Asta N. 142 - Arte Moderna e Contemporanea - Online a tempo
Lotto 28 CESETTI GIUSEPPE
(Tuscania 1902 - Tuscania 1990)
"Cavalli al pascolo" 1970 olio su tela. cm. H: 50.00 L: 60.00 Firma in basso a destra. Autentica su foto rilasciata da Fidesarte Italia (Venezia) -
Lotto 29 AUBERTIN BERNARD
(Fontenay aux Roses 1934)
"Senza titolo" 2009 Fiammiferi bruciati su alluminio cm. H: 20.00 L: 20.00 Firma al retro. -
Lotto 30 AUBERTIN BERNARD
(Fontenay aux Roses 1934)
"Senza titolo" 2010 Fiammiferi bruciati su tavola cm. H: 50.00 L: 50.00Firma e anno al retro. Archivio delle opere di Aubertin n. 1000108123
Lotto 31 DE PISIS FILIPPO
(Ferrara 1896 - Milano 1956)
"Strada di Parigi" Lastra ottone acrilico antiossido, serigrafia cm. H: 33.00 L: 24.50 Firma in basso a destra. Titolo al retro. Serigrafia 90/250 -
Lotto 33 MALIPIERO
(Brescia 1934)
"Marilyn Monroe" Tecnica mista e collage su cartone cm. H: 84.00 L: 90.00
Lotto 34 CHIARI GIUSEPPE
(Firenze 1926 - Firenze 2007)
"Pentagramma" Tecnica mista e collage su cartone cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. -
Lotto 35 FIUME SALVATORE
(Comiso 1915 - Canzo 1997)
"Eva" '90 Graffito su intonaco, su polvere di marmo e foglia d'oro in lito cm. H: 50.00 L: 68.00 Firma in basso a sinistra. Timbro al retro di Piselli Franco (Firenze) -
Lotto 36 MIGNECO GIUSEPPE
(Messina 1908 - Milano 1997)
"Donna seduta con mazzo di fiori" acquerello su carta riportata su faesite cm. H: 61.00 L: 39.00 Firma in basso a destra. -
Lotto 37 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Senza titolo" 1971 Collage su cartoncino intelato cm. H: 70.00 L: 50.00Firma e anno in basso a destra. Etichetta al retro di Santerasmo Club d'Arte (Milano). Autentica sul foto del catalogo generale di Roberto Crippa con n. di rep. 483. Opera inserita nel catalogo generale di Roberto Crippa a cura di Galleria Pace.
Lotto 38 LABO' SAVINIO
(Milano 1899 - Milano 1976)
"Figura che riposa" 1973 olio su tela. cm. H: 70.00 L: 50.00Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto posizionata al retro.
Lotto 40 MIGNECO GIUSEPPE
(Messina 1908 - Milano 1997)
"Cantante" china colorata su carta applicata su tela cm. H: 30.00 L: 21.00 Firma in basso a sinistra. -
Lotto 41 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Senza titolo" 1970 tecnica mista e collage su tavola cm. H: 46.00 L: 38.00 Firma al retro Opera inserita nel catalogo generale di Roberto Crippa a cura di Galleria Pace n. 1200 -
Lotto 42 LILLONI UMBERTO
(Milano 1898 - Milano 1980)
"Bosco" 1968 olio su tela. cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma e anno al retro. Autentica dell'autore su foto. -
Lotto 43 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Senza titolo" 1962 Collage di sugheri e giornali su tavole di legno cm. H: 121.00 L: 68.00 Firma e anno al retro. Opera inserita nel catalogo generale di Roberto Crippa a cura di Galleria Pace n. 1197 -
Lotto 44 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Senza titolo" 1963 Collage di sugheri e giornali su tavole di legno cm. H: 60.00 L: 50.00 Firma e anno al retro Opera inserita nel catalogo generale di Roberto Crippa a cura di Galleria Pace n. 1281 -
Lotto 45 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO
(Milano 1921 - Milano 2007)
"Corsiero" tecnica mista su acrta intelata cm. H: 30.00 L: 40.00Firma al retro. Autentica dell'autore su foto dell'archivio fotografico generale di Giovanni Francesco Gonzaga.
Lotto 46 VERMI ARTURO
(Bergamo 1928 - Bergamo 1988)
"Luna in Marocco" tempera su carta su tavola cm. H: 50.00 L: 69.00 Firma e titolo in basso a destra. -
Lotto 47 CHIARI GIUSEPPE
(Firenze 1926 - Firenze 2007)
"Spartito musicale" '90 Tecnica mista su faesite cm. H: 80.00 L: 60.00Autentica dell'autore su foto datata 1997
Lotto 48 TAMBURI ORFEO
(Jesi 1910 - Parigi 1994)
"Bosco" '40 olio su tela. cm. H: 45.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. -
Lotto 49 FACCINCANI ATHOS
(Peschiera D/G 1951)
"Positano e gioco di fiori" olio su tela. cm. H: 60.00 L: 80.00 Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell'autore su foto. -
Lotto 50 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Geometrico" '50 olio su tela. cm. H: 100.00 L: 70.00 Firma al retro. Verbale di perizia su foto A13 di Galleria Pace. Timbro della Galleria d'arte Berlana (Milano). Opera inserita nel catalogo generale di Roberto Crippa a cura di Galleria Pace. -
Lotto 51 OMICCIOLI GIOVANNI
(Roma 1901 - Roma 1975)
"Cielo e colline di sera" Olio su cartone intelato cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore a retro datata 1960 e 1970. Dedica ad personam a tergo. Timbro della Galleria Il Poliboro (Roma). -
Lotto 52 TRECCANI ERNESTO
(Milano 1920 - Milano 2009)
"Figura" olio su tela. cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra -
Lotto 53 FIUME SALVATORE
(Comiso 1915 - Canzo 1997)
"Sultano e modella" pennarello su carta da parati cm. H: 51.00 L: 39.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.