Asta N. 27 - Design e Opere Grafiche

giovedì 24 gennaio 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 195
    Lotto 1

    Piero Castiglioni (1944), “Sillaba”, Produzione Fontana Arte, Anni ‘80. Lampada da tavolo in metallo argentato con diffusore in vetro sabbiato bianco, reca etichetta originale – modello 2775, H cm 15x5x15 (usure)

    Lotto 2

    Umberto Riva (1928), “GiGi”, Produzione Fontana Arte, 1989. Lampada da tavolo in metallo laccato verde con diffusore in vetro sabbiato, reca etichetta originale - modello 2831, H cm 17x17 (usure)

    Lotto 3

    Eugenio Gentili Tedeschi (1915 - 2005), “YoYo”, Produzione Fontana Arte, 1971. Due cilindri in vetro pressato uniti da una fascia in acciaio inossidabile, H cm 12, diametro cm 14 (un vetro con sbeccatura)

    Lotto 4

    Coppia di appliques di foggia cilindrica, Produzione Italiana, Anni ‘60. Struttura in vetro satinato bianco, poggiante su base in vetro fumé, finiture cromate, H cm 32x9x9 (lievi usure)

    Lotto 5

    Lampadario, Produzione Italiana, Anni ‘50. Struttura in ottone, quattro coni orientabili in metallo laccato a quattro colori, H cm 80 - diametro cm 55 (usure e difetti)

    Lotto 6

    Sergio Rodrigues (1927 - 2014), coppia di poltrone “Sheriff”, Produzione ISA, 1957. Legno di palissandro, cinghie in cuoio, cuscini in pelle marrone montati a sella, recano targhetta originale, H cm 73x90x90 - H seduta cm 36 (difetti e usure)

    Lotto 7

    Coppia di appliques in ottone a cinque luci, Produzione Italiana, Anni ‘40. H cm 29x40x19 (usure)

    Lotto 8

    Lampada da tavolo con nodo, Produzione Italiana, Anni ‘70. Base e fusto in ottone, cappello rivestito in pelle marrone, monta tre lampadine, H cm 53, diametro cm 32 (usure - difetti alla pelle)

    Lotto 9

    Lampada da terra tripode, Produzione Italiana, Anni ‘50. Struttura in ottone con parti laccate bianche, cappello in carta pergamenata, H cm 170 - diametro del cappello cm 57 (difetti e usure)

    Lotto 10

    Coppia di sedie tipo Medea, Produzione Italiana, Anni ‘60. Struttura in faggio curvato rivestito in skai marrone, gambe in metallo laccato nero, H cm 78x45x45 - H seduta cm 43 (usure)

    Lotto 11

    Goffredo Reggiani (1929), Lampada da terra a quattro luci, Anni ‘70. Base nera, quattro steli in ottone con calotte orientabili, interno laccato bianco, H cm 164, base 23x23 (usure)

    Lotto 12

    Carrello portavivande, Produzione Italiana, Anni ‘50. A due ripiani con porta bottiglie, struttura in ottone e legno, ripiani in vetro, H cm 74x44x70 (usure)

    Lotto 13

    Coppia di faretti da muro, Produzione Lita, Francia – Anni ‘70. Base cilindrica in metallo laccato nero, diffusore cubico in alluminio orientabile, recano marchio alla base ‘Lita made in France’ , H cm 20x9.5x12 (usure)

    Lotto 14

    Robert Sonneman (XX – XXI sec.), Lampada da tavolo T 395, Produzione Luci, Anni ‘70. Base in metallo laccato nero e parti in acciaio, reca marchio originale LUCI Illuminazione di Interni, H cm 50, sporgenza cm 22, diametro alla base cm 18 (usure)

    Lotto 15

    Richard Sapper (1932 – 2015), “Tizio”, Produzione Artemide, 1972. Acciaio, lega di zinco e plastica, reca marchio sotto la base ARTEMIDE, H cm 122x11x11 (difetti – usure)

    Lotto 16

    Coppia di lampade con sfera orientabile, Produzione Italiana, Anni ‘70. Struttura in metallo cromato, H cm 26, base cm 8x6 (usure)

    Lotto 17

    F. Trabucchi - M. Vecchi - L. Bocchi (XX sec.), “Blitz”, Produzione Stilnovo, Anni ‘70. Lampada da tavolo in alluminio stampato laccato bianco, reca marchio alla base STILNOVO-Made in Italy, H cm 37.5x25x25 (usure) Bibliografia: Pubblicità da Rivista dell’epoca Casa Vogue

    Lotto 18

    Gae Aulenti (1927 - 2012) - Livio Castiglioni (1911 - 1979), “Trepiù”, Produzione Stilnovo, 1972. Applique con struttura in metallo cromato, diffusore in materiale plastico nero, reca marchio della manifattura impresso STILNOVO-Made in Italy, H max 30.5 - diametro 26x24 (usure al metallo) Bibliografia: Pubblicità da Rivista dell’epoca.

    Lotto 19

    Lampada da tavolo, Produzione Italiana, Anni ‘70. Base e diffusore in metallo laccato bianco e fusto cromato, diffusore orientabile, H cm 74x30x16 (lievi usure)

    Lotto 20

    Lampada da tavolo, Produzione Tronconi, Anni ‘70. Forma semi-cilindrica in metallo laccato bianco con parti in metallo cromato, due luci, H max 53, diametro alla base cm 13 (usure)

    Lotto 21

    Afra (1936 – 2011) - Tobia Scarpa (1935), “Perpetua”, Produzione Flos, 1981. Lampada da tavolo a luce riflessa in metallo laccato con batteria ricaricabile, marchio sotto la base FLOS-Perpetua 1230 H cm 60, base cm 12x12 (difetti e usure)

    Lotto 22

    Lotto 23

    Ernesto Gismondi (1931), Lampada da terra con spot nero, Produzione Artemide, Anni ‘70. Struttura a stelo allungabile in metallo smaltato e acciaio, diffusore orientabile, marchio sullo spot Artemide, H max 197, diametro alla base cm 29 (difetti) Bibliografia: Domus, Maggio 1979

    Lotto 24

    Lampada da terra con due spot, Produzione Stilnovo, Milano - Anni ‘60. Base rivestita in materiale plastico nero, struttura in metallo cromato, spot orientabili con diffusori in metallo verniciato di nero, marchio impresso negli spot, H max cm 165, larghezza max 57 (usure – difetti)

Lotti dal 1 al 24 di 195

dal 21 al 23 gennaio ai seguenti orari:
dalle 10:00 alle 13:00
dalle 15:00 alle 19:00

  • 24 gennaio 2019 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 195 (1 - 195)