Asta di Arte Moderna e Contemporanea

domenica 24 febbraio 2019 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 161
    Lotto 49

    Gualtiero Nativi, Studio, 1970 China su carta, 30cm x 25cm. Pubblicato su catalogo generale primo volume archivio numero D705

    Lotto 50

    Lorenzo Viani, Ritratto di Giovanni Serajanni, 1907 - 1908 Carboncino su carta, 34cm x 21cm. Autentica di Enrico Dei su foto

    Lotto 51

    Lorenzo Viani, Annibalone, 1930 - 1933 Inchiostro su carta, 35cm x 23cm. Autentica di Enrico Dei su foto

    Lotto 52

    Giuliano Vangi, Uomo in preghiera, 2005 Mista su carta, 25cm x 35cm. Firmato e datato dall'artista su fronte opera

    Lotto 53

    Ennio Morlotti, Fiori, 1966 Matita grassa, 37cm x 25cm. Etichetta Sant'Erasmo sul retro numero A544 ed archivio Morlotti su foto

    Lotto 54

    Ernesto Treccani, Figura di donna, Mista su tela, 24cm x 20cm. Autentica su foto dell'artista

    Lotto 55

    Ardengo Soffici, Paesaggio, Disegno di carta riportato su tela, 22cm x 32cm. Timbro galleria Piero della Francesca e timbro galleria Il Castello Milano

    Lotto 56

    Moses Levy, Nudo, 1933 Biro su carta, 18cm x 25cm. Firmato e datato fronte opere provenienza avvocato Pasquali Viareggio

    Lotto 57

    Klaus Karl Mehrkens, Senza titolo, 2004 Olio su tela, 30cm x 35cm. Collezione privata Lucca

    Lotto 58

    Luca Tornambè, Gemelli siamesi piangenti per la scomparsa del mondo, 2010 Pastelli ad olio su carta abrasiva, 50cm x 70cm. Autentica dell'artista su retro opera

    Lotto 59

    Venturino Venturi, Pietà, Tempera su carta, 36cm x 26cm. Archivio Venturino Venturi

    Lotto 60

    Giancarlo Vaccarezza, Figura, Olio su tela, 40cm x 30cm. Pubblicato su catalogo galleria Rapuano 1989

Lotti dal 49 al 60 di 161