Asta N. 20 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 338 VITTORIO VALENTE (1954)
Cellule, 2007
Scultura in silicone
cm 40x35x30
Firma, titolo e datazione sotto la base -
Lotto 339 ENRICO PAULUCCI (1901-1999)
Senza Titolo, 1960
Gouache su carta
cm 47x65
Firma e datazione -
Lotto 340 CARLO AIMETTI (1901-1980)
Milano: Giardini Pubblici e Monte Merlo, 1968
Olio su tavola
cm 50x80
Firma e datazione al fronte
Dedica ad personam al retro -
Lotto 341 GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (1921-2007)
Senza Titolo, 2004
Serigrafia su tela
cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare 192/250) al fronte
Timbro 'Arte', 'Grafica originale di Giovan Francesco Gonzaga' con firma e 'Edizione MMIV' al retro -
Lotto 342 MARCO ROMANELLI (1990)
Maschere, 2016
Tecnica mista e collage su tela
cm 30x40
Firma al fronte
Firma, titolo e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lotto 343 SAMUELE VENTANNI (1986)
Versiflessi bianco
Acrilici su tela
cm 10x10x2
Firma, titolo e timbro dell'Artista al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 344 VAIFRO SPAGGIARI (1921-2017)
Città del 3000, 2007
Scultura in metacrilato
cm 15,5x39x35
Firma, titolo e datazione incise
Lotto 345 AUGUSTO MURER (1922-1985)
Senza Titolo (Ballerina)
Scultura in bronzo su base in legno
cm 23x24x15
Firma e numerazione (Esemplare 11/15) incise -
Lotto 346 MARIO CEROLI (1938)
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 41x71
Foglio cm 60x78
Firma e numerazione (Esemplare 111/150) a matita al fronte -
Lotto 347 OTTAVIO MISSONI (1921-2013)
Senza Titolo, 1983
Arazzo
cm 123x123
Firma e datazione al retro -
Lotto 348 IBRAHIM KODRA (1918-2006)
Le stagioni
Multiplo in ceramica smaltata
cm 31x20x6
Etichetta delle Ceramiche Rossicone (MI) sotto la base -
Lotto 349 COLETTE DUPRIEZ (1945-1998)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 25x35
Firma al fronte