Asta N. 20 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 37 PIERO GILARDI (1942)
Conus e ibisco blu
Poliuretano espanso
cm 50x50x12
Firma e titolo al retro
Autentica dell'Artista su fotografia
Note
Entro teca di plexiglass -
Lotto 38 DARIO ZAFFARONI (1943)
Modularità fluorescente, 2017
Carta fluorescente sagomata
cm 23x23
Firma, titolo, datazione, misure, numero di repertorio e iscrizione "opera unica" al retro del cartone protettivo -
Lotto 39 LUCIA PESCADOR (1943)
L'offerta, 1987
Tecnica mista e applicazioni su carta
cm 35x49
Firma, titolo e datazione al fronte -
Lotto 40 GIACOMO BENEVELLI (1925-2011)
Senza Titolo, 1980
Litografia colorata a mano
cm 26,5x34,5
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 9/30) a matita al fronte -
Lotto 41 BERNARD AUBERTIN (1934-2015)
Dessin de feu sur table rouge, 2007
Fiammiferi bruciati su tavola rossa
cm 20x20
Firma e datazione al retro
Certificato di autenticità a cura della Galleria Rosenberg (MI) con timbro della Collezione Allegrini
2011 Bernard Aubertin: Feu sur bois, pag.29 -
Lotto 42 BERNARD AUBERTIN (1934-2015)
cm 30x30
Firma e datazione al fronte
2011 Bernard Aubertin: Feu sur bois, pag.32 -
Lotto 43 BRUNO DONZELLI (1941)
Tavolozza futurista
Tecnica mista su tela
cm 40x50x2
Firma al fronte
Firma e titolo al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 44 MARCO LODOLA (1955)
Senza Titolo
Pennarelli e grafite su carta
cm 33x24
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 45 MARCO LODOLA (1955)
Senza Titolo
Pennarelli e grafite su carta
cm 24x33
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 46 MARCO LODOLA (1955)
Senza Titolo
Pennarelli e grafite su carta
cm 33x24
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 47 GIANNI CELLA (1953)
Senza Titolo, 2018
Scultura in vetroresina - Pezzo Unico
cm 22x16x8
Firma e datazione al retro
Lotto 48 GIANNI CELLA (1953)
Strano ma vero - Terza versione, 2012
Acrilici su tela non intelaiata
cm 150x200
Firma, titolo e datazione al retro
Opera senza cornice