Asta N. 20 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 254 UGO CARREGA (1935-2014)
Ricordando Dino Campana
Tecnica mista su cartoncino
cm 48x33
Firma al fronte
Certificato di autenticità a cura di Capitolium Art (BS) -
Lotto 255 SERGIO DANGELO (1932)
Da nido a nido
College su tavola
cm 8,5x8,5
Firma al fronte
Firma e titolo al retro del cartone protettivo
Etichetta della Galerie Toni Brechühl (Grenchen)
Provenienza
Galerie Toni Brechühl, Grenchen
Collezione Privata, Milano -
Lotto 256 SERGIO DANGELO (1932)
Le finestre
Collage e tecnica mista su carta applicata su carta
cm 20x26,5
Firma al fronte
Firma, titolo e datazione al retro del cartone protettivo
Provenienza
Collezione Privata, Milano -
Lotto 257 SERGIO DANGELO (1932)
Soleil d'argent, anni ‘60
Olio e collage su tela
cm 50x70
Firma al fronte
Titolo e misure al retro
Etichetta Art Basel 1990 al retro -
Lotto 258 SERGIO DANGELO (1932)
Route pour poete
Tecnica mista e collage su carta
cm 50x70
Firma e titolo indecifrato al fronte -
Lotto 259 GIUSEPPE AMADIO (1944)
Ara 23-A
Acrilici su tela estroflessa entro scatola in metallo
cm 9x15
Firma, titolo e dichiarazione di autenticità al retro
Certificato di autenticità a cura dell'Artista -
Lotto 260 GIUSEPPE AMADIO (1944)
Gera
cm 9x15
Lotto 261 GIUSEPPE AMADIO (1944)
Ara 16
Acrilici su tela estroflessa
cm 9x15
Certificato di autenticità a cura dell'Artista
Opera senza cornice -
Lotto 262 GIUSEPPE AMADIO (1944)
Gede
Acrilici su tela estroflessa
cm 9x15
Opera senza cornice -
Lotto 263 GIUSEPPE AMADIO (1944)
Igo-22
Acrilici su tela estroflessa
cm 9x15
Opera senza cornice -
Lotto 264 ROY LICHTENSTEIN (1923-1997)
Senza Titolo
Stampa offset
cm 90x90
Note
L'opera presenta tracce d'umidità -
Lotto 265 ANTONIO LINDE (1945)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 24x45,5
Firma al fronte