Asta N. 20 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 326 REMO BRINDISI (1918-1996)
Senza Titolo, 1981
Lotto unico composto da 6 litografie
cm 14x21 ciascuna
Firma e numerazione (Esemplare P.A. 13/20) a matita al fronte di ciascuna
Entro cartella originale
Opere senza cornice -
Lotto 327 ADOLFO SAPORETTI (1910-1974)
Senza Titolo
Litografia
cm 47x33
Firma e numerazione (Esemplare 7/100) a matita al fronte
Note
L'opera presenta uno strappo all'angolo superiore di sinistra -
Lotto 328 SIMON BENETTON (1933-2016)
Senza Titolo, 1977
Tecnica mista su carta
cm 35x33
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice
Note
Opera realizzata al retro del manifesto della mostra "Simon Benetton - Sculture per interni", Piazza Signori, Treviso -
Lotto 329 SIMON BENETTON (1933-2016)
Senza Titolo, 1977
Tecnica mista su carta
cm 35x33
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice
Note
Lotto 330 CORRADO ZANI (1952)
Senza Titolo, 2017
Olio su tela
cm 60x40x2
Firma al fronte
Firma, misure e datazione al retro -
Lotto 331 CORRADO ZANI (1952)
Senza Titolo, 2017
Olio su tela
cm 40x60x2
Firma al fronte
Lotto 332 ENNIO FINZI (1931)
Senza Titolo, 1972
Matite su carta
cm 22x22
Firma e datazione al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 333 MASSIMILIANO ODDONE (1974)
Cleptomania su tela
Tecnica mista e applicazioni di matite su tela
cm 21x15x2
Firma e titolo al fronte
Firma e datazione al retro -
Lotto 334 UMBERTO MILANI (1912-1969)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 40x23,5
Firma al fronte -
Lotto 335 ANTONIO CALDERARA (1903-1978)
Senza Titolo, 1963
Litografia
cm 15x15
Firma e datazione al fronte
Timbro dell'Artista al retro
Dichiarazione di autenticità a cura di Carmela Calderara al retro
Opera senza cornice -
Lotto 336 VITTORIO VALENTE (1954)
Cellule, 2007
Silicone colorato e applicazioni su tela
cm 30x30x6
Firma, titolo, datazione, tecnica e dichiarazione di autenticità al retro -
Lotto 337 VITTORIO VALENTE (1954)
Cellule
cm 30x30x6
Firma, titolo e tecnica al retro