Asta N. 20 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 25 EMILIO TADINI (1927-2002)
Swatch Plexi Display Carnevale 93 (Masquerade), 1993
Cofanetto composto da un orologio Swatch ed una fotolitografia, cm 41x29, firmata in lastra, di Emilio Tadini.
La fotolitografia reca al retro timbro Swatch e indicazione della tiratura (Esemplare 283/5000)
Supporto originale in plexiglass cm 45x39
Note
Edizione speciale realizzata da Swatch in occasione del Carnevale di Venezia 1993 il cui ricavato venne devoluto per contribuire al restauro della basilica di San Marco di Venezia -
Lotto 26 OMAR APRILE RONDA (1947-2017)
Mutazioni genetiche, 1989
Libro d'arte riccamente illustrato con copertina in cartoncino e maquette sagomata a rilievo
cm 20,5x20x2 -
Lotto 27 ANDREA CHIESI (1966)
Lotto unico composto da:
Pneumonia IV
Inchiostro su carta
cm 21x15
Firma e titolo al fronte
Pneumonia IV
Inchiostro su carta
cm 21x15
Firma e titolo al fronte
Opere senza cornice -
Lotto 28 DALILA CROTTI (1983)
N.I.R. 1152, 2005
Tecnica mista su pelle artificiale
cm 120x80
Firma, titolo, misure, tecnica e numero di archiviazione al retro
Archivio Dalila Crotti su fotografia -
Lotto 29 GIUSEPPE AMADIO (1944)
Ibai
Acrilici su tela estroflessa
cm 9x15
Firma, titolo e dichiarazione di autenticità al retro
Certificato di autenticità a cura dell'Artista
Opera senza cornice -
Lotto 30 ALBERTO MARTINI (1876-1954)
Maschera teatrale verde-azzurra (vista in prospettiva)
Matite e pastelli su carta
cm 42,5x26
Firma e titolo al fronte -
Lotto 31 DALILA CROTTI (1983)
Hate, 2010
Computer on pal light
cm 80x80
Cartiglio dell'Artista al retro con firma e caratteristiche tecniche dell'opera
Archivio Dalila Crotti su fotografia
Dalila Crotti, This is a work of art, Singapore, pag. 23 -
Lotto 32 DALILA CROTTI (1983)
In memory of Peter Damy 1, 2010
Computer on pal light
cm 66x66
Dalila Crotti, This is a work of art, Singapore, pag. 39 -
Lotto 33 FRANCO ROGNONI (1913-1999)
Periferia
Tecnica mista su carta
cm 15,5x24
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 34 DOMENICO PURIFICATO (1915-1984)
Senza Titolo
Pastelli su carta
cm 24x34
Firma al fronte -
Lotto 35 JOSÉ ORTEGA (1921-1990)
Senza Titolo
Tecnica mista su cartoncino
cm 22x18
Firma al fronte -
Lotto 36 SERGIO SCATIZZI (1918-2009)
Senza Titolo
Olio su tela di juta
cm 30x40
Firma al fronte
Timbro della Galleria d'Arte Palmieri (VA) al retro
Provenienza
Galleria Palmieri, Busto Arsizio
Collezione Privata, Varese