Asta N. 27 - Design e Opere Grafiche

giovedì 24 gennaio 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 195
    Lotto 25

    Lampada da scrivania, Produzione Italiana, Anni ‘60. Struttura e cappello in ottone e base ovale in vetro di grosso spessore, H max cm 33 - diametro cappello cm 27, base cm 17x12 (usure)

    Lotto 26

    Lampada da tavolo in ottone, Produzione Italiana, Anni ‘70.

    Fusto e cappello orientabili, a due luci, H cm 40 - diametro del cappello cm 30 - diametro alla base cm 16.5 (lievi usure)

    Lotto 27

    Grande lampada da tavolo sferica in vetro di Murano, Produzione Veart, Anni ‘70.

    Ornata a filigrana bianca e trasparente, H cm 40, base in ottone cm 35 (usure all’ottone)

    Lotto 28

    Lampada da tavolo, Produzione Italiana, Anni ‘50. Struttura in ottone, base circolare, diffusore orientabile in ottone laccato rosso, H cm 40 – diametro del cappello cm 33 (usure e ammaccature alla base)

    Lotto 29

    Lampada da tavolo a catena, Produzione Italiana artigianale, Anni ‘70. Struttura in ferro dipinto in oro, monta una lampadina, H max cm 50, diametro alla base 22 (lievi usure)

    Lotto 30

    Paolo Traversi (XX-XXI sec.), Base di lampada, Anni ‘70. Struttura in metallo con riquadri rivestiti in paglia, reca etichetta alla base Paolo Traversi - Milano, H cm 40x22x22 (usure al metallo - difetti - cappello mancante)

    Lotto 31

    Coppia di appliques ‘a foglia’, Produzione Muranese, Anni ‘50. Struttura portante in ottone e diffusore in vetro lavorato, H cm 20x12x10 (usure)

    Lotto 32

    Lampada da terra a tre luci in ottone e pelle, Produzione Italiana, Anni ‘40. Base tripode, elementi in pelle cucita intercalati da ottone dorato, H cm 166 (cappello mancante – difetti)

    Lotto 33

    Grande applique, Produzione Fontana Arte, Anni ‘30. Struttura in ottone con quattro luci e diffusore in vetro di grosso spessore curvato, sabbiato con incisioni, H cm 49x28x10 (usure)

    Lotto 34

    Coppia di lampade da tavolo, attribuite a Fontana Arte, Anni ‘30. Struttura in ottone dorato e lastre di vetro di grosso spessore lavorate alla mola, H cm 23x12.5x8 (lievi usure)

    Lotto 35

    Lucio Lanzarini (XX sec.), Lampada-scultura in bronzo, Anni ‘60. Base quadrata e quattro foglie stilizzate traforate a chiudere una luce centrale, reca firma incisa alla base Lucio Lanzarini, H cm 67 - diametro cm 35 - base cm 19x19 (usure)

    Lotto 36

    Lampada da tavolo in metallo cromato, Produzione Italiana, Anni ‘70. Fusto e cappello orientabili, a due luci, H cm 40 - diametro del cappello cm 30 - diametro alla base cm 17 (difetti e usure)

    Lotto 37

    Lampada da tavolo di forma sferica girevole, Produzione Italiana, Anni ‘70. Struttura in metallo cromato, interno laccato bianco, H cm 21 (difetti)

    Lotto 38

    Gino Sarfatti (1912 - 1985), Lampada da tavolo mod. 600/g, Produzione Arteluce, Anni ‘60. Struttura in metallo laccato e pelle, reca marchio originale ARTELUCE, H cm 23, diametro alla base cm 10 (usure) Bibliografia: Catalogo Arteluce 1966, p. 36; Domus 467, Ottobre 1968, p.32.

    Lotto 39

    Lotto 40

    Gino Sarfatti (1912 - 1985), Lampada da tavolo mod. 600/p, Produzione Arteluce, Anni ‘60. Struttura in metallo laccato e pelle, reca marchio originale ARTELUCE, H cm 21, diametro alla base cm 10 (usure)

    Lotto 41

    Gino Sarfatti (1912 – 1985), Serie di tre lampade da terra mod. 1073, Produzione Arteluce, 1956. Riflettore in alluminio lucidato, stelo in acciaio cromato, base in ghisa laccata nera, H cm 207 – 197 – 183 (usure) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio 1950-80, p. 104, Mondadori, 1985; C. Diegoni Zyman, Gino Sarfatti, p. 62-63 Frederic Leibovitz Editeur, 2008, M. Romanelli e S. Severi “Gino Sarfatti Opere Scelte 1939 – 1973, Milano 2012, p.454

    Lotto 42

    Tavolino a due ripiani, Produzione Italiana, Anni ‘60. Struttura in legno tinto scuro, piano superiore in vetro a grosso spessore, H cm 68x53.5x27 (sbeccature al vetro - usure)

    Lotto 43

    Mario Bellini (1935), “Gli Scacchi”, Produzione B&B, 1971. Tre tavoli bassi componibili di forma rettangolare, struttura in resina poliuretanica duraplum di colore nero, H cm 30x55x90 – 30x37x90 – 36x90x30 (usure e difetti) Bibliografia: G. Gramigna, “Repertorio del design italiano 1950 - 2000 per l'arredamento domestico”, Allemandi – 2007.

    Lotto 44

    Mario Botta (1943), “Shogun”, Produzione Artemide, Anni ‘80. Lampada da terra con struttura in metallo laccato ed alluminio laccato traforato, H cm 198 (lievi usure) Bibliografia: G. Gramigna, “Repertorio del design italiano 1950-2000”, p. 374, Allemandi, 2003.

    Lotto 45

    Lampada mod. Babila Terra, Produzione Nuova Lamperti, Anni ‘90. Struttura in ottone, base laccata nera, diffusore in vetro sabbiato, marchio all’interno del diffusore, monta luce alogena, H cm 190 - diametro alla base cm 25.5 (lievi usure)

    Lotto 46

    Tobia Scarpa (1935), “Copricorno”, Produzione Flos, 1973. Lampada da terra con riflettori in metallo laccato grigio orientabili, parte centrale illuminante al neon, reca marchio FLOS, dotata di trasformatore, H cm 183 (difetti – non funzionante)

    Lotto 47

    Felice Ragazzo (1944), “Poliedra”, Produzione Guzzini, 1969. Lampada da terra con struttura composta da elementi poliedrici in acciaio cromato, monta tre faretti in metacrilato satinato, H cm 103x35x35 (una calotta con rotture – usure)

    Lotto 48

    Olivier Parayre (XX-XXI sec.), Applique in ferro dipinto, 1979. Foglie lanceolate, firmata e datata Olivier Parayre 1979, monta tre lampadine con attacco a baionetta francese, H cm 55x35x15 (lievi usure)

Lotti dal 25 al 48 di 195

dal 21 al 23 gennaio ai seguenti orari:
dalle 10:00 alle 13:00
dalle 15:00 alle 19:00

  • 24 gennaio 2019 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 195 (1 - 195)