Asta N. 20 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

Asta N. 20 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

sabato 26 gennaio 2019 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 400
Mostra
Cancella
  • EMILIO TADINI (1927-2002)Swatch Plexi Display Carnevale 93 (Masquerade),...
    Lotto 25

    EMILIO TADINI (1927-2002)
    Swatch Plexi Display Carnevale 93 (Masquerade), 1993

    Cofanetto composto da un orologio Swatch ed una fotolitografia, cm 41x29, firmata in lastra, di Emilio Tadini.
    La fotolitografia reca al retro timbro Swatch e indicazione della tiratura (Esemplare 283/5000)
    Supporto originale in plexiglass cm 45x39

    Note
    Edizione speciale realizzata da Swatch in occasione del Carnevale di Venezia 1993 il cui ricavato venne devoluto per contribuire al restauro della basilica di San Marco di Venezia

  • OMAR APRILE RONDA (1947-2017)Mutazioni genetiche, 1989Libro d'arte riccamente...
    Lotto 26

    OMAR APRILE RONDA (1947-2017)
    Mutazioni genetiche, 1989

    Libro d'arte riccamente illustrato con copertina in cartoncino e maquette sagomata a rilievo
    cm 20,5x20x2

  • ANDREA CHIESI (1966)Lotto unico composto da:Pneumonia IVInchiostro su cartacm...
    Lotto 27

    ANDREA CHIESI (1966)
    Lotto unico composto da:

    Pneumonia IV
    Inchiostro su carta
    cm 21x15
    Firma e titolo al fronte

    Pneumonia IV
    Inchiostro su carta
    cm 21x15
    Firma e titolo al fronte

    Opere senza cornice

  • DALILA CROTTI (1983)N.I.R. 1152, 2005Tecnica mista su pelle artificialecm...
    Lotto 28

    DALILA CROTTI (1983)
    N.I.R. 1152, 2005

    Tecnica mista su pelle artificiale
    cm 120x80
    Firma, titolo, misure, tecnica e numero di archiviazione al retro
    Archivio Dalila Crotti su fotografia

  • GIUSEPPE AMADIO (1944)IbaiAcrilici su tela estroflessacm 9x15Firma, titolo e...
    Lotto 29

    GIUSEPPE AMADIO (1944)
    Ibai

    Acrilici su tela estroflessa
    cm 9x15
    Firma, titolo e dichiarazione di autenticità al retro
    Certificato di autenticità a cura dell'Artista
    Opera senza cornice

  • ALBERTO MARTINI (1876-1954)Maschera teatrale verde-azzurra (vista in...
    Lotto 30

    ALBERTO MARTINI (1876-1954)
    Maschera teatrale verde-azzurra (vista in prospettiva)

    Matite e pastelli su carta
    cm 42,5x26
    Firma e titolo al fronte

  • DALILA CROTTI (1983)Hate, 2010Computer on pal lightcm 80x80Cartiglio...
    Lotto 31

    DALILA CROTTI (1983)
    Hate, 2010

    Computer on pal light
    cm 80x80
    Cartiglio dell'Artista al retro con firma e caratteristiche tecniche dell'opera
    Archivio Dalila Crotti su fotografia

    Bibliografia
    Dalila Crotti, This is a work of art, Singapore, pag. 23

  • DALILA CROTTI (1983)In memory of Peter Damy 1, 2010Computer on pal lightcm...
    Lotto 32

    DALILA CROTTI (1983)
    In memory of Peter Damy 1, 2010

    Computer on pal light
    cm 66x66
    Cartiglio dell'Artista al retro con firma e caratteristiche tecniche dell'opera
    Archivio Dalila Crotti su fotografia

    Bibliografia
    Dalila Crotti, This is a work of art, Singapore, pag. 39

  • FRANCO ROGNONI (1913-1999)PeriferiaTecnica mista su cartacm 15,5x24Firma al...
    Lotto 33

    FRANCO ROGNONI (1913-1999)
    Periferia

    Tecnica mista su carta
    cm 15,5x24
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • DOMENICO PURIFICATO (1915-1984)Senza TitoloPastelli su cartacm 24x34Firma al...
    Lotto 34

    DOMENICO PURIFICATO (1915-1984)
    Senza Titolo

    Pastelli su carta
    cm 24x34
    Firma al fronte

  • JOSÉ ORTEGA (1921-1990)Senza TitoloTecnica mista su cartoncinocm 22x18Firma...
    Lotto 35

    JOSÉ ORTEGA (1921-1990)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 22x18
    Firma al fronte

  • SERGIO SCATIZZI (1918-2009)Senza TitoloOlio su tela di jutacm 30x40Firma al...
    Lotto 36

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009)
    Senza Titolo

    Olio su tela di juta
    cm 30x40
    Firma al fronte
    Timbro della Galleria d'Arte Palmieri (VA) al retro

    Provenienza
    Galleria Palmieri, Busto Arsizio
    Collezione Privata, Varese

Lotti dal 25 al 36 di 400
Mostra
×

Asta N. 20 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

ESPOSIZIONE DAL 11/01/2019
ORARI DELL’ESPOZIONE:
Dal Lunedì al Sabato - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

Sessioni

  • 26 gennaio 2019 ore 09:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 401 (1 - 401)