Asta N. 20 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 61 UGO NESPOLO (1941)
Senza Titolo
Serigrafia
cm 25x20
Firma e numerazione (Esemplare 51/125) a matita al fronte -
Lotto 62 UGO NESPOLO (1941)
Senza Titolo
Serigrafia
cm 25x20
Lotto 63 GIORGIO CHIESI (1941)
Senza Titolo
Tecnica mista su pvc
cm 70x50
Firma al fronte
Archivio Generale delle Opere di Giorgio Chiesi -
Lotto 64 DAMIEN HIRST (1965)
For the Love of God, 2007
Multiplo non numerato in vetro e serigrafia
cm 9x9x5
Entro confezione originale -
Lotto 65 SERGIO NARDONI (1947)
Senza Titolo
Cartella contenente 2 litografie
cm 50x35 ciascuna
Firma e numerazione (Esemplare 64/99) al fronte di ciascuna
Entro cartella originale -
Lotto 66 SERGIO NARDONI (1947)
Senza Titolo
cm 50x35 ciascuna
Firma e numerazione (Esemplare 63/99) al fronte di ciascuna
Entro cartella originale -
Lotto 67 ENNIO FINZI (1931)
Senza Titolo, 1976
Pastelli su cartoncino
cm 11,5x24,5
Firma e datazione al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 68 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Campo di pane, 1996
Serigrafia materica a smalto su carta
cm 100x120
Firma e numerazione (Esemplare LXXI/C) a matita al fronte
Certificato di autenticità a cura di StockMarket (BS) -
Lotto 69 ALBERTO BUIANI
S. Giminiano
Terre e acrilico su tela di juta applicata su legno e polistirolo
cm 23x58x6
Firma, titolo e tecnica al retro
Etichette dell'Artista al retro -
Lotto 70 ENNIO FINZI (1931)
Il verso del colore in rosso, 2012
Acrilici su tela
cm 20x20x1,5
Firma, datazione e titolo al retro
Lotto 71 ROBERTO MASIA
Spagliata
Olio su tela
cm 40x60
Firma al fronte
Firma e titolo al retro
Etichetta dell'Artista al retro
Autentica dell'Artista su fotografia
Opera senza cornice -
Lotto 72 BRUNO CARACENI (1927-1986)
Senza Titolo
Tecnica mista e assemblaggio su masonite
cm 60,5x47,5x3
Firma, località (Roma) e dichiarazione di autenticità al retro