Asta N. 20 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 374 OMAR GALLIANI (1954)
Visione
Litografia
cm 21x21
Firma e numerazione (Esemplare II/L) a matita al fronte
Opera entro passe
Provenienza
Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza -
Lotto 375 KENJIRO AZUMA (1926-2016)
Senza Titolo, 1985
Litografia
cm 60x47,5
Firma, datazione, dedica ad personam e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta fioriture nella parte superiore -
Lotto 376 GIOVANNI KOROMPAY (1904-1988)
Architettura
Incisione
Lastra cm 20x24,5
Foglio cm 68x49,5
Firma, titolo e numerazione (Esemplare 29/60) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 377 AUTORI VARI
Lotto unico composto da:
BRUNO DI BELLO
Senza Titolo
Litografia
cm 70x49
Firma e numerazione (Esemplare 49/75) a matita al retro
JAMES COLEMAN
Ore 0
Multiplo su plastica trasparente
cm 70x49
Firma e numerazione (Esemplare 49/75) incise al fronte
Opere senza cornice
Note
Le opere presentano difetti -
Lotto 378 HENRI CHOPIN (1922-2008)
Senza Titolo
Dattilopoema su acetato
cm 36x28,5
Firma e al fronte -
Lotto 379 FILIPPO BIAGIOLI (1975)
Pesci al veleno (Stoffa analphabetica), 2009
Tecnica mista su stoffa
cm 91x117
Archivio Biagioli su fotografia con firma e timbro dell'Artista -
Lotto 380 PIERO RUGGERI (1930-2009)
Napoleone rosso
Olio su tavola
cm 25x25
Firma e titolo al retro
Etichetta dell'Associazione Piemonte Artistico Culturale al retro -
Lotto 381 FRANCO GENTILINI (1909-1981)
Senza Titolo
Cartella contenente 2 acqueforti, 2 litografie e testo di Dino Buzzati
cm 60x45 ciascuna
Firma e numerazione (Esemplare 51/100) al fronte di ciascuna
Note
Opera realizzata dalle Edizioni Litografica Internazionale
L'opera originariamente conteneva 3 litografie e 2 acqueforti -
Lotto 382 TURI SIMETI (1929)
Senza Titolo
Calcografia
cm 30x23
Firma e numerazione (Esemplare XXIV/XXX) a matita al fronte
Provenienza
Andreas Sturies, Dusseldorf
Collezione Privata, Bergamo -
Lotto 383 ANTONIO CALDERARA (1903-1978)
Senza Titolo
Serigrafia
cm 50x50
Firma e numerazione (Esemplare 78/99) a matita al fronte -
Lotto 384 ANTONIO CALDERARA (1903-1978)
Senza Titolo
Serigrafia
cm 50x70
Firma e numerazione (Esemplare 80/100) a matita al fronte -
Lotto 385 ROBERT INDIANA (1928-2018)
Love Rug
Tappeto in lana - Multiplo non numerato
cm 38x38
Etichetta Robert Indiana's Love Rug al retro