Firenze 1988)
"Volto" acquerello, gessetti e sanguigna su carta cm. H: 20.00 L: 15.00 Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto con numero 31112/KRL. -
Lotto 114 ARMAN FERNANDEZ
(Nizza 1928 - Nizza 2005)
"Tempo sospeso" 1996 Scultura in bronzo patinato cm. H: 56.00 Esemplare 9/30. Firma e numerazione alla base. Autentica su foto dell'archivio delle opere di Arman a cura della Galleria Dante Vecchiato (Padova) con n. Csc0606-0111-7. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini. -
Lotto 115 MANZONI PIERO
(Soncino 1933 - Milano 1963)
"Merde d'artiste" 2013 Barattolo di latta cm. H: 6.00 L: 7.00 Nome dell'artista stampato in alto. Multiplo realizzato dalla fondazione Piero Manzoni in occasione dell'anniversario nel maggio 2013 con impronta digitale serigrafata. -
Lotto 116 POMODORO ARNALDO
(Morciano di Romagna 1926)
"A due pezzi in contraddizione" 1963 Multiplo in ceramica cm. H: 16.00 L: 64.00Esemplare 18/20. Firma e tiratura in basso.
Lotto 117 MIGNECO GIUSEPPE
(Messina 1908 - Milano 1997)
"Cavallo con cavaliere" 1960 acquerello e china su carta cm. H: 37.00 L: 27.00 Firma e anno in basso a destra. Dedica ad personam. -
Lotto 118 SCHIFANO MARIO
(Homs 1934 - Roma 1998)
"Paesaggio" olio su tela. cm. H: 64.00 L: 84.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto. -
Lotto 119 SCHIFANO MARIO
(Homs 1934 - Roma 1998)
"Senza titolo" olio su tela. cm. H: 34.00 L: 29.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto. -
Lotto 120 KODRA IBRAHIM
(Tirana 1918 - Milano 2006)
"Suonatore" tempera su carta su tavola cm. H: 70.00 L: 50.00
Lotto 122 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Senza titolo" '50 olio su tela. cm. H: 113.00 L: 88.00 Firma al retro. Opera inserita nel catalogo generale di Roberto Crippa a cura di Galleria Pace. III vol. n. 1288. -
Lotto 123 TADINI EMILIO
(Milano 1929 - Milano 2002)
"Il pensatore" 1965 olio su tela su tavola cm. H: 31.00 L: 39.50Firma e anno in basso al centro e al retro. Titolo al retro.
Lotto 124 KODRA IBRAHIM
(Tirana 1918 - Milano 2006)
"Instabul" 1979 olio su tela. cm. H: 50.00 L: 60.00 Firma in basso a destra e al retro. Anno e titolo al retro. -
Lotto 125 NESPOLO UGO
(Mosso Santa Maria 1941)
"Accordi e icone" Acrilici su legno cm. H: 24.00 L: 18.00Titolo e tecnica al retro.
Lotto 126 TAMBURI ORFEO
(Jesi 1910 - Parigi 1994)
"Case di Parigi" olio su tela. cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto. -
Lotto 127 CAFFE' NINO
(Alfedena 1909 - Pesaro 1975)
"Cardinali" olio su tela. cm. H: 20.00 L: 30.00 Firma in basso al centro. Autentica su foto rilasciata da Alessandro Maria Caffè in data 20/10/1987. -
Lotto 128 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Senza titolo" 1960 Collage su sugheri su tavole di legno cm. H: 62.00 L: 50.00 Firma e anno al retro. Opera inserita nel catalogo generale di Roberto Crippa a cura di Galleria Pace con n. di rep. 1302. -
Lotto 130 DOVA GIANNI
(Roma 1925 - Pisa 1991)
"Composizione" 1972 Ceramica Esemplare 37/150. Firma e anno al retro. Tiratura 5/100. Edizione G. Rossicone Ceramiche. -
Lotto 131 SCANAVINO EMILIO
(Genova 1922 - Milano 1986)
"Senza titolo" Ceramica Esemplare 37/50. Tiratura 44/200. Firma stampigliata al retro. -
Lotto 132 CASSINARI BRUNO
(Piacenza 1912 - Milano 1992)
"Natura morta" 1960 olio su tela. cm. H: 60.00 L: 80.00 Firma e anno in basso a destra e al retro. Titolo al retro. Firenze, collezione privata. Provenienza da tre gallerie fiorentine: Medea, Levi, Mengelli. Bibliografia: catalogo nazionale Bolaffi, 1972, p. 78; catalogo generale dei dipinti I vol., Electa, p. 304 n. 1960&bnsp. -
Lotto 133 CARENA FELICE
(Cumiana 1879 - Venezia 1966)
"Natura morta" olio su tela. cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma in basso a sinistra.