Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Gualtiero Nativi, Studio, 1970 China su carta, 30cm x 25cm. Pubblicato su catalogo generale primo volume archivio numero D705
Lotto 50 Lorenzo Viani, Ritratto di Giovanni Serajanni, 1907 - 1908 Carboncino su carta, 34cm x 21cm. Autentica di Enrico Dei su foto
Lotto 51 Lorenzo Viani, Annibalone, 1930 - 1933 Inchiostro su carta, 35cm x 23cm. Autentica di Enrico Dei su foto
Lotto 52 Giuliano Vangi, Uomo in preghiera, 2005 Mista su carta, 25cm x 35cm. Firmato e datato dall'artista su fronte opera
Lotto 53 Ennio Morlotti, Fiori, 1966 Matita grassa, 37cm x 25cm. Etichetta Sant'Erasmo sul retro numero A544 ed archivio Morlotti su foto
Lotto 54 Ernesto Treccani, Figura di donna, Mista su tela, 24cm x 20cm. Autentica su foto dell'artista
Lotto 55 Ardengo Soffici, Paesaggio, Disegno di carta riportato su tela, 22cm x 32cm. Timbro galleria Piero della Francesca e timbro galleria Il Castello Milano
Lotto 56 Moses Levy, Nudo, 1933 Biro su carta, 18cm x 25cm. Firmato e datato fronte opere provenienza avvocato Pasquali Viareggio
Lotto 57 Klaus Karl Mehrkens, Senza titolo, 2004 Olio su tela, 30cm x 35cm. Collezione privata Lucca
Lotto 58 Luca Tornambè, Gemelli siamesi piangenti per la scomparsa del mondo, 2010 Pastelli ad olio su carta abrasiva, 50cm x 70cm. Autentica dell'artista su retro opera
Lotto 59 Venturino Venturi, Pietà, Tempera su carta, 36cm x 26cm. Archivio Venturino Venturi
Lotto 60 Giancarlo Vaccarezza, Figura, Olio su tela, 40cm x 30cm. Pubblicato su catalogo galleria Rapuano 1989
Lotto 61 Giuseppe Migneco, Senza titolo, China colorata su carta intelata, 20cm x 30cm. Autentica di Migneco su foto, timbro e numero archivio Migneco
Lotto 62 Lella Del Giudice, La chiesa, 2013 Acrilico su cartone telato, 35cm x 25cm. Firmato su fronte opera
Lotto 63 Claudio Cionini, Tramvia a Firenze, 2018 Mista su cartone, 60cm x 80cm. Autentica su foto dell'artista
Lotto 64 Giuseppe Chiari, Fluxus, 2004 Collage su cartoncino, 70cm x 50cm. Autentica su foto dell'artista
Lotto 65 Adele Taglialatela, Onda multicolore, 2019 Tecnica materica, 60cm x 100cm. Autentica su foto dell'artista
Lotto 66 Manuel Giacometti, Bob, 2018 Legno osb stencil spray, 40cm x 40cm x 2cm. Certificato autentica dell'artista
Lotto 67 Manuel Giacometti, Licking the Rolling Stone, 2018 Spray stencil glitter legno, 90cm x 90cm. Certificato autentica dell'artista
Lotto 68 Manuel Giacometti, David Pride Bowie, 2018 Spray glitter colla stencil legno, 90cm x 90cm. Certificato autentica dell'artista
Lotto 69 Claudio Olivieri, Senza titolo, 1976 Nitro acrilico su carta, 28cm x 25cm. Certificato di garanzia Ars Gallery sul retro opera
Lotto 70 Francesco Sammicheli, Passaggio a Firenze, Acrilico su tavola, 35cm x 35cm. Autentica su foto dell'artista
Lotto 71 Giovanni Maranghi, Frau, 2005 Retouche, 40cm x 40cm. Certificato di autenticità Galleria Faustini Forte dei Marmi
Lotto 72 Giovanni Maranghi, La ciclista, Mista su tela, 30cm x 20cm. Firmato sul retro dall'artista
Lotto 73 Giovanni Maranghi, L'incontro, 1999 Olio su carta, 60cm x 50cm. Autentica e dedica del maestro sul retro opera ed certificato di autenticità Galleria Faustini Forte dei Marmi
Lotto 74 Antonio Possenti, Rimbaud a Harrar, 2003 Mista su cartone, 50cm x 25cm. Archivio su foto Fantasio e Joe numero 4539
Lotto 75 Giampaolo Talani, L'ombra blu con la rosa, 2015 Mista su carta pregiata, 50cm x 35cm. Pubblicata a piena pagina su catalogo "Il Talani di carta"
Lotto 76 Silvio Loffredo, Battistero, Olio su faesite, 83cm x 43cm. Autentica su foto dell'artista
Lotto 77 Arturo Checchi, Ritratto di adolescente, 1954 Olio su tela, 120cm x 60cm. Firmato e datato fronte opera
Lotto 78 Sergio Scatizzi, Paesaggio, Olio su tavola, 56cm x 38cm. Autentica su foto dell'artista
Lotto 79 Sergio Scatizzi, Visione marina, 2000 Olio su tavola, 50cm x 50cm. Autentica su foto Il Fiore
Lotto 80 Sergio Scatizzi, Paesaggio, Olio su tavola, 45cm x 43cm. Autentica su foto dell'artista
Lotto 81 Sergio Scatizzi, Omaggio a Cecco Bravo, 1999 Olio su tavola, 50cm x 70cm. Autentica su foto Il Fiore
Lotto 82 Norberto Proietti, Frutta gigante, Mista su tela, 16cm x 25cm. Archivio generale sul retro tela 138 C confermato telefonicamente
Lotto 83 Saverio Terruso, Senza titolo, Olio su tela, 50cm x 50cm. Autentica su foto dell'artista
Lotto 84 Daniela Danova, Luce di pesci, 2017 Olio su tela, 50cm x 70cm. Certificato autentica dell'artista
Lotto 85 Gianluca De Grossi, Il tempio, 2016 Olio su tela, 60cm x 100cm. Firmato su fronte opera
Lotto 86 Nina Esposito, Malinconia, 2012 Olio, 40cm x 30cm. Certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 87 Maria Cassatas Tufano, Cipressi, 2012 Acrilico su tela, 70cm x 100cm. Autentica su foto dell'artista
Lotto 88 Remo Brindisi, Senza titolo, 1969 Tempera su cartoncino riportata su tela, 70cm x 50cm. Autentica galleria di provenienza e pubblicazione su rivista del 1970
Lotto 89 Antonio Corpora, 14 Luglio, 2001 Acquerello su carta, 51cm x 36cm. Archivio Giovanni Di Summa
Lotto 90 Bartolomeo Gatto, Gioia di vivere, 1990 Acrilico su tavola, 27cm x 37cm. Autentica su foto dell'artista
Lotto 91 Virgilio Guidi, Senza titolo, 1971 Olio su tela, 60cm x 50cm. Dedica sul retro ed autentica galleria di provenienza
Lotto 92 Marco Lodola, Senza titolo, Collage carta e smalti su tela grezza, 70cm x 100cm. Autentica su foto dell'artista
Lotto 93 Giuseppe Chiari, Piccola Chitarra, 2005 Assemblaggio con strumento e collage su tavola, 45cm x 35cm. Autentica su foto dell'artista
Lotto 94 Giuseppe Chiari, Clarinetto, 2005 Assemblaggio con strumento e collage su tavola, 45cm x 35cm. Autentica su foto dell'artista
Lotto 95 Gianfranco Pardi, Echo progetto paesaggini, 1969 Fotografie e china su cartoncino, 70cm x 50cm. Collezione privata Milano
Lotto 96 Raymond Hains, Fiammiferi, Mista su carta, 32cm x 22cm. Firmato dall'artista e dedicato a Giancarlo Rovetta provenienza collezione privata Lucca