Asta N. 20 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 73 MANLIO BACOSI (1921-1998)
Senza Titolo, 1971
Olio su tela
cm 100x100x1,5
Firma e datazione al retro
Note
L'opera presenta lievi difetti -
Lotto 74 GIOVANNI BALANSINO (1912-1986)
Montmatre, 1976
Olio su masonite
cm 70x50
Firma al fronte
Firma, titolo, località (Paris) e dichiarazione di autenticità al retro -
Lotto 75 LUIGI BRACCHI (1892-1978)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 60x120
Firma al fronte
Note
L'opera presenta un restauro -
Lotto 76 LORENZO PIEMONTI (1935-2015)
Interno con figure, anni '60
Olio su tela
cm 60x50
Firma al fronte
Firma al retro
Dichiarazione di autenticità a cura di Francesca Piemonti con timbri dell'Artista e numero di repertorio -
Lotto 77 DANIELE FALANGA (1974)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 100x70
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 78 ENNIO FINZI (1931)
Il verso del colore in nero, 2012
Olio su tela
cm 30x30x2
Firma, titolo e datazione al retro
Lotto 79 ALESSANDRO ALTEO (1997)
Moncoromo nero 11, 2016
Tecnica mista su tela intavolata
cm 60x50x3
Firma, titolo, datazione e iscrizione "esemplare unico" al retro
Timbri dell'Artista al retro
Certificati dell'Artista su fotografia -
Lotto 80 ENRICO BAJ (1924-2003)
Assaltatore
Serigrafia e applicazioni su carta
cm 100x70
Firma e numerazione (Esemplare 76/120) a pennarello al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 81 PIERO DORAZIO (1927-2005)
Senza Titolo, 1957
Litografia
cm 57,5x44,5
Firma, datazione numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
Lotto 82 EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
Senza Titolo
Litografia
cm 100x70
Firma e numerazione (Esemplare 7/100) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta una lievissima piega all'angolo inferiore di sinistra -
Lotto 83 MATTEO FATO (1979)
Autoritratto, 2006
Tecnica mista su carta
cm 30x38
Firma e titolo al fronte
Lotto 84 GIANNETTO FIESCHI (1921-2010)
Lotto unico composto da:
Reverteris, 1951
Acquaforte
Foglio cm 68x98,5
Firma, titolo e datazioni incise
Numerazione (Esemplare 28/90) a matita al fronte
Diana, 1958
Acquaforte
Foglio cm 68x98,5
Firma, titolo e datazione incise
Numerazione (Esemplare 12/90) a matita al fronte
Opere senza cornice