Asta N. 20 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 290 VINCENT PIRRUCCIO (1946)
Senza Titolo, 1976
Scultura in alluminio su tavola
cm 81x60x3
Firma, datazione e iscrizione "Esemplare Unico" al retro -
Lotto 291 CHANDA TUN (1980)
Composizione, 2006
Tecnica mista e applicazioni su cartoncino
cm 42x31
Firma e datazione al fronte
Etichetta della 809 Art Gallery (MI) al retro del cartone protettivo
Timbro dell'Associazione Culturale San Marco (NO) al retro del cartone protettivo
Provenienza
Associazione Culturale San Marco, Novara
809 Art Gallery, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lotto 292 CHANDA TUN (1980)
Composizione, 2006
cm 41x29
Firma e datazione al fronte
Provenienza
809 Art Gallery, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lotto 293 KOLIA PETROV KLIAJIC (1937)
Senza Titolo, 1973
Tecnica mista su carta
cm 43x26,5
Firma e datazione al fronte
Etichetta dello Studio d'Arte San Marco (NO) al retro -
Lotto 294 LINO MARZULLI (1929)
Senza Titolo, 1978
Tecnica mista su carta
cm 47x32
Firma e datazione al fronte
Etichetta dello Studio San Marco (NO) al retro del cartone protettivo -
Lotto 295 ANTONIO FOMEZ (1937)
Omaggio, 1989
Tecnica mista su carta
cm 70x50
Firma al fronte
Firma, titolo e datazione al retro -
Lotto 296 EUGENIO GAYS (1861-1938)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 48x68
Firma al fronte
Provenienza
Studio d'Arte San Marco, Novara
Collezione Privata, Milano -
Lotto 297 GIULIANO GRITTINI (1951)
Ritratto di Alda Merini, 2010
Tecnica mista su carta
cm 27x22
Firma al fronte
Etichetta dello Studio d'Arte San Marco (NO) al retro del cartone protettivo -
Lotto 298 OMERO SOLARO (1909-2009)
Paesaggio
Olio su masonite
cm 50x70
Firma al fronte
Etichetta dell'Artista al retro -
Lotto 299 ESPOSITO DA GENOVA (1913-?)
Barche
Olio su tela
cm 50x70
Firma al fronte
Firma e titolo al retro -
Lotto 300 FABRIZIO PLESSI (1940)
Senza Titolo
Litografia
cm 44x66
Firma e numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 301 FABRIZIO PLESSI (1940)
Senza Titolo
Litografia
cm 44x66
Opera senza cornice