Asta N. 20 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

Asta N. 20 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

sabato 26 gennaio 2019 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 400
Mostra
Cancella
  • REMO BRINDISI (1918-1996)Senza Titolo, 1981Lotto unico composto da 6...
    Lotto 326

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo, 1981

    Lotto unico composto da 6 litografie
    cm 14x21 ciascuna
    Firma e numerazione (Esemplare P.A. 13/20) a matita al fronte di ciascuna
    Entro cartella originale
    Opere senza cornice

  • ADOLFO SAPORETTI (1910-1974)Senza TitoloLitografiacm 47x33Firma e numerazione...
    Lotto 327

    ADOLFO SAPORETTI (1910-1974)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 47x33
    Firma e numerazione (Esemplare 7/100) a matita al fronte

    Note
    L'opera presenta uno strappo all'angolo superiore di sinistra

  • SIMON BENETTON (1933-2016)Senza Titolo, 1977Tecnica mista su cartacm...
    Lotto 328

    SIMON BENETTON (1933-2016)
    Senza Titolo, 1977

    Tecnica mista su carta
    cm 35x33
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Opera realizzata al retro del manifesto della mostra "Simon Benetton - Sculture per interni", Piazza Signori, Treviso

  • SIMON BENETTON (1933-2016)Senza Titolo, 1977Tecnica mista su cartacm...
    Lotto 329

    SIMON BENETTON (1933-2016)
    Senza Titolo, 1977

    Tecnica mista su carta
    cm 35x33
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    Opera realizzata al retro del manifesto della mostra "Simon Benetton - Sculture per interni", Piazza Signori, Treviso

  • CORRADO ZANI (1952)Senza Titolo, 2017Olio su telacm 60x40x2Firma al...
    Lotto 330

    CORRADO ZANI (1952)
    Senza Titolo, 2017

    Olio su tela
    cm 60x40x2
    Firma al fronte
    Firma, misure e datazione al retro

  • CORRADO ZANI (1952)Senza Titolo, 2017Olio su telacm 40x60x2Firma al...
    Lotto 331

    CORRADO ZANI (1952)
    Senza Titolo, 2017

    Olio su tela
    cm 40x60x2
    Firma al fronte
    Firma, misure e datazione al retro

  • ENNIO FINZI (1931)Senza Titolo, 1972Matite su cartacm 22x22Firma e datazione...
    Lotto 332

    ENNIO FINZI (1931)
    Senza Titolo, 1972

    Matite su carta
    cm 22x22
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • MASSIMILIANO ODDONE (1974)Cleptomania su telaTecnica mista e applicazioni di...
    Lotto 333

    MASSIMILIANO ODDONE (1974)
    Cleptomania su tela

    Tecnica mista e applicazioni di matite su tela
    cm 21x15x2
    Firma e titolo al fronte
    Firma e datazione al retro

  • UMBERTO MILANI (1912-1969)Senza TitoloTecnica mista su cartacm 40x23,5Firma...
    Lotto 334

    UMBERTO MILANI (1912-1969)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 40x23,5
    Firma al fronte

  • ANTONIO CALDERARA (1903-1978)Senza Titolo, 1963Litografiacm 15x15Firma e...
    Lotto 335

    ANTONIO CALDERARA (1903-1978)
    Senza Titolo, 1963

    Litografia
    cm 15x15
    Firma e datazione al fronte
    Timbro dell'Artista al retro
    Dichiarazione di autenticità a cura di Carmela Calderara al retro
    Opera senza cornice

  • VITTORIO VALENTE (1954)Cellule, 2007Silicone colorato e applicazioni su...
    Lotto 336

    VITTORIO VALENTE (1954)
    Cellule, 2007

    Silicone colorato e applicazioni su tela
    cm 30x30x6
    Firma, titolo, datazione, tecnica e dichiarazione di autenticità al retro

  • VITTORIO VALENTE (1954)CelluleSilicone colorato e applicazioni su telacm...
    Lotto 337

    VITTORIO VALENTE (1954)
    Cellule

    Silicone colorato e applicazioni su tela
    cm 30x30x6
    Firma, titolo e tecnica al retro

Lotti dal 325 al 336 di 400
Mostra
×

Asta N. 20 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

ESPOSIZIONE DAL 11/01/2019
ORARI DELL’ESPOZIONE:
Dal Lunedì al Sabato - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

Sessioni

  • 26 gennaio 2019 ore 09:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 401 (1 - 401)